Можно ли отчислить из школы за прогулы в 14 лет и как отозвать заявление матери?
напишите заявление на имя директора об отзыве заявления матери. Укажите, что заявление написано под давлением, ваше согласие не получено. Зарегистрируйте заявление (входящий номер) или получите отметку о принятии на копии.
- Если директор отказывает, обратитесь в орган управления образованием (муниципальный или региональный) с жалобой на неправомерные действия школы.
- Также можно подать жалобу в прокуратуру или в комиссию по делам несовершеннолетних.
- Сохраняйте все документы: копии заявлений, справки о болезни, табель успеваемости.
Школа не вправе отчислить вас за прогулы в 14 лет. Заявление матери, написанное без вашего согласия под давлением, может быть отозвано. Приказ об отчислении ещё не издан — действуйте немедленно: напишите заявление об отзыве и при необходимости обжалуйте действия администрации. Рекомендую обратиться к юристу на консультацию для более детальной защиты ваших прав.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Коротко по вашим вопросам:
1. По закону учеников младше 15 лет отчислить за прогулы нельзя категорически . Вам только исполнилось 14, так что это незаконно. Неважно, есть двойки или нет — возраст решающий.
2. Ваше согласие как ученика старше 14 лет обязательно для перевода . Заявление матери без вашей подписи незаконно, тем более написанное под давлением. Да, вы можете его отозвать.
3. Завтра же идите в школу вместе с мамой и пишите заявление об отзыве. Если откажут — сразу в департамент образования и прокуратуру. Пока приказ не издали, вы официально ещё учитесь там.
Нужна более подробная консультация по процессуальным нюансам?
Можно и отчислить из школы за прогулы в 14 лет и как отозвать заявление матери