Правомерно ли возбуждение исполнительного производства по старому приказу на старую фамилию?
Добрый день!
В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Отменяется приказ и проблема решается.
Что нужно знать и предпринять:Проверка сроков: Если судебный приказ был вынесен в 2017 году, но производство возбудили только сейчас, скорее всего, пропущен 3-летний срок предъявления документа к исполнению (ст. 21 ФЗ № 229).Действия: Вам необходимо срочно подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) о прекращении производства, приложив копию свидетельства о браке/смене фамилии, чтобы доказать, что вы — это вы.Отмена приказа: Если вы не получали этот приказ в 2017 году (сменили адрес или фамилию, и почта не дошла), вы имеете право подать ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа и отменить его.Важно: То, что производство заведено на старую фамилию, не освобождает вас от долга. Приставы через СНИЛС или ИНН легко найдут новые данные и наложат арест на текущие счета.
Здравствуйте.
Возбуждение исполнительного производства на основании старого судебного приказа, выданного на вашу предыдущую фамилию, в целом правомерно, если данные позволяют однозначно идентифицировать вас как должника. Смена фамилии в 2013 году не аннулирует сам приказ от 2017 года, поскольку исполнительный документ остается действительным, а приставы вправе продолжать взыскание.
Ваши действия:
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исправлении описки (указав новую фамилию) и приложите подтверждающие документы: паспорт, свидетельство о браке или смене фамилии. Пристав вынесет постановление о корректировке данных в материалах производства, не прекращая его.
Возможные обжалования
Если вы считаете приказ недействующим или не получали его timely (в течение 10 дней на возражения по ст. 121 ГПК РФ), подайте заявление в суд об отмене приказа с просьбой о восстановлении срока. Жалобу на действия пристава можно подать в 10-дневный срок вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд.
Рекомендации:
Проверьте детали производства на Госуслугах или сайте ФССП (fssp.gov.ru), чтобы уточнить номер ИП и контакты пристава. Для точной оценки ситуации рекомендуется консультация с вашими документами.
Добрый день! Фамилия не имеет значения. Производство возбуждается по СНИЛС и ИНН. При получении ответов из ЗАГС данные приведут в соответствие.
А вот относительно правомерности в части срока предъявления к исполнению судебного приказа вопросы имеются.
Согласно ст. 21 ФЗ 229 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Ранее исполнительное производство возбуждалось на основании указанного судебного приказа?
Здравствуйте. Да, приставы имеют право возбудить производство на основании судебного приказа от 2017 года, даже если вы сменили фамилию. Смена фамилии не аннулирует долг.
Однако, ключевой вопрос — пропуск срока. Судебный приказ можно предъявить к исполнению в течение 3 лет с момента его выдачи. Так как приказ от 2017 года, этот срок почти наверняка истек, и взыскатель должен был просить суд восстановить его.
Вам необходимо срочно:
1. Ознакомиться с материалами дела в суде, выяснив точную дату вынесения приказа.
2. Подать заявление в суд об отмене приказа, указав на пропуск 10-дневного срока для возражений, так как вы не получали его из-за смены фамилии и данных.
3. Одновременно обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП, ссылаясь на истечение 3-летнего срока предъявления приказа к исполнению.
Да, приставы имеют право возбудить такое производство, если не истек срок предъявления приказа к исполнению. Судебный приказ действителен в течение 3 лет со дня выдачи. Смена вами фамилии в 2013 году не отменяет обязанности по оплате долга, возникшей ранее, приставы просто идентифицируют вас по старым данным, поэтому уведомление пришло на ваше текущее имя.
Правомерно конечно возбуждение исполнительного производства по старому приказу на старую фамилию
имеют, т.к. вас идентифицировали по другим данным.
Подайте ходатайство о восстановление срока для подачи возражений на исполнение судебного приказа, само ходатайство, предоставьте свидетельство о заключении брака в 2016 году и если вы сменили регистрацию до вынесения судебного приказа, то справку о регистрации или нотариально заверенную копию паспорта с отметками о снятии с регистрации.
Подадите приставу заявление о прекращении ИП и предоставите подлинник Определения суда об отмене судебного приказа.
Можете проработать вопрос о внесудебном банкротстве, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.