Компенсация морального вреда!
Здравствуйте. Ситуация с неисполнением решения суда два года — серьезное бездействие. Вам нужно действовать через судебного пристава и параллельно взыскивать моральный вред.
Пошаговый план:
1. Направьте старшему приставу жалобу на бездействие, укажите на нарушение двухмесячного срока исполнения по ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве».
2. При отсутствии результата подайте в суд административный иск о признании бездействия незаконным. Срок давности по таким спорам — 3 месяца с момента нарушения.
3. За моральный вред подается отдельный гражданский иск. По жилищным спорам применяется общий срок исковой давности в 3 года. Поскольку решение вынесено в марте 2024 года, срок не пропущен. Ссылайтесь на ст. 151, 1101 ГК РФ.
4. Если пристав не исполняет решение, требуйте предоставить исполнение в натуре либо взыскать компенсацию за неисполнение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы предлагается порадоваться вместе в Вами или что?
ЗА ВСЕ НЕРВЫ И ПРОЧЕЕ И СУДЕБНУЮ ВОЛОКИТУ 4000000 В САМЫЙ РАЗ ЛИШЕНИЕ ЖИЛПЛОЩАДИ И ЗАРАБОТКА , СУДЕБНОЙ ВОЛОКИТОЙ!!!
Чем-то недовольны? Это пройдёт...
С ГОРЕ ЮРИСТАМИ АДВОКАТАМИ И ГОСС КОРРУПЦИОНЕРАМИ ДО КРЕМЛЯ!
сходите к врачу... может поможет немного...
Ситуация, при которой решение суда о предоставлении жилья по договору социального найма не исполняется более двух лет (с 18.03.2024), является грубым нарушением прав граждан. Вы имеете право на компенсацию морального вреда и требование ускорения исполнения решения.1. Компенсация морального вреда (400 000 руб.)Взыскание морального вреда за неисполнение решения суда возможно.Основание: Статьи 151,
Доброго дня, в чем Ваш вопрос?
Нет вопроса - радости полные штаны!)))
понятно)
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!