Мужу дают отпуск в Армении, а не в России — что делать?
Ситуация, когда мужу предоставляют отпуск не по месту жительства (в России), а по месту прохождения службы (в Армении), может быть связана с нарушением его прав. Согласно законодательству РФ, военнослужащие имеют право на отпуск с сохранением возможности выезда к месту жительства, если это предусмотрено контрактом. Действия командования, ограничивающие выезд из страны, могут быть неправомерны. Необходимо проверить, не введены ли ограничения на выезд по уважительным причинам (например, боевые действия). Рекомендую: 1) Потребовать от командования письменное обоснование решения; 2) Подать рапорт на отпуск с указанием места проведения; 3) Обжаловать действия в вышестоящие органы или военную прокуратуру; 4) Обратиться к юристу за консультацией. Резюме: требуется незамедлительная юридическая проверка правомерности действий командования. Рекомендую обратиться к одному из юристов, ответивших на этот вопрос, через личные сообщения для получения детальной консультации.
Радоваться отпуску в свободной стране. Есть много хороших локаций в Армении. Можете и в рф отпуск проводить, если так удобнее.
Не отпускают проводить отпуск по месту жительства. Как быть с этой ситуацией? Говорят что будет проводить по месту пребывания
Это можно исправить.
Что исправить? Вы как-то говорите загадками
Ничего загадочного. Консультации платные)
Здравствуйте! С чем связаны ограничения в перемещении?
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке
Ситуация, когда военнослужащему (особенно в условиях СВО или службы на зарубежных базах) предоставляют отпуск без права выезда в Россию, встречается часто и обычно регулируется не только общим законом, но и внутренними приказами командования.Вот юридический разбор и варианты действий:1. Почему так происходит?Формально, согласно ФЗ «О статусе военнослужащих», место проведения отпуска определяет сам военнослужащий. Однако в текущей ситуации действуют ограничения:Режим секретности: Если у мужа есть допуск к гостайне, выезд за пределы страны пребывания (даже в РФ) может требовать отдельного согласования с ФСБ.Директивы Генштаба: Существуют непубличные распоряжения, ограничивающие перемещение личного состава между странами в целях сохранения боеготовности или безопасности.Транспортная логистика: Командование может мотивировать отказ тем, что не может гарантировать своевременное возвращение из РФ в часть в Армении (риск опоздания из отпуска — это уголовная статья за СОЧ).2. Что делать мужу? (Порядок действий)Муж должен подать Рапорт на имя командира части.В рапорте нужно четко указать: «Прошу предоставить основной отпуск за 2026 год с местом проведения в г. (Ваш город), РФ».К рапорту желательно приложить документы, подтверждающие необходимость быть именно в России (состояние здоровья родителей, наличие малолетних детей, необходимость оформления документов/сделок).Если рапорт отклоняют, он должен требовать письменный отказ с указанием причин (ссылка на конкретный приказ или статью закона).3. Куда жаловаться?Если командование просто «на словах» запрещает выезд, нужно переводить общение в официальную плоскость:Военная прокуратура: Можно подать жалобу на незаконное ограничение права на передвижение и выбор места отдыха. Прокуратура проверит, на каком основании наложен запрет.Гарнизонный военный суд: Можно оспорить действия (бездействие) командира, который не выпускает военнослужащего к месту жительства.4. Важный нюанс про Гюмри (102-я база)Если муж служит на 102-й базе в Армении, там часто вводят режим усиления, при котором выезд за пределы гарнизона или страны временно блокируется приказами сверху. Оспорить такие приказы в период «особых задач» крайне сложно.Что можно попробовать сделать сейчас:Попробовать договориться о «семейном» отпуске в Армении — чтобы вы приехали к нему. Иногда это единственный реальный способ увидеться, если командование «встало в позу» по поводу вылета в Россию.