Законен ли отказ в продлении больничного до операции?
Действия врачей противоречат действующему законодательству по нескольким ключевым пунктам:
Период предоперационного обследования должен быть оплачен. Ваше состояние здоровья и необходимость прохождения КТ и сдачи анализов перед операцией однозначно делают вас временно нетрудоспособным. Более того, вы описываете сохраняющиеся симптомы (боли, проблемы с мочеиспусканием). Согласно п. 46 Приказа Минздрава РФ № 925н, больничный лист выдается на весь период обследования, если оно требует временного освобождения от работы . Ожидание плановой операции с сохраняющимися симптомами — это не «состояние здоровья».
Наличие плановой операции не отменяет временную нетрудоспособность. Аргумент врачей о том, что «операция плановая и ничего страшного нет», является безграмотным с медицинской и юридической точек зрения. Камни в мочеточнике, вызывающие боль и нарушение оттока мочи (дизурия), — это прямое показание для лечения, а нахождение в очереди на операцию не означает автоматического восстановления трудоспособности
Отказ в продлении листка нетрудоспособности при сохраняющихся симптомах заболевания является нарушением порядка выдачи листков нетрудоспособности. При наличии жалоб и назначенного оперативного лечения врач обязан продлевать больничный лист. Рекомендую подать письменную жалобу главному врачу поликлиники, а также в территориальный орган здравоохранения и страховую медицинскую организацию по полису ОМС. Письменный отказ в продлении листка нетрудоспособности Вам был выдан на руки?
Письменный отказ выдан не был.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Законен и отказ в продлении больничного до операции