Должник сообщил судебному приставу
Здравствуйте. Судебные приставы не могут напрямую обратить взыскание на депозит суда, так как это регулируется специальным порядком, а не общими нормами об аресте счетов. Действия приставов по аресту ваших личных счетов при наличии у них сведений о депозите незаконны.
Пристав обязан руководствоваться ст. 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая устанавливает очередность распределения взысканных средств. Но депозит суда — это не счет должника, и пристав не вправе списывать с него деньги.
Заявление должника о добровольной оплате на депозит — это основание для прекращения исполнительных действий в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 того же закона. Пристав обязан проверить поступление средств и вынести постановление.
Вам необходимо:
1. Повторно подать заявление с требованием снять аресты и запросить суд подтвердить факт зачисления денег на депозит (поступление на расчетный счет, а не личную карту).
2. Обжаловать бездействие пристава старшему приставу или в суд, приложив квитанции и заявление. Арест будет снят только после того, как суд вынесет определение о перечислении средств взыскателю.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ирина, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Пристав исполняет исполнительный документ, который выдаётся после апелляционного постановления и зачем вносить деньги на депозит суда было?
Пристав ничего не нарушил.
Денежные средства были внесены за год до возбуждения исполнительного производства,а суд выдал исполнительный лист,хотя был извещен надлежащим образом,было подано заявление о исполнении решения суда и приложены платежные документы,так же заявлено об отказе в выдаче исполнительного листа.
Подайте жалобу на бездействие (непроверку депозита) и незаконный арест старшему приставу или в суд по месту производства (ст. 123 ФЗ № 229-ФЗ, срок — 10 дней с момента уведомления).
Требуйте снять арест со счетов и зарплаты (оставляя прожиточный минимум по ст. 4 ФЗ № 229-ФЗ) и перевести средства с депозита взыскателю.
Приложите документы о депозите; при отказе — иск в суд о признании ареста незаконным.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).