LSN Messenger
Калининград, 09.05.2026, 08:35

Порядок подачи и рассмотрения кассационной жалобы - сроки, суд, копии ответчику, возражения?

Вопрос №24972567 из г. Калининград
опубликован 09.05.2026, 08:35
Сколько времени в среднем занимает рассмотрение кассационной жалобы? Через какой суд она подаётся? Обязательно ли направлять копию жалобы ответчику, прикладывать к жалобе подтверждающий документ? Предоставляется ли срок на подачу возражений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок рассмотрения в КСОЮ - 2 месяца со дня поступления жалобы с делом в суд.

Жалоба подается через суд 1 инстанции.

Копию жалобы сторонам по делу направлять обязательно.

Срок на подачу возражений на кассационную жалобу судами не предоставляется.

ГПК РФ Статья 379.4. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационным судом общей юрисдикции

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

09.05.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.05.2026, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Сроки рассмотрения зависят от вида процесса и суда. В том случае если вы имеете ввиду по ГПК РФ то кассационная жалоба рассматривается в срок не более 2 месяцев с момента поступления в суд кассационной инстанции. В Верховном Суде РФ – не более 3 месяцев. Если по АПК РФ то рассмотрение – не более 2 месяцев (в Верховном Суде – не более 3 месяцев). А по УПК РФ рассмотрение – не более 1 месяца со дня поступления. Суд может продлить срок, но не более чем на 2 месяца (в гражданском и арбитражном процессах). Кассационная жалоба подаётся после апелляционной инстанции. Конкретный суд зависит от категории дела Гражданские дела: в президиум суда области (края, республики и т.д.) или в Верховный Суд РФ (вторая кассация). - Арбитражные дела: в арбитражный суд округа (кассационный суд) или в Верховный Суд РФ. Уголовные дела: в президиум суда области или в Верховный Суд РФ. Жалоба подаётся через суд, вынесший решение, который направляет её в кассационную инстанцию. Согласно процессуальным кодексам (ст. 376, 378 ГПК РФ; ст. 275, 277 АПК РФ; ст. 401.2, 401.3 УПК РФ), к кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение копий жалобы другим участникам процесса (истцу, ответчику, третьим лицам). Если этого не сделать, суд может оставить жалобу без движения и предоставить срок для устранения недостатка. Конкретный срок законом не установлен, но суд может назначить время для представления отзыва (возражений) на жалобу. В гражданском и арбитражном процессах участники вправе представить отзыв до дня рассмотрения жалобы. На практике суд обычно устанавливает разумный срок (например, 1 месяц). В уголовном процессе возражения подаются до начала заседания.

09.05.2026, 08:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если аппеляционную жалобу рассматривали в областном суде то кассационную жалобу нужно подавать в этот суд, в областной,

суд который вынес аппеляционное определение?

Я правильно поняла?

Далее судьи областного суда могут дать примерно один месяц на предоставление возражений. Так? И это время жалоба будет лежать мёртвым грузом в данном суде, как обездвиженная?

После этого сотрудники Областного суда сами направят в кассационный суд кассацонную жалобу вместе с делом и в течение примерно двух месяцев в кассации рассмотрят жалобу? ГПК.

Или они жалобу без дела направляют?

09.05.2026, 08:54

Согласно норм ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. 2. Кассационные жалоба, представление подаются: 1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции; (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.04.2026 N 79-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд. 3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться: 1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции; 2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает кассационные жалобу, представление в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления кассационных жалобы, представления с делом в суд кассационной инстанции. В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы.

2. Срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем суда до четырех месяцев в связи с особой сложностью дела.

09.05.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Скажите пожалуйста а если поступят возражения на кассационную жалобу эти возражения потом сотрудники первого суда, районного, в котором было вынесено решение эти возражения самостоятельно досылают в суд кассационной инстанции?

Куда подаются возражения на кассационную жалобу?

09.05.2026, 09:10

В том случае если дело еще не направлено в суд кассационной инстанции, тогда возражения можно подать в суд первой инстанции. В случае, когда дело уже направлено в кассационный суд, возражения следует подавать непосредственно в суд кассационной инстанции.

09.05.2026, 09:15

Вы написали что из первого суда в котором был вынесено решение кассационную жалобу вместе с делом обязаны направить в течении трёх дней в суд кассационной инстанции.

То есть для того чтобы успеть подать возражения в течении трёх дней у противной стороны мало шансов. Если конечно не направить ей копию аппеляционной жалобы за неделю или больше до того как отнёс жалобу в суд или если они ежедневно не отслеживают движение дела на сайте суда или если им не приходят СМС оповещения из суда.

Скорее всего возражения в течении трёх дней противная сторона не успеет подать суд, учитывая что их нужно ещё подготовить. Тогда получается привная сторона сама должна направляла суд кассационной инстанции. Я поняла так.

Скажите а отзыв на возражения ответчика на кассацонную жалобу истец должен сам направлять в кассационный суд?

Скажите а что будет если истец не успеет направить отзыв?

К примеру ответчик в последние дни перед заседанием по рассмотрению кассационной жалобы направит возражения истцу?

09.05.2026, 09:34

правильно думаете

09.05.2026, 09:37

Рассмотрение кассационной жалобы в среднем занимает до двух месяцев. Если дело особо сложное, председатель суда может продлить этот срок до четырех месяцев .

Подаётся жалоба в кассационный суд общей юрисдикции, но направить её нужно через суд первой инстанции, который выносил решение . Срок на подачу — три месяца со дня вступления обжалуемого постановления в силу .

Да, копию жалобы обязательно нужно направить всем участникам дела и приложить к жалобе в суд документы, подтверждающие это (например, почтовые квитанции) . Специальный срок для подачи возражений законом не установлен, но вы вправе направить их в любое время до начала судебного заседания.

09.05.2026, 13:28

На рассмотрение кассационной жалобы в среднем может уйти 2-4 мес., подаётся через суд первой инстанции, вынесший решение, в приложении к кассационной жалобе нужно указать документ, подтверждающий отправку копий жалобы и др.документов,которые вы предоставляете в суд, лицам,участвующим в деле. Конкретного срока на подачу возражений законодательством не предусмотрено, они должны быть поданы в разумный срок.

09.05.2026, 14:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.05.2026, 19:59