LSN Messenger
Владивосток, 08.05.2026, 15:19

Компенсация морального вреда!

Вопрос №24972188 из г. Владивосток
опубликован 08.05.2026, 15:19
Не исполнение решения суда с 18.03.2024 - более двух лет в оригинале в натуре: предоставить вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам и правилам, в черте г.артем приморского края с.е.в с составом семьи с.а.е, в.в.е. и г.е.в. не менее 28 м.кв. равнозначное по общей площади ранее занимаемому! Моральный вред семье из 4 чел по 100000 руб каждому члену семьи = 400000!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация с неисполнением решения суда два года — серьезное бездействие. Вам нужно действовать через судебного пристава и параллельно взыскивать моральный вред.

Пошаговый план:

1. Направьте старшему приставу жалобу на бездействие, укажите на нарушение двухмесячного срока исполнения по ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. При отсутствии результата подайте в суд административный иск о признании бездействия незаконным. Срок давности по таким спорам — 3 месяца с момента нарушения.

3. За моральный вред подается отдельный гражданский иск. По жилищным спорам применяется общий срок исковой давности в 3 года. Поскольку решение вынесено в марте 2024 года, срок не пропущен. Ссылайтесь на ст. 151, 1101 ГК РФ.

4. Если пристав не исполняет решение, требуйте предоставить исполнение в натуре либо взыскать компенсацию за неисполнение.

08.05.2026, 15:52
Оценка автора вопроса:
ПРИСТАВ ВООБЩЕ УКАЗАЛА НЕВЕРНЫЙ № ПАСПОРТА ,ДАТУ РОЖДЕНИЯ ВЗЫСКАТЕЛЯ 1998 ВМЕСТО 1968 И СПУСТЯ 17 ДНЕЙ ОКОНЧИЛА ИП О ВЗЫСКАНИИ ПРИСТАФ СОСП - НЕ ВОЗМОЖНО ИСПОЛНИТЬ ! А ФССП -ВЫСЕЛЯЕТ ТРОИХ ,ПРЕДОСТАВЛЯЯ МУЖУ С ВКЛЮЧЕНИЕМ В СОСТАВ СЕМЬИ - ОХХХ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы предлагается порадоваться вместе в Вами или что?

08.05.2026, 15:21

ЗА ВСЕ НЕРВЫ И ПРОЧЕЕ И СУДЕБНУЮ ВОЛОКИТУ 4000000 В САМЫЙ РАЗ ЛИШЕНИЕ ЖИЛПЛОЩАДИ И ЗАРАБОТКА , СУДЕБНОЙ ВОЛОКИТОЙ!!!

08.05.2026, 15:21

Чем-то недовольны? Это пройдёт...

08.05.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:
!

С ГОРЕ ЮРИСТАМИ АДВОКАТАМИ И ГОСС КОРРУПЦИОНЕРАМИ ДО КРЕМЛЯ!

08.05.2026, 15:27

сходите к врачу... может поможет немного...

08.05.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:
ИЗОЛИРОВАТЬ ПОРА ТЕБЯ ! ОТВАЛИ -СВАЛИ И ПРОПАДИ С НАШЕГО ОБЗОРА!!!

Ситуация, при которой решение суда о предоставлении жилья по договору социального найма не исполняется более двух лет (с 18.03.2024), является грубым нарушением прав граждан. Вы имеете право на компенсацию морального вреда и требование ускорения исполнения решения.1. Компенсация морального вреда (400 000 руб.)Взыскание морального вреда за неисполнение решения суда возможно.Основание: Статьи 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.Что доказывать: Физические и нравственные страдания: длительное проживание в непригодных условиях, невозможность реализовать право на жилье, стресс, ухудшение здоровья.Сумма: Заявленная сумма (по 100 тыс. руб. на человека) обоснована длительностью неисполнения (более 2 лет). Хотя суды часто снижают суммы, ориентируясь на «разумность и справедливость», длительная задержка (более 2 лет) — веский аргумент для высокой компенсации.Как получить: Подается самостоятельный иск в суд к ответчику (обычно администрация г. Артема) о «Компенсации морального вреда в связи с неисполнением решения суда».2. Действия для ускорения исполнения решения судаПомимо компенсации морального вреда, необходимо принять меры к принуждению администрации:Подача заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Это делается через суд, вынесший решение, если прошло более 2 лет.Обращение в прокуратуру. Напишите жалобу на имя прокурора г. Артема или Прокурора Приморского края о длительном неисполнении решения суда, нарушающем права членов семьи.Заявление в суд о наложении неустойки (астрента). Согласно ст. 308.3 ГК РФ, можно просить суд наложить на администрацию штраф за каждый день просрочки исполнения решения (денежная сумма, которая стимулирует исполнить обязательство в натуре).Жалоба на бездействие судебных приставов (ФССП). Если исполнительное производство возбуждено, но действий нет, жалоба подается старшему судебному приставу или в суд.3. Куда обращатьсяАртемовский городской суд Приморского края (для подачи иска о моральном вреде и заявлений по исполнению).Прокуратура Приморского края (для надзора).Приморский краевой суд (для обжалования решений, если первая инстанция отказывает).Рекомендуется зафиксировать все обстоятельства, подтверждающие страдания (справки от врача, акты о непригодности жилья, расходы на аренду), и подать исковое заявление о компенсации морального вреда.ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда ...При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внима...Consultant.ruГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального ...Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственн...Consultant.ruУточнен срок для исков о компенсации морального вреда ...Соответственно, лицо может потребовать компенсацию морального вреда уже после того, как суд признал решения, действия (бездействие...

08.05.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:
С ВАМИ ЕСЛИ КОМПЕНСАЦИЮ РЕШИТЬ???

Доброго дня, в чем Ваш вопрос?

08.05.2026, 15:41

Нет вопроса - радости полные штаны!)))

08.05.2026, 16:08

понятно)

08.05.2026, 16:09

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.05.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:
ответы профи уровня ,краткие!