Как обжаловать отказ в продлении инвалидности ребенку с лейкозом?

Подскажите как правильно подать заново на установление инвалидности ребенку или подать в суд на отказ в продолжении срока инвалидности, у сына была установлена на 5 лет, далее на год продлили, и ещё через год отказ, обжаловала и в главное бюро, тоже отказ. У ребенка диагноз острый лимфобластный лейкоз, стоит на учёте у врача онколога до 18 лет (сейчас ему 12) , отказывают так как мало увечий говорят, я считаю что нужно продлить так как нужна реабилитация
Лучший ответ

Решение Главного бюро МСЭ можно обжаловать в суд в течение 1 месяца со дня его получения (ст. 218 КАС РФ). Если срок пропущен, возможно восстановление, но для этого нужны уважительные причины.

# 2. Подготовьте исковое заявление в суд

Иск подается в районный суд по месту нахождения бюро МСЭ или по месту жительства заявителя. В иске укажите:

- Наименование суда.

- Данные истца (вы как законный представитель ребенка).

- Данные ответчика (Главное бюро МСЭ).

- Суть: решение об отказе в продлении инвалидности считать незаконным, обязать установить инвалидность.

- Обоснование: ссылки на медицинские документы, подтверждающие необходимость реабилитации, и на законодательство (Постановление Правительства РФ № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).Обжалуйте решение Главного бюро в суде в течение месяца.

- Параллельно подайте заявление на новое освидетельствование через поликлинику.

- Соберите максимум медицинских доказательств о необходимости реабилитации.

- Для уверенности обратитесь к профильному юристу — это повысит шансы на успех.

Надеюсь, эта информация поможет. Удачи вам и здоровья ребенку!

Забыла указать,что инвалидность была до 07.2025

Надо обжаловать в федеральное бюро МСЭ.

обжаловать отказ в продлении инвалидности ребенк