Как делится наследство после смерти старшего сына, унаследовавшего от матери?

Мать двух сыновей от разных отцов погибла, сыновьям было одному 3 года другому 14 лет, получили наследство в равных долях. Старший сын от первого брака с которым она развелась. После развода жила с отцом второго ребенка (отношения официально не были заренистрированны). Старший сын учился и не где не работал. В этом году старший сын в возрасте 19 лет умерает, как делится наследсво в таком случае. Кто имеет право на подачу документов на наследство. Все что имел старший сын было получено от погибшей матери.
Лучший ответ

В этой ситуации наследство старшего сына будет распределяться по правилам первой и второй очереди наследования по закону (ст. 1142–1143 ГК РФ). Ключевым фактором является то, что имущество перешло к нему от матери, но для распределения наследства после его смерти важно наличие в живых его ближайших родственников.

1. Кто является наследником первой очереди? Поскольку старший сын умер в возрасте 19 лет, его наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) являются: Дети (если он успел ими обзавестись).Супруга (если состоял в официальном браке).Родители. Отец старшего сына (первый муж погибшей матери) является наследником первой очереди. Тот факт, что они были в разводе с матерью, не лишает его права наследовать за своим ребенком, если только он не был лишен родительских прав.

2. Кто является наследником второй очереди? Если у 19-летнего парня нет детей и жены, а отец, к примеру, умер или отказался от наследства, право переходит ко второй очереди (ст. 1143 ГК РФ):Полнородные и неполнородные братья и сестры. Младший брат (которому сейчас около 9 лет) является неполнородным братом умершего (у них общая мать). Он имеет право на наследство во второй очереди.

3. Как распределятся доли (наиболее вероятный сценарий):Сценарий А: Отец старшего сына жив. Если у умершего 19-летнего парня нет своих детей и жены, то единственным наследником первой очереди становится его отец. Всё имущество (доля в квартире/доме, деньги), которое парень получил в наследство от матери, переходит к его отцу. Младший брат в этом случае ничего не получает из доли старшего, так как первая очередь (отец) полностью исключает вторую. Сценарий Б: Отца старшего сына нет в живых (или он лишен прав)Если отца нет, то наследником становится младший брат как представитель второй очереди. В этом случае доли матери снова «воссоединяются» у младшего ребенка.

4. Имеет ли право на что-то отец второго ребенка? Нет. Мужчина, с которым мать жила без регистрации брака (отец младшего сына), не является родственником старшему сыну. Он не входит ни в одну из очередей наследования и не может претендовать на имущество умершего парня. Он может лишь действовать как законный представитель своего малолетнего сына, если тот станет наследником. Кто должен подавать документы? Отец старшего сына (если жив) — подает заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Отец младшего сына — должен подать заявление от имени своего ребенка (как законный представитель), если отец старшего сына отсутствует или не принимает наследство.

Важный момент: Происхождение имущества (то, что всё досталось от матери) в данном случае не играет роли. После смерти сына его имущество распределяется по его линии родства, а не по линии матери.

Спасибо Вам. Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте, если не было завещания, то наследование происходит по закону и наследуется наследниками первой очереди,если наследников первой очереди нет, то наследниками второй очереди и т.д. Если наследников нет вообще, то имущество становится выморочным, т.е. переходит в собственность государства.

В Вашей ситуации, если жив "юридический" отец умершего, то он будет единственным наследником, т..к. он наследник первой очереди, если отца нет: он умер или в графе "отец" стоит прочерк и при этом, у умершего нет других наследников первой очереди: супруги и ребёнка/детей, то наследовать будет брат умершего. Если на момент смерти у умершего были долги, то ответственность по долгам умершего несёт его наследник в пределах стоимости принятого наследства.

Спасибо Вам. Всего Вам наилучшего.

Если у него жив отец и есть дети, то между ними. Если нет, то в наследство может вступить младший брат

Спасибо Вам. Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте.

Наследники первой очереди по закону - это дети, супруг, родители, ст.1142 ГК РФ.

Как понимаю, у старшего сына остался только отец. Именно он и будет наследником. Брат (второй сын матери) является наследником второй очереди. При наличии наследников первой очереди он не наследует.

С уважением.

Спасибо Вам. Всего Вам наилучшего.

На Ваш вопрос невозможно дать ответ, который бы полезен для Вас. Все ответы всех юристов будут предположительными. Вам надо сделать уточнение к вопросу (есть ли дедушки и бабушки у умершего, был ли он в браке, были ли у него дети, был ли у него кто-нибудь на иждивении, есть ли завещание) или обратиться к юристу по месту Вашего жительства.

Действия суда, исказившего предмет иска, неправомерны и являются существенным нарушением процессуального права. Это должно быть обжаловано.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, суд не вправе по своему усмотрению изменять предмет или основание иска. Определение Верховного Суда от 25.12.2018 N 16-КГ18-44 прямо указывает, что суд должен принять решение по заявленным требованиям и может выйти за их пределы только в случаях, предусмотренных законом .

В вашем случае истец заявил два самостоятельных требования: об определении места жительства и об ограничении в родительских правах. Суд в определении самовольно объединил их и изменил смысл иска, фактически заменив требование об ограничении в правах на "передачу на воспитание". Это действие называется "выход за пределы исковых требований" и является существенным нарушением принципа диспозитивности .

На такое определение суда необходимо подать частную жалобу в апелляционную инстанцию, указав, что суд нарушил требования статей 39 и 196 ГПК РФ.

делится наследство после смерти старшего сына, унаследовавшего от матери