Архангельск, 12.12.2024, 22:59

Мой брат пришёл сво и дал деньги своей знакомой на покупку квартиры, чтобы в дальнейшем жить вместе

Вопрос №24343089 из г. Архангельск
опубликован 12.12.2024, 22:59
Здравствуйте! Мой брат пришёл сво и дал деньги своей знакомой на покупку квартиры, чтобы в дальнейшем жить вместе, та приобрела жильё на своё имя и брата выгнала, как можно расторгнуть сделку и признать её не действительной и вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего никак. Вашему брату надо было действовать более осмотрительно.

12.12.2024, 23:00

А разве это не мошенничество? У неё таких денег, сроду не было

12.12.2024, 23:03

Может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Движение денежных средств могут отследить. Но в чем обман? Она же не обманывала его. Он добровольно дал деньги на приобретение квартиры. То, что она теперь не пускает его в эту квартиру - это гражданско-правовые отношения. Пусть с иском в суд обратиться, но и там откажут. Он ей никто, сожитель. Почему она должна ему предоставлять для проживания жилое помещение. Если бы была доверенность, в которой было указано, что я поручаю такой-то приобрести и зарегистрировать на мое имя жилое помещение за счет принадлежащих мне денежных средств. Расписка в передачи этих денег для приобретения жилья. Тогда да.... А так это неосмотрительность Вашего брата.

12.12.2024, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Только в судебном порядке.

12.12.2024, 23:01

Здравствуйте, если есть какое либо документальное подтверждение передачи денег вашим братом(расписка допустим), то может еще есть какие то варианты вернуть эти деньги, если подтверждения передачи денег нет, то и сделать в данном случае ничего не получится. Сделка признается недействительной только по решению суда.

12.12.2024, 23:03

А через суд , есть возможность, я сестра и слышала что он говорил что передал ей два миллиона и мы с ней ходили смотрели жильё

12.12.2024, 23:06

к сожалению Ваших слов недостаточно, тем более вы родственник.Вы не можете ничем доказать суду передачу денег, и тем более что они были переданы по покупку квартиры.

12.12.2024, 23:08

Если он эти деньги перевел на ее счет, то можно взыскать как неосновательное обогащение. Если же давал наликом, то шансы мизерные..

12.12.2024, 23:05

Нет, она ходила с его картой 💳 снимала с банкомата

12.12.2024, 23:09

Прекрасно. Пользоваться его картой она не имела права, это незаконно. Да, есть шанс вернуть деньги, но несколько иным путем. Начинать нужно с полиции, а не с суда.

12.12.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Это дает некоторые шансы на возврат денег. Пусть брат обратиться к юристу/адвокату. Если на СВО, то выдаст Вам нотариальную доверенность с правом передоверия, судебную и на право представления интересов в правоохранительных органах. Тут очень тонко надо заявить о хищении, разумно обосновать наличие у нее карты брата!!! И когда над ней ЗАВИСНЕТ мечь правосудия по ст. 159 УК РФ или ст. 158 УК РФ, в зависимости от более конкретных обстоятельств (кража или мошенничество), тогда под "белы рученьки ее в Росреестр для переоформления права собственности на квартиру на брата через Вам по доверенности. Ведь лучше для нее на свободе гулять, чет отвечать за хищение денежных средств с карты.

12.12.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, вернуть денежные средства будет сложно. Брат передавал наличными или переводом? С уважением

12.12.2024, 23:09

Она с его карты снимала, не за один раз

12.12.2024, 23:10

Сложно, но есть некоторые шасны. Подайте заявление в полицию. В судеб общей юрисдикции подайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

12.12.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

В полиции, даже заявление не взяли, сказали вы не докажите

12.12.2024, 23:17

Обязаны принять. Почтой высылайте заявление или по электронной форме.

12.12.2024, 23:18

Она ходила в банкомат и снимала деньги, да ещё с его карты очень много денег себе перевела и своим детям

12.12.2024, 23:16

Это хищение. Отказ в приеме заявления незаконен. Вы по доверенности (ст. 185 УК РФ) или брат лично вправе написать заявление в полицию, ст. 144 УПК РФ, обязаны рассмотреть и принять решение. Пишите жалобу в прокуратуру. Запишите на диктофон или снимите на камеру как дежурный отказывается принимать заявление и в Следственный комитет, с приложением заявления о хищении, в заявлении о хищениях с банковской карты поэпизодно все надо расписать, приложить выписку и справку из в/ч, что он был на СВО. То есть, что она незаконно завладела картой и похищала оттуда деньги, которыми распоряжалась по своему усмотрению.

12.12.2024, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо