LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.05.2026, 21:48

Может ли дедушка отсудить подаренную в 2008 году квартиру?

Вопрос №24972434 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2026, 21:48
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В 2008 году мои родные бабушка и дедушка оформили на меня свою квартиру по договору дарения. В 2015 году бабушка умерла. Дедушка начал жить в женщиной младше его на 35 лет (в браке они не состоят). Эта женщина родила ребенка и утверждает, что ребенок от моего дедушки (правда это или нет мы не знаем, официально он его отцом не является). Дедушка переоформил на этого ребенка все имущество которое у него было. Сейчас он требует переоформить на него квартиру которая была оформлена на меня в 2008 году, конечно я понимаю, что квартира будет оформлена на этого ребенка. Я дедушке отказала, потому что опасаюсь, что как только квартира будет переоформлена, его выгонят из нее. На эту квартиру я не претендую, проживает в ней дедушка. Дедушка собрался обращаться в суд, чтобы вернуть квартиру себе. Может ли он отсудить эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения его иска.Отказали вы правильно .

08.05.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансов ровно 0

08.05.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

Или можете пойти в контратаку)

Вы как внучка можете попытаться признать деда недееспособным через суд, стать его опекуном, а далее оспорить сделки совершенные в пользу "молодой" жены и её ребенка.

08.05.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

08.05.2026, 22:01

Договор дарения, оформленный в 2008 году, является завершённой сделкой. Оспорить его крайне затруднительно ввиду истечения сроков исковой давности. Суд вправе признать дарение недействительным лишь при доказанности пороков воли дарителей на момент заключения сделки, что спустя столь длительный срок практически недоказуемо. Дедушка признан отцом ребёнка в официальном порядке либо только предполагается таковым?

08.05.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Дедушка не является отцом ребенка официально.

08.05.2026, 22:03

Перспектива отсутствует.

08.05.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

08.05.2026, 22:03

Здравствуйте! Ситуация у вас действительно непростая. Однако я хочу вас сразу успокоить: шансы вашего дедушки на успех в суде по отмене дарственной, оформленной в 2008 году, крайне малы.

08.05.2026, 22:16
Оценка автора вопроса:

Может дедушка отсудить подаренную в 2008 году квартиру

08.05.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:

Если не совершали действий,способствующих возврату дарения,то шансов у деда нет.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Когда начинается течение срока давности по договору займа

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

09.05.2026, 13:15
Оценка автора вопроса: