LSN Messenger
Калининград, 08.05.2026, 11:52

Кроме того как сообщить что я слушатель.

Вопрос №24972018 из г. Калининград
опубликован 08.05.2026, 11:52
Что требуется для того чтобы присутствовать в заседании в качестве слушателя при рассмотрении в аппеляции аппеляционных жалоб обвиняемых? Кроме того как сообщить что я слушатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Потребуется паспорт, чтобы пройти в здание суда. Если, в начале заседания, спросят о вашем статусе в деле, просто ответите, что вы слушатель.

08.05.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Спасибо за ответ.

А называть свои ФИО требуют в заседании?

08.05.2026, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если процесс не закрытый, то кроме паспорта для прохода в суд ничего.

08.05.2026, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо за ответ.

А называть свои ФИО требуют в заседании?

08.05.2026, 11:57

Для того чтобы присутствовать на заседании в суде апелляционной инстанции в качестве слушателя, согласно принципу гласности судопроизводства (ст. 241 УПК РФ), вам не требуется никаких специальных разрешений. Суды в России (за исключением закрытых заседаний) открыты для всех граждан.

Вот пошаговый список того, что вам понадобится и что нужно учесть:

1. Документы. Паспорт гражданина РФ (или другой документ, удостоверяющий личность). Без него вас не пропустят через пост охраны (судебных приставов) на входе в здание суда.

2. Информация о заседании. Вам нужно заранее узнать номер зала, дату и точное время начала. Это можно сделать на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство». Учитывайте, что апелляционные жалобы нескольких обвиняемых по одному делу часто рассматриваются в одном заседании, но в списке дел может быть указана только фамилия первого фигуранта.

3. Соблюдение правил порядка. Дресс-код: Строгих правил нет, но в шортах, сланцах или вызывающей одежде приставы могут не пустить. Вещи: На входе будет досмотр. Запрещено проносить колюще-режущие предметы, газовые баллончики и алкоголь. Тишина: В зале нельзя разговаривать, жестикулировать или как-либо выражать эмоции (смеяться, плакать, выкрикивать). За это судья может удалить вас до конца процесса.

4. Фото-, видео- и аудиозапись. Аудиозапись: Вы имеете право вести аудиозапись на диктофон со своего места без разрешения судьи (ст. 241 УПК РФ). Предупреждать об этом не обязательно, но лучше держать устройство открыто. Фото и видео: Съемка разрешена только с согласия председательствующего судьи. Для этого в начале заседания нужно подать письменное ходатайство или заявить об этом устно, когда судья спросит, есть ли у участников заявления. Однако слушателям (не журналистам) в этом часто отказывают.

5. Место в зале. Приходите за 15–20 минут. Слушатели занимают места в конце зала (на скамьях для публики). Если дело резонансное и мест мало, преимущество имеют родственники.

Когда вас могут не пустить? Закрытое заседание: Если дело касается половой неприкосновенности несовершеннолетних, государственной тайны или обеспечения безопасности участников процесса. Об этом обычно есть пометка в расписании. Отсутствие мест: Если зал физически не может вместить всех желающих. Статус свидетеля: Если вы являетесь свидетелем по этому же уголовному делу и еще не давали показания в суде (хотя в апелляции свидетелей допрашивают редко, это правило сохраняется).

Важный совет: Когда вы войдете в зал, пристав или секретарь может спросить: «Вы кто?». Достаточно ответить: «Я слушатель». Никаких объяснений, зачем вы пришли и кем приходитесь обвиняемым, вы давать не обязаны.

08.05.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А назвать свои ФИО требуют судьи слушателей?

08.05.2026, 11:59

Закон не обязывает слушателя называть свои ФИО в открытом судебном заседании, однако на практике судьи часто это делают для протокола или поддержания порядка.

08.05.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.05.2026, 12:20

Особо ничего не нужно, кроме паспорта. Порядок доступа в залы судебных заседаний может уточняться регламентами конкретных судов или иными актами, регулирующими их внутреннюю деятельность. Перед посещением рекомендуется ознакомиться с правилами конкретного суда, которые обычно размещаются в вестибюле здания. Главное чтобы процесс был открытым

08.05.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

А называть свои ФИО требуют в заседании?

08.05.2026, 12:01

Вовсе не обязательно, если только председательствующий судья или судьи не поинтересуются

08.05.2026, 12:02

А если поинтересуется судьи то слушатель обязан называть свои ФИО?

08.05.2026, 12:20

Ольга Сергеевна, сообщать ненужно, возьмите свой паспорт и присутствуйте в судебном заседании при рассмотрении в апелляции жалоб

08.05.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

08.05.2026, 12:02

Здравствуйте.

Для присутствия на заседании апелляционной инстанции в качестве слушателя (при рассмотрении апелляционных жалоб обвиняемых по уголовному делу) требуется минимум формальностей, так как такие заседания обычно открыты для общественности по принципу гласности правосудия (ст. 241 УПК РФ).

Требования для участия:

Придите в суд заранее, пройдите досмотр и регистрацию у приставов на входе — укажите, что идёте на конкретное заседание (назовите номер дела, судью или дату).

Займите место в зале для слушателей до начала заседания; никаких документов или приглашений не нужно, если процесс открытый (не закрытый по решению суда).

Обязательно иметь при себе паспорт для возможной проверки.

Как сообщить о статусе слушателя

Перед началом или при входе судьи встаньте, назовите свою ФИО и чётко скажите: «Я присутствую в качестве слушателя».

Судья подтвердит ваше право остаться; если спросят приставы или судья — повторите то же самое.

Повторно сообщите при необходимости (например, если судья уточнит цель присутствия).

Права и ограничения:

Слушатель может наблюдать процесс, делать заметки, но не участвовать в дебатах, задавать вопросы или представлять доказательства. Запрещено мешать ходу заседания, использовать фото/видео без разрешения (ст. 11 УПК РФ). Если заседание закрытое (редко для апелляций), вас не допустят.

08.05.2026, 12:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо а ответ

08.05.2026, 12:21

Вам не требуется специального разрешения, чтобы присутствовать в заседании суда апелляционной инстанции по уголовному делу. Достаточно вашего документа, удостоверяющего личность.

Открытость судебного разбирательства — это конституционный принцип, закрепленный также в статье 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ . По закону, присутствовать на открытых судебных заседаниях могут любые лица, достигшие 16 лет, в том числе и те, кто не является участником процесса . Единственное обязательное требование — наличие при себе паспорта для прохода в здание суда.

Обратите внимание: суд может принять решение о проведении закрытого заседания, например, для сохранения государственной тайны. Также у приставов, обеспечивающих порядок, могут быть установлены свои правила пребывания посетителей (регламенты суда).

Таким образом, вам нужно явиться в суд с паспортом, соблюдать установленные правила поведения и избегать съемки и аудиозаписи без отдельного разрешения суда.

08.05.2026, 12:05