У меня сын придя в отпуск с СВО попал в автокатастрофу и в дальнейшем умер от получиных травм.
Он военнослужащий по контракту. Положена выплата
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
родители (усыновители) застрахованного лица;
Статья 4. Страховые случаи
1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Случаи отказа
Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы
1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.
Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.
Добрый день! Нет
Здравствуйте, обстоятельства гибели не связаны с участием в СВО, либо выполнением боевых задач, однако могли быть сопутствующие травмы, увечья, полученные в ходе боевых действий. Во всяком случае, рекомендую обратиться в военный комиссариат.
Вы вправе подать документы на выплату страховки.
Здравствуйте. Нет.
Если он еще и виновник, то предъявят вам сумму.
Предварительно положена страховая выплата
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.