Можно ли попросить бесплатного адвоката (государственного) чтобы в суде просил ходайство чтоб тяжёлую на среднюю статью перевили

Вопрос №24971832 из г. Хабаровск
опубликован 08.05.2026, 01:57
Здравствуйте, подскажите сестра нашла банковскую карту, потратила с нее 15 т.р.Вред потерпевшему возмещен. Можно ли попросить бесплатного адвоката (государственного) чтобы в суде просил ходайство чтоб тяжёлую на среднюю статью перевили, и примирение сторон с потерпевшим, с назначением судебного штрафа. Или это только платный адвокат сможет сделать так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший обращается в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением, поясняя, что ему в полном объёме возмещен

материальный вред , принесены извинения, вред заглажен

Подсудимый и его защитник (по назначению, по соглашению) также просят о прекращении уголовного дела по указанным основаниям, о применении ч.6 ст.15, ст.76 УК РФ (примирение после изменения категории преступления на менее тяжкую).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.2021 N 5-УД21-99-К2

Приговор: По п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу.

Определение ВС РФ: Судебные акты отменены, категория совершенного преступления изменена с тяжкого на преступление средней тяжести, уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

По приговору

осуждена по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения

свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание

постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года

Согласно приговору C 20 апреля 2019 года

примерно в 17 часов 40 минут, действуя из корыстных побуждений

тайно от окружающих похитила находящиеся на банковском счёте

№ открытом на имя А в ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва,ул. Борисовские пруды, д. 26, денежные средства на общую сумму

4586 рублей 50 копеек посредством приобретения товаров на

интернет-сайте «Алиэкспресс», причинив тем самым А

незначительный материальный ущерб.

Из материалов дела следует, что осуждённая воспользовалась

найденной банковской картой потерпевшего, которую он потерял, а

затем расплатилась ею за покупку на сайте «Алиэкспресс» на сумму

4586 рублей 50 копеек. С______ отказалась от дальнейшего

совершения преступления, возвратила потерпевшему похищенные

деньги и принесла извинения.

Указанные действия С_____.В. квалифицированы по

п. «г» ч. З ст. 158 УК РФ.

Совершённое преступление в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким

В силу п. «6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд при постановлении

приговора обязан обсудить вопрос о наличии оснований для изменения

категории преступления, в совершении которой обвиняется подсудимая,

на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Указанная норма права предусматривает, что с учётом

фактических обстоятельств преступления и степени его общественной

опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание

обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств

изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на

одну категорию преступления при условии, что за совершение

преступления, указанного в ч. 4 ст. 15 УК РФ, осужденному назначено

наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое

более мягкое наказание.

По смыслу закона изменение категории преступления на менее

тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ позволяет обеспечить

индивидуализацию ответственности осуждённых за содеянное и

является реализацией закреплённых в ст. 6 и 7 УК РФ принципов

справедливости и гуманизма.

По смыслу закона изменение категории преступления на менее

тяжкую улучшает правовое положение осуждённой, поскольку

преступление средней тяжести позволяет суду при наличии

предусмотренных ст. 76 УК РФ оснований применить положения

ст. 25 УПК РФ.

Законом предусмотрено, что лицо, впервые совершившее

преступление небольшой или средней тяжести, может быть

освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с

потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред (ст. 76 УК

РФ).

Исходя из установленных обстоятельств, при наличии всех

предусмотренных ст. 76 УК РФ условий, имеются основания для

отмены состоявшихся в отношении С*** судебных

решении и прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Указанные обстоятельства также не были приняты во внимание

при рассмотрении дела в отношении С______ судами

апелляционной и кассационной инстанций.

Руководствуясь ст. 4011 4 , 4011 5 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

изменить категорию совершённого преступления,

предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с тяжкого на преступление

средней тяжести.

Приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 24 апреля

2020 года, апелляционное определение судебной коллегии по

уголовным делам Московского городского суда от 22 июля 2020 года и

кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам

Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19 января 2021 года

в отношении С________отменить и прекратить

уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением

сторон.

08.05.2026, 06:47

Государственный защитник назначается по ходатайству обвиняемого и вправе заявлять те же ходатайства, что и платный адвокат, включая переквалификацию обвинения и прекращение дела в связи с примирением сторон или назначением судебного штрафа. Качество защиты зависит от конкретного специалиста, а не от источника его оплаты. Обвинение сестре уже предъявлено, или дело находится на стадии следствия?

08.05.2026, 01:59

Здравствуйте на стадии следствия

08.05.2026, 02:02

Адвокат должен присутствовать с первого допроса при переквалификации в обвиняемую. Просит следствие сама обвиняемая, без адвоката при этом допрос невозможен. Пусть следователь приглашает адвоката "бесплатного".

08.05.2026, 02:20

На стадии следствия никто никакую категорию не поменяет. Прочтите внимательно часть 6 статьи 15 УК РФ - это может сделать только суд. И не иначе.

08.05.2026, 07:57

Адвокат по назначению в любом случае будет присутствовать на судебных заседаниях. Только сам состав ст. 158 ук РФ в вашем случае не является тяжким, если конечно вы верно изложил суть

08.05.2026, 02:26

Часть 3-я, ст. УК 158 является тяжкой.

08.05.2026, 02:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств), относится к категории тяжких. Это следует из части 4 статьи 15 УК РФ. (яндекс - поиск)

08.05.2026, 04:56

1. Может ли это сделать бесплатный адвокат?Да, может. Государственный адвокат (по назначению) обладает теми же процессуальными правами, что и платный. Он обязан заявлять ходатайства, если для этого есть законные основания. Качество работы зависит от конкретного человека, но юридический механизм один и тот же.2. Примирение сторон (по ч. 3 ст. 158 УК РФ)Здесь есть главная сложность: по закону (ст. 25 УПК РФ) примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.Поскольку кража с карты — это тяжкое преступление, суд не может закрыть дело «по примирению» просто так, даже если потерпевший не имеет претензий.3. Перевод статьи с «тяжкой» на «среднюю» (ч. 6 ст. 15. УК РФ)Это ваш единственный путь к закрытию дела. Суд имеет право снизить категорию преступления на одну ступень, если:Вред полностью возмещен (вы это уже сделали).Есть смягчающие обстоятельства и нет отягчающих.Наказание, которое назначит судья, не превышает 3 лет лишения свободы.

08.05.2026, 03:21

Защитник по назначению в порядке статьи 51 УПК РФ обязан исполнять свои обязанности так же, как и защитник по соглашению. Поэтому - не можно, а нужно.

08.05.2026, 05:40

ожно попросить бесплатного адвоката (государственного) чтобы в суде просил ходайство чтоб тяжёлую на среднюю статью перевили

08.05.2026, 22:14