Можно ли управлять авто при аресте регистрационных действий?
Здравствуйте!
Да, управлять транспортным средством при наличии запрета на регистрационные действия можно. Арест на регистрационные действия и арест самого транспортного средства — это два разных ограничения, и путать их не следует.
Запрет на регистрацию не запрещает эксплуатацию — постановление ФССП об ограничении регистрационных действий означает лишь запрет на снятие с учёта, постановку на учёт, перерегистрацию и продажу. Право пользоваться автомобилем при этом сохраняется.
В силу статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество должника, в том числе запретить распоряжаться им; ограничение права пользования имуществом устанавливается только если это прямо указано в постановлении.
Это означает: если в постановлении пристава прямо не написано о запрете эксплуатации или передачи управления — ездить на автомобиле и передавать управление другим лицам можно. Запрет распоряжения не равен запрету пользования.
Реальный риск — изъятие автомобиля — пристав в любой момент вправе обратить взыскание непосредственно на транспортное средство как на имущество должника. Арест для обращения взыскания уже означает изъятие, и тогда эксплуатация становится невозможной.
В силу статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Если пристав перейдёт от ограничения регистрационных действий к обращению взыскания на автомобиль, машину могут изъять прямо на дороге или по месту стоянки. Поэтому запрет на регистрацию — это тревожный сигнал, а не повод успокоиться.
Поэтому, проверьте текст постановления ФССП: если там указан только запрет на регистрационные действия без запрета эксплуатации — ездить можно; если долг не погашен, примите меры к его закрытию как можно скорее, пока пристав не вынес постановление об обращении взыскания на автомобиль; убедитесь, что ОСАГО действующее — при запрете регистрационных действий продление или замена полиса возможны, но при некоторых видах ограничений пройти техосмотр будет нельзя, что лишит Вас возможности обновить страховку.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да. . Вы можете эксплуатировать машину, но не можете ее продать, подарить или переоформить в ГИБДД до оплаты долгов.
Елена Михайловна, можете управлять ТС,
А другой человек может ей управлять? Хотим купить авто. А на нем арест на запрет регистрационных действий. Продавец уже оплатил сумму из-за которой наложен арест. Мы фактически оплатили покупку авто, ждём, когда арест снимут, чтобы заключить ДКП. Но нам надо срочно ехать в другой регион к пожилой маме
Здравствуйте. Да, управлять автомобилем с таким ограничением можно.
Запрет на регистрационные действия означает, что вы не можете продать, подарить или снять машину с учёта, но право ездить на ней у вас сохраняется . Важно понимать, что это ограничение не является полноценным арестом с изъятием транспортного средства .
Можно и управлять авто при аресте регистрационных действий