Какие законные требования СНТ при подключении к водопроводу для нечлена?
В п 9 Постановления Правительства РФ от 30.11.2021 №2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения» указано, что с запросом о выдаче технических условий (ТУ) к исполнителю вправе обратиться правообладатель земельного участка и (или) подключаемого объекта. Перечень сведений и документов, предусмотренных правилами, является исчерпывающим, и исполнитель не вправе требовать дополнительных документов. При наличии технической возможности она устанавливается на границе земельного участка, на котором размещён (планируется к размещению) подключаемый объект.
Согласно нормам закона, так как водопровод строился на деньги членов СНТ, он, скорее всего, является общей долевой собственностью владельцев участков, а не имуществом самого товарищества . Поэтому вам потребуется не согласие СНТ как юрлица, а согласие всех собственников (или решение общего собрания, если так определено их соглашением), так как подключение к общей инженерии — это распоряжение имуществом, принадлежащим конкретным людям . Ваш статус «индивидуала» не дает права подключиться безвозмездно: вы обязаны заключить договор и компенсировать затраты на подключение в соответствии с ГК РФ (иначе это будет неосновательное обогащение) . Требование платы за техприсоединение законно, а требование вступить в члены СНТ — нет, так как закон гарантирует вам право пользования инфраструктурой за плату без вступления .
"что они вправе от меня требовать" - по идее, только лишь сумму целевого взноса на этот водопровод - так как он строился явно на особый целевой взнос.
.....
Согласие членов товарищества для вас не требуется, так как вы "вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества" ( а водопровод, проложенный в СНТ, ну явно не может быть "собственностью нескольких лиц")
Как индивидуал, не являющийся членом СНТ, Вы вправе пользоваться инфраструктурой товарищества на основании договора с СНТ. Требовать согласия всех членов на Ваше подключение закон не обязывает - достаточно решения правления или общего собрания. СНТ вправе установить плату за подключение и обслуживание, соразмерную фактическим затратам. Водопровод в СНТ введён в эксплуатацию официально или используется как общее имущество без регистрации?
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!