У моего гражданского мужа прописка в Иркутске, живем в Томске, ищет работу в Томске
Нет, работодатель не имеет права отказать при приеме на работу по причине отсутствия прописки. Такое требование незаконное. Потребуйте представления отказа в письменном виде согласно ст. 64 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ в приеме на работу из-за регистрации в другом городе незаконен, тк является дискриминацией, наказывается по ст 5.27 КоАП РФ.
нет, работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве исключительно из-за того, что постоянная прописка у вашего гражданского мужа в другом городе (Иркутске). Это будет дискриминацией.
Однако есть важные нюансы, связанные с тем, что он живет и ищет работу в Томске, не имея томской прописки.
Что говорит закон
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 3), никто не может быть ограничен в трудовых правах по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами. Место регистрации (прописки) к деловым качествам не относится. Отказ по этому признаку незаконен.
Но есть подводный камень: отсутствие регистрации по месту пребывания
По закону о миграционном учете (Закон № 5242-1), гражданин РФ, проживающий не по месту постоянной регистрации более 90 дней, обязан оформить временную регистрацию по месту пребывания (в Томске).
Если ваш муж живет в Томске давно (больше 90 дней) и не оформил временную регистрацию, он нарушает миграционное законодательство. Штраф для гражданина — от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве/СПб — до 5 000 руб.).
Работодатель не может отказать из-за отсутствия томской прописки, но может отказать, если для работы требуются какие-то особые условия (например, допуск к гостайне, работа в органах, где есть требования к близости проживания). В обычных коммерческих организациях — нет.
Как на практике ищут обход работодатели
Формально причина отказа будет звучать иначе: *«не подходите по другим параметрам»* или *«вам будет неудобно добираться»*. Но часто неофициальная причина — нежелание связываться с человеком «без местной прописки», опасаясь проблем с миграционным учетом или нестабильности.
Некоторые работодатели (особенно крупные, госструктуры, банки) могут прямо спросить о наличии временной регистрации в Томске. Ее отсутствие — не законный отказ, но для некоторых работодателей это сигнал.
Что делать вашему мужу
1. Оформить временную регистрацию в Томске (если он там живет и собственник жилья согласен). Это снимет формальные опасения работодателей, а заодно избавит от риска штрафа.
2. На собеседовании спокойно объяснять: есть постоянная прописка в Иркутске, но вы живете в Томске, при необходимости оформите временную регистрацию.
3. Если последует прямой отказ с формулировкой «из-за прописки в Иркутске» — фиксировать это (письменно, аудиозапись с согласия сторон) и жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но на практике работодатели так прямо не формулируют.
Резюме
- Отказать только из-за постоянной прописки в Иркутске — незаконно.
- Отсутствие временной регистрации в Томске при долгом проживании — нарушение (штраф), но не законное основание для отказа в работе.
- Рекомендация: оформить временную регистрацию в Томске, и проблема исчезнет для 99% работодателей.
Нет, работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве только на основании того, что у вашего гражданского мужа прописка (постоянная регистрация) в другом городе (Иркутске), а не в Томске.Согласно законодательству РФ, это считается дискриминацией.
Вот основные юридические аспекты:Конституция РФ и ТК РФ: Гарантируют равенство трудовых прав. Ограничение прав в зависимости от места жительства (включая наличие или отсутствие регистрации) запрещено.
Отказ незаконен и соискатель вправе потребовать письменный отказ и обжаловать его в государственной инспекции труда (ГИТ), прокуратуре или суде.
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 3 ТК РФ, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости в т.ч. от места жительства и иных обстоятельств. Это может расцениваться как дискриминация в сфере труда. В соответствии со ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Таким образом, отсутствие "прописки" не может рассматриваться в качестве основания для отказа в трудоустройстве. При наличии письменно отказа, можно обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Ваш сожитель должен иметь регистрацию по месту пребывания и это упростит вопрос, т.к. кому хочется иметь проблемы с миграционной службой МВД РФ.
Здравствуйте.
Нет, эта причина не может служить основанием для отказа в приеме на работу.
С уважением.