Могу ли я ремонтировать машину в своем дворе днем, несмотря на жалобы соседки?

Я живу в станице свой дом, своя ограда, в данный момент моя машина требует ремонт, и муж занялся ее делать, там нужна сварка, работа болгаркой, но соседка всем недовольна, то я музыку включила, спать ей мешает, днём,теперь ходи не взохни, ни скажи. Работы по ремонту начинаются с 10и до 18,хочется сделать побыстрее. Могу ли я ремонтировать машину сама в своем дворе? Тем более у зятя есть запись самозанятый
Лучший ответ

Вполне можете ремонтировать. А статус зятя здесь не имеет никакого значения,

Да, вы имеете полное право ремонтировать свою машину во дворе собственного частного дома. В станице, как и в городе, частная территория дает вам большую свободу действий, но есть несколько нюансов, о которых стоит знать, чтобы «отбить» претензии соседки.

1. Соблюдение тишины. В каждом регионе (крае, области) действует свой закон «О тишине». Дневное время: В большинстве регионов шуметь можно с 7:00–8:00 до 22:00–23:00.Тихий час: В некоторых регионах установлен обязательный «тихий час» (обычно с 13:00 до 15:00), когда шумные работы (болгарка, громкая музыка) запрещены. Ваш график: Работы с 10:00 до 18:00 — это идеальный график с точки зрения закона. Даже если соседка вызовет полицию, вам нечего предъявить, так как нормы по времени соблюдены.

2. Целевое использование участка. Поскольку это ваш частный дом (ИЖС или ЛПХ), вы можете использовать его для личных нужд. Ремонт собственного автомобиля — это личная нужда. Нюанс с самозанятостью: Если зять оформлен как самозанятый и делает машину вам — это помощь родственникам. Но если соседка докажет, что вы организовали во дворе незаконный автосервис (постоянно приезжают разные чужие машины на ремонт), она может пожаловаться в налоговую или администрацию за нецелевое использование земли. Пока чинится одна своя машина — претензии необоснованны.

3. Экологические и противопожарные нормы. Это единственное, за что реально могут зацепиться контролирующие органы: Сварка и болгарка: Это огневые работы. Убедитесь, что рядом нет сухой травы, мусора или забора соседа, и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой (на случай проверки).Разлив жидкостей: Не допускайте слива масла или антифриза прямо в землю. Если соседка сфотографирует лужи химии, текущие к её забору, она может вызвать экологов.

4. Музыка. Музыка — вопрос субъективный. По закону она не должна превышать нормы по децибелам. Если музыка орет так, что у соседа дрожат стекла, это нарушение даже днем. Совет: убавьте громкость до «средней», чтобы она была слышна только вам во дворе.

Как вести себя с соседкой: Если она придет снова, спокойно скажите: Работы ведутся в разрешенное законом время (с 10 до 18).Машина частная, ремонтируется для себя, коммерческой деятельности нет. Границы участка не нарушаются, нормы пожарной безопасности соблюдены. Вы имеете право распоряжаться своей собственностью так, как считаете нужным, не нарушая закон о тишине.

Скорее всего, она просто пытается вами манипулировать. Если она вызовет участкового, он посмотрит документы на машину, убедится, что вы не открыли завод, и уедет.

Спасибо за полный ответ .Да вчера она вызвала милицию ,написала жалобу ,что дети делали шашлыки и слушали музыку ,музыка звучала в нашем дворе ,майор просто сказал до 23часов имеют право делать все что хотят .Сегодня соседка не выходила во двор совсем ,а то претензии начались что машина стоит во дворе и из -за этого у нее отходит стена дома ,(рушится ).Она говорят бывших хозяев так же выселила ,там их сын забрал к себе .Вам большое спасибо ,за этот полный и подробный ответ

✅ Ремонтировать машину в своём дворе с 10 до 18 — можно.

✅ Сварка и болгарка в эти часы — законны.

✅ Вы не обязаны подстраиваться под дневной сон соседки.

❌ Нельзя делать это ночью, а также включать громкую музыку в любое время, если это мешает другим.

⚠️ Зятю-самозанятому лучше не брать с вас деньги (чтобы это не выглядело как нелегальный автосервис). Делайте вид, что он просто помогает.

Если соседка продолжит требовать тишины днём, спокойно скажите: «Мы в рамках закона. Если вас что-то не устраивает, вызывайте полицию. Они приедут и вам объяснят». Скорее всего, после этого она отстанет.

Спасибо

ремонтировать машину в своем дворе днем, несмотря на жалобы соседки