Могу ли я взыскать алименты и моральный ущерб после установления отцовства взрослого сына?

Добрый вечер! Моему сыну 28 лет. его отец не признал отцовство. Если установить отцовство сейчас, могу ли я подать на не выплаченные алименты до 18 лет и на моральный ущерб? Может ли претендовать сын на наследство после установления отцовства?
Лучший ответ

В силу совокупности статей 107 и 120 СК РФ, с учётом возраста Вашего сына, алименты взысканы не могут. Оснований для взыскания компенсации морального вреда также не усматривается. По поводу наследства - в случае установления отцовства Ваш сын будет являться равноправным наследником первой очереди в силу статьи 1142 ГК РФ. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

По российскому законодательству, после установления отцовства в судебном порядке алименты за прошлый период взысканию не подлежат - они начисляются только с момента подачи иска. Поскольку сыну 28 лет, период до 18 лет уже истек, взыскать алименты не представляется возможным. После установления отцовства сын приобретает право на наследство как законный наследник первой очереди. Отец Вашего сына жив или речь идет о наследстве после его смерти?

При алименты и моральный ущерб можете смело забыть; на наследство претендовать сможет.

Здравствуйте.

Нет, взыскать алименты за период до 18 лет после установления отцовства взрослого сына (28 лет) практически невозможно, а моральный ущерб в такой ситуации суды обычно не присуждают.

Алименты:

После установления отцовства алименты взыскиваются только с даты подачи иска в суд, а не задним числом за прошлые годы. Исключение — не более 3 лет назад, если мать докажет, что ранее пыталась взыскать средства, но отец уклонялся (ст. 107 СК РФ), но при ребенке старше 18 лет это крайне сложно. Сейчас, когда сыну 28 лет и он совершеннолетний, алименты на него не положены, если только нет инвалидности или полной нуждаемости.

Моральный ущерб:

Компенсация морального вреда при установлении отцовства не предусмотрена Семейным кодексом РФ, так как это не оспаривание, а признание факта. Суды отказывают в таких исках, ссылаясь на отсутствие вины отца в нераспознавании ребенка ранее.

Наследство:

Да, сын сможет претендовать на наследство после отца, если отцовство установлено судом — он станет наследником первой очереди. Это работает даже после смерти отца (ст. 49 СК РФ), при наличии ДНК-теста и других доказательств. Рекомендуется действовать через иск в суд для внесения записи в ЗАГС.

Взыскать алименты за период до 18 лет после установления отцовства в отношении взрослого сына (28 лет) практически невозможно: согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах трёх лет только при доказанности мер по их получению и уклонении отца, однако п. 31 Постановления Пленума ВС РФ №9 исключает взыскание за прошлое время при одновременном рассмотрении иска об установлении отцовства и алиментов, а право на алименты возникает с момента обращения в суд, а не с рождения ребёнка.

Требование о компенсации морального вреда за неучастие отца в воспитании теоретически возможно по ст. 151, 1101 ГК РФ, но на практике удовлетворяется редко: СК РФ не содержит специальной нормы о такой компенсации, а суды требуют доказательств причинения конкретных нравственных или физических страданий противоправными действиями.

После судебного установления отцовства ваш сын приобретает полные наследственные права: он становится наследником первой очереди по ст. 1142 ГК РФ и может претендовать на имущество отца, пенсию по потере кормильца и иные права, при этом срок исковой давности на требование об установлении отцовства не распространяется, однако для процедуры требуется письменное согласие самого совершеннолетнего сына (п. 4 ст. 48 СК РФ).

НПА: СК РФ ст. 48, 49, 50, 107, 120; ГК РФ ст. 151, 196, 1101, 1142; Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 №9; Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56.

взыскать алименты и моральный ущерб после установления отцовства взрослого сына да