Вызвали в СК свидетелем из-за долгов МФО? Как быть?

Вызвали в Ск, как я понимаю свидетелем. (Личные данные я сама замазала, что бы показать, там все нормально) Не написано почему вызвали, так должно быть? А еще скажите пожалуйста, я являюсь должником в мфо, долго не плачу, могли подать на меня за мошенничество в крупном размере? Такие дела смотрит ск? Если да, то почему тогла свидетель? Прошу прощения, за глупые наверное вопросы.. Я ничего в этом не понимаю, ничего не нарушала никогда. Подскажите, как мне себя вести, что делать? Бежать и искать адвоката скорее или позвонить самой по номеру завтра утром?
Лучший ответ

1. "Почему вызвали" - в повестке не указывается: такой опции норма части 1 статьи 188 УПК РФ не предусматривает. В целом повестка выглядит убедительной.

2. Это не компетенция Следственного комитета. Вас вызывают по какому-то иному вопросу. И даже если бы в отношении Вас было возбуждено дело вследствие Ваших задолженностей перед МФО - Вы бы вызывались в статусе подозреваемой/обвиняемой, но никак не свидетеля.

Ответ дан лично без использования искусственного интеллекта.

Звонить следователю и уточнять причину вызова можно, но лучше сначала получить юридическую консультацию. Адвокат вам нужен, если есть риск, что вас могут заподозрить в мошенничестве. Без адвоката не давайте объяснений, особенно если чувствуете, что вас пытаются спровоцировать на самооговор. Вызвать адвоката можно по месту нахождения СК или пригласить своего.

Сразу не закроют))

Сходите.

Явка свидетеля обязательна, но вы имеете право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Обязательно пригласите адвоката и с ним можете явиться к следователю

Статус свидетеля означает, что Вы не являетесь подозреваемым или обвиняемым. Неуплата долга в МФО сама по себе не образует мошенничество - для этого нужен умысел на хищение при получении займа. СК расследует тяжкие преступления, в том числе мошенничество в крупном размере. Рекомендую позвонить по указанному номеру и уточнить предмет вызова до явки. Повестка содержит указание на конкретного следователя и номер уголовного дела?

СК не занимается делами о мошенничестве при первоначальной подаче заявлений,, а потому это не они,а коллекторы.

Почему решили , что эт МФО?

Не нужно только перезванивать, это коллекторы Вас обманывают. Не общайтесь по телефону ни с кем. И никуда не ходите.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!