Как защититься от требований бывшего работодателя о недостаче без доказательств?
Здравствуйте! Не подписывайте расписку и не признавайте долг: при недостаче работодатель обязан доказать ущерб, вашу вину и соблюдение порядка, ст. 247 ТК РФ. Инвентаризация без вас и без передачи товара сильно ослабляет их позицию. В полиции спокойно говорите: долг не признаю, это трудовой спор. Копии документов можно письменно запросить. Угрозы есть в переписке? Какие документы вы реально подписывали? Это поможет точнее оценить защиту
Подписывал трудовой договор, мат ответственность и должностную инструкцию.
Это не важно - важно - что ревизии не было и вы не принимали товар и вторая ревизия так же без вас была .
1. Нереально.
2. Пригрозите, что вы сами обратитесь в полицию иои Прокуратуру с заявлением о вымогательстве
3. Так и нужно сделать
4. Не нужно требовать
В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые помогут защититься от необоснованных требований бывшего работодателя.
1. Блефует он - так как вы верно заметили - вы товар не принимали и он за вас не платил налоги в ФСС и СФР .Заявление подать в полицию может ,но при опросе вы все и поясните и после этого вынесут постановление об отказе в возбуждении дела
2. Как - сказать - что вы ничего подписывать не будете ,полиции не боитесь и сами обратитесь в суд и будете требовать обязать его заплатить налоги, далее прокуратура привлечет его к административной ответственности ,а заставить вас заплатить "чужой долг" - у него не получится
3.Можете - и результат будет положительный для вас
4.Да , стоит потребовать .
Если бы у них на вас были реальные доказательства, они давно бы вас привлекли. Угрозы, требование расписок, запугивание полицией - лишнее тому доказательство. У них на вас, судя по всему, ничего нет. Поэтому вам ничего делать не нужно. Просто научитесь спокойно реагировать на такие выпады.
Перспектив в суде у него нет.
Будет нудеть, скажите что обратитесь в ФНС, ему доначислят налоги, обратитесь в прокуратуру его отштрафуют с остановкой работы организации на срок до 90 дней.
На суде им будет почти нереально взыскать с вас недостачу, потому что инвентаризацию провели без вас (нарушили порядок) и не брали объяснений перед увольнением, что предусмотрено ст. 247 ТК РФ .
Здравствуйте.
Действия бывшего работодателя незаконны. Ваша вина в недостаче не доказана. Нарушений у работодателя масса. Вы можете и в трудовую инспекцию подать жалобу, и в полицию заявление о вымогательстве написать, о чем сообщите работодателю, и сообщить о нарушениях в налоговую инспекцию.
С уважением.
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).