Уведомления соседям о продаже комнаты
Добрый день!
Вы можете получить необходимые данные о соседях, заказав выписку из ЕГРН или обратившись в БТИ. Это позволит Вам официально узнать ФИО и адрес регистрации собственников соседних комнат. После этого Вы сможете составить письменное уведомление о продаже Вашей комнаты, в котором должны быть указаны адрес, цена и условия сделки. Уведомление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать через нотариуса, который сам подготовит и отправит извещение.
Правовые основания:
- ст. 42 ЖК РФ;
- ст. 250 ГК РФ.
в выписке ЕГРН должны быть данные всех собственников. Закажите ее на госуслугах.
Направление извещения заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу коммунальной квартиры. В этом случае в извещении указывается номер комнаты, которая принадлежит соседу, а не его личные данные. Адрес регистрации не обязателен — достаточно адреса самой коммунальной квартиры. Согласно закону, сообщение считается доставленным, даже если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, не зависящим от него, не было ему вручено или он не ознакомился с ним
Имя Отчество (без фамилии)?
Добрый день! Нотариус некомпетентен: он имеет прямой доступ к скрытым данным Росреестра и обязан самостоятельно запросить ФИО ваших соседей через ЕИС нотариата (ч. 4 ст. 85 Основ законодательства о нотариате).
Жестко требуйте от него официального запроса выписок из ЕГРН, а в случае отказа - немедленно меняйте контору на ту, которая не перекладывает свою работу на клиента.
Пользователь 9111.ru, это обязанность нотариуса сделать письменный запрос, для оформления уведомления (ст. 250 ГК РФ)
Здравствуйте. Раз соседи не дают данные, нотариус тут не помощник — он может направить уведомление, только если известны точные ФИО и адрес получателя.
Однако это не безвыходная ситуация. Ваш алгоритм действий:
Получите сведения о соседях из ЕГРН. Как сособственник комнат в этой квартире вы имеете право запросить выписку, где будут указаны их ФИО и даты рождения . Получить можно через Госуслуги или в МФЦ.
Направьте уведомление им на адрес самой квартиры. Даже если точный адрес проживания собственников других комнат неизвестен, закон разрешает направлять юридически значимое сообщение по адресу недвижимости .
Способ отправки. Направьте уведомление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если через месяц ответа не будет, право преимущественной покупки они потеряют . Либо, получив данные из ЕГРН, обратитесь к нотариусу для вручения уведомлений через него.
Добрый день. Закон вас не обязывает знать их паспортные данные — отправляйте уведомления почтой России заказными письмами с уведомлением по адресу квартиры, а если адрес неизвестен, то нотариус направит запрос в Росреестр по адресу их долей (ст. 250 ГК РФ, ст. 42 ЖК РФ).
Уведомления соседям о продаже комнаты да