Обязано ли лицо, получившее находку в помещении, сообщить в полицию?
Здравствуйте, Герман!
Лицо, представляющее помещение и принявшее находку, обязано заявить о ней в полицию или орган местного самоуправления. Это прямо установлено Гражданским кодексом РФ, а неисполнение этой обязанности влечёт для такого лица все правовые последствия, предусмотренные для нашедшего вещь, включая риск быть обвинённым в краже (ст. 158 УК РФ).
Правовое обоснование
Согласно ст. 227 Гражданского кодекса РФ, если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несёт обязанности лица, нашедшего вещь.
В частности, если владелец вещи неизвестен, такое лицо обязано заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления (ч. 2 ст. 227 ГК РФ).
Важно отметить, что если лицо, которому сдана находка, не заявит о ней в полицию, оно может быть привлечено к уголовной ответственности за кражу, если присвоит вещь (ст. 158 УК РФ).
Инструкция к действию
Убедитесь, что вы действуете добросовестно: Если вы сдали находку лицу, представляющему помещение, ваша обязанность считается исполненной.
Если вы — лицо, принявшее находку, незамедлительно заявите о ней в полицию (отделение МВД) или в местную администрацию.
Зафиксируйте факт сдачи находки: Получите от полиции или администрации документ, подтверждающий, что вещь принята на хранение и владелец устанавливается.
Список документов
Заявление о находке (пишется в свободной форме, но с указанием ваших данных и обстоятельств обнаружения вещи).
Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
При наличии — документы, подтверждающие ваши полномочия как лица, представляющего помещение (например, договор аренды, трудовая книжка, доверенность).
Инстанции для обращения
Полиция (территориальный орган МВД) — для заявления о находке.
Орган местного самоуправления — альтернативная инстанция для заявления о находке.
Суд — в случае возникновения спора о праве на находку или привлечения к ответственности.
Обязано лицо, получившее находку в помещении, сообщить в полицию