Как защитить честь и достоинство при ложном диагнозе в медицинской документации?
Здравствуйте, Мария!
Диагноз «симуляция ОРВИ», вмененный вам при удовлетворительном состоянии здоровья, прямо нарушает ваши права, унижает честь и достоинство и является основанием для компенсации морального вреда. Врач, поставив такой диагноз, вышел за пределы своей компетенции, поскольку заключение о симуляции не относится к его профессиональным обязанностям и не является медицинским диагнозом.
Почему диагноз «симуляция ОРВИ» незаконен:
Это не медицинский диагноз, а обвинение: Согласно Международной классификации болезней (МКБ-10), код Z76.5 действительно обозначает «Симуляцию болезни [сознательную симуляцию]». Однако этот код относится к классу факторов, влияющих на состояние здоровья, а не к классу болезней. Врач, не имея на то законных оснований, поставил вам клеймо симулянта, что является оценочным суждением, а не медицинским фактом. Самовольная постановка такого диагноза может быть признана врачебной ошибкой.
Это прямое нарушение ваших прав: Подобные действия нарушают ваши права как пациента, гарантированные Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», включая право на уважительное и гуманное отношение.
Это унижает вашу честь и достоинство: Обвинение в симуляции — это прямое посягательство на вашу репутацию, честь и достоинство, которые являются нематериальными благами и защищаются законом (ст. 150 ГК РФ).
Что вам грозит и как это можно использовать:
Вам необходимо действовать решительно, чтобы защитить свои права. Вот пошаговая инструкция.
ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
1. Направьте жалобу главному врачу. Потребуйте признать диагноз необоснованным и исключить эту запись из медицинской документации. Жалобу лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Установите срок для ответа — 30 дней.
2. Обратитесь в Росздравнадзор. Если ответа не последует или он будет отрицательным, подайте жалобу в территориальный орган Росздравнадзора. Это ведомство уполномочено проводить проверки качества оказания медицинской помощи.
3. Подайте жалобу в Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, в том числе в сфере здравоохранения. В жалобе укажите на нарушение ваших прав, гарантированных Конституцией РФ и федеральным законодательством.
4. Обратитесь в суд. Если решить проблему в досудебном порядке не удалось, подавайте исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ
Основной документ: Копия протокола консультации врача с диагнозом «симуляция ОРВИ».
Для жалобы главному врачу: Заявление с требованием исключить запись (в 2 экземплярах).
Для жалобы в Росздравнадзор: Жалоба с приложением копии протокола и ответа главного врача (при наличии).
Для жалобы в Прокуратуру: Жалоба с подробным описанием нарушения ваших прав.
Для суда: Исковое заявление о компенсации морального вреда, копия паспорта, квитанция об уплате госпошлины (300 рублей для физических лиц по требованиям неимущественного характера).
ИНСТАНЦИИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
Главный врач медицинского учреждения (для досудебного урегулирования).
Территориальный орган Росздравнадзора (для подачи жалобы на качество медицинской помощи).
Районная прокуратура (для подачи жалобы на нарушение прав гражданина).
Районный суд (для подачи иска о компенсации морального вреда).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Указание в медицинской документации несуществующего диагноза является нарушением требований к качеству оформления медицинской документации. Это основание для подачи жалобы в региональный орган здравоохранения и территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Само по себе такое действие не квалифицируется как умаление чести и достоинства без доказательств умысла. Какой именно диагноз был указан в протоколе консультации?
Скриншот загружен.
Диагноз: стимуляция ОРВИ.
Если нажать на скриншот (картинку), то будет виден поставленный диагноз.
Это не диагноз, а предполагаемое действие пациента. Диагноз в вашем случае должен прописываться как "Z00. Здоров."
Нет, в данном случае указание в протоколе ошибки в указании диагноза не является унижением чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ.
Здесь речь может идти об ошибке со стороны врача, халатности.
Вы можете подать жалобу сперва на имя главврача, если считаете, что диагноз врачом был установлен неверно и потребовать проведения приема у врача либо направление на прохождение медобследования.
Вы имеете право также на замену врача, подается заявление также на имя главврача.
Также есть право обращения с жалобами в Росздравнадзор и Управление здравоохранения, также в прокуратуру, если считаете, что Ваши права, как пациента были нарушены врачом.
Отдельно подается жалоба в страховую компанию в рамках полиса ОМС.
При этом ответственность непосредственную за ошибки и прочие моменты несет само медучреждение.
- см. ст. 10, 19, 21, 98 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Вы путает «медицинскую ошибку» с «оценочным суждением, порочащим личность». Вот три причины, почему утверждение «это не унижение чести и достоинства» в вашем ответе ошибочно:
1. «Симуляция» — это не медицинский диагноз. Если бы врач написал «ОРВИ легкой степени» вместо «Гриппа» — это была бы врачебная ошибка или халатность. Но слова «симуляция» нет в классификаторе болезней МКБ-10. Симуляция — это сознательное введение в заблуждение с корыстной целью (получить больничный). Обвинение в обмане — это порочащее сведение, так как оно приписывает вам нечестность и мошенническое поведение. Это прямо подпадает под ст. 152 ГК РФ.
2. Разница между фактом и оценкой. Врач имеет право написать: «Объективных признаков болезни не обнаружено». Это его профессиональное мнение (факт осмотра). Но когда он пишет «Симуляция», он дает этическую оценку вашим действиям. Согласно позиции Верховного Суда РФ, утверждения о совершении гражданином нечестного поступка являются порочащими сведениями.
3. Нарушение личных неимущественных прав. В ответе, который вы привели, упор сделан только на качество медицинской помощи (ФЗ-323). Однако отношения «врач-пациент» не отменяют действие Конституции и ГК РФ. Врач — это представитель государственной организации. Документ с надписью «симулянт» позорит вас перед любым другим медработником, который откроет карту. Это прямое нарушение вашего права на достоинство личности.
В чем опасность «совета» просто жаловаться на халатность: Если вы согласитесь, что это «просто ошибка», вы признаете право врача писать в карте любые обидные слова, лишь бы «лечение было правильным». Но медицинская карта — это не забор, это юридический документ.
Почему ст. 152 ГК РФ здесь сильнее: Если вы добьетесь признания записи порочащей, поликлиника будет обязана не просто «извиниться», а заменить документ, удалив позорную формулировку. Жалоба на халатность может закончиться просто выговором врачу, а клеймо в вашей карте останется.
Резюме: Ответ неверен, потому что он игнорирует форму записи. Ошибка в диагнозе — это медицина, а использование ярлыка «симуляция» — это уже юриспруденция и защита чести.
Здравствуйте! Ситуация возмутительная как с человеческой, так и с медицинской точки зрения. Постановка диагноза «Симуляция ОРВИ» в официальном протоколе осмотра — это не просто врачебная ошибка, а грубое нарушение деонтологии (врачебной этики) и ваших прав как пациента.
Вот разбор ситуации и алгоритм ваших действий:
1. Правомерность отказа в больничном. Врач не имеет права основывать решение о нетрудоспособности исключительно на показаниях термометра. Согласно приказу Минздрава, больничный выдается при наличии признаков заболевания, препятствующих выполнению трудовых обязанностей. Для беременной женщины затрудненное дыхание (гипоксия) — это прямая угроза здоровью плода. Состояние, при котором нос не дышит трое суток, сопровождающееся слабостью, является достаточным основанием для постановки диагноза «Острый ринит» или «ОРВИ».
2. Про «симуляцию» и унижение достоинства. Диагноза «Симуляция» в международной классификации болезней (МКБ-10), которой пользуются врачи РФ, в таком контексте не существует. Написание такого в протоколе — это оскорбление и нарушение прав пациента на гуманное отношение (ст. 6 ФЗ №323). Запись в Горздраве является официальным документом. Вы имеете право требовать её аннулирования или исправления.
3. Что вам делать прямо сейчас (Алгоритм защиты):Звонок заведующему отделением / Главному врачу. Не нужно никуда идти. Позвоните в приемную главного врача вашей поликлиники. Сообщите: «Я беременная, у меня признаки ОРВИ и выраженное затруднение дыхания. Приходивший врач отказал в помощи и внес в электронную карту оскорбительный несуществующий диагноз "симуляция". Требую прислать другого врача для корректного осмотра и оформления больничного, иначе я направляю жалобу в Минздрав и страховую компанию прямо сейчас». Звонок в страховую компанию (ОМС). Номер указан на вашем полисе. Это самый эффективный метод. Страховые очень жестко наказывают поликлиники за неоказание помощи беременным и за дефекты заполнения документации (несуществующие диагнозы). Расскажите им про «симуляцию» — для них это повод для проверки. Вызов врача из ЖК. Если поликлиника по месту жительства бездействует, свяжитесь со своим гинекологом в женской консультации. Они более трепетно относятся к состоянию беременных и могут подсказать, как получить больничный через них или их терапевта.
4. Про комиссию (ВК). Врач пугает вас врачебной комиссией (ВК), чтобы вы «отстали». На самом деле, ВК собирается для продления длинных больничных или в спорных случаях. Но в вашей ситуации это выглядит как издевательство. Беременная с признаками вирусной инфекции не должна ходить по кабинетам и доказывать, что она больна.
Ваш главный козырь: Фраза в карте «Симуляция ОРВИ». Это документальное подтверждение предвзятого отношения врача. Любая проверка (Минздрав, Росздравнадзор) признает такую запись недопустимой. Обязательно добейтесь осмотра другого специалиста.
Плагиат ИИ
Здравствуйте
В соответствии с частью 1 статьи
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17 часть 3). Честь, достоинство, деловая репутация близкие нравственные категории. Честь и достоинство отражают объективную оценку гражданина окружающими и его самооценку. Деловая репутация этот оценка профессиональных качеств гражданина.
Честь, достоинство, деловая репутация гражданина в совокупности определяют доброе имя, неприкосновенность которого гарантирует Конституция РФ (ст.23).
В соответствии с пунктом 1 статьи 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В силу указанной статьи защита чести, достоинства и деловой репутации возможны при наличии одновременно трех условий: сведения должны быть порочащими, распространены, не соответствовать действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.
Таким образом принимая во внимание вышеизложенное возможно обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.
На основании пункта 9 статьи 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Всего доброго
Дополню.
В соответствии с абзацем четвертым постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" предусмотренное статьями 23 и 46 Конституции Российской Федерации право каждого на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для случаев злоупотребления этими правами.
Таким образом защитить честь и достоинство при ложном диагнозе в медицинской документации возможно в судебном порядке (ст.
Написано " симуляция ОРВИ" - я так понимаю вы об этом
_
Да действительно как то некрасиво так было писать . Но с учетом того, что информация о здоровье охраняется законом Мария, то ее распространение невозможно , под запретом, а следовательно состав клеветы убирайте , так как без распространения " клевету " не признают.
А вот жалобу на медработника написать можете за ненадлежащее оказание медицинской помощи со ссылкой на ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Эту информацию видят все врачи, а не только я.
Эта база единая для врачей и эта фраза в этой базе.
Да врачи видят. Но больше никто не видет.За разглашение врачебной тайны предусмотрена административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ
Унижение было, если информация была публично опубликована где-либо.
А здесь речь о протокол консультации врача.
Подавать иск сможете, только далеко не факт, что суд удовлетворит ваш иск (ст. 3 ГПК РФ).
Вы суду должны обосновать и доказать, что были нарушены ваша честь и достоинство (ст. 56, 67 ГПК РФ).
Скорее всего суд посчитает ваш иск злоупотреблением права обращения в суд согласно ст. 10 ГК РФ.
Так она опубликована в единой системе.
Это электронная медицинская карта.
Эту информацию видят абсолютно все врачи, а не только я.
Это единая система Минздрава, за рамки такой базы информация не распространяется. Действует принцип врачебной тайны.
Врачи по роду своей работы имеют доступ к базе, но не занимаются распространением сведений о пациентов.
- ст. 13, 91.1 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
А какая разница?
Зачем видеть другим врачам о какой-то там симуляции ОРВИ?
Перед врачами можно позорить?
Это и есть распространение ложных сведений.
Без разницы перед кем они распространяются (социальный статус; профессия и и тд).
Вас никто не позорит.
Указанный диагноз или его предположение можете оспорить через врачебную комиссию.
Вы суду должны будете должны обосновать свои претензии и требования (ст. 56 ГПК РФ).
Ваш ответ не верен и вот почему: С юридической точки зрения не имеет значения, кто именно видит эти сведения — ваши коллеги, другие врачи или сотрудники страховой компании. Запись в медицинской карте — это официальный документ. Внесение в него заведомо ложных сведений, порочащих вас, квалифицируется как нарушение сразу нескольких норм закона:
1. Распространение ложных сведений. Даже если доступ к карте ограничен кругом медицинских работников, это всё равно считается распространением. Информация вышла за пределы вашего общения с врачом и стала доступна третьим лицам (медсестрам, регистраторам, врачам-экспертам страховой).
2. Защита чести и достоинства (ст. 151, 152 ГК РФ). Использование термина «симуляция» без проведения объективной экспертизы и бездоказательно — это прямое унижение достоинства личности. Врач фактически обвинил вас во лжи и попытке мошенничества (получения выплат по больничному обманным путем). Для беременной женщины такие обвинения несут дополнительный моральный вред, так как вы находитесь в состоянии повышенной уязвимости.
3. Нарушение прав пациента (ФЗ №323). Закон обязует врачей соблюдать этические и моральные нормы, проявлять гуманное отношение. Клеймо «симулянта» в карте нарушает ваше право на объективную медицинскую помощь. Любой следующий врач, открыв вашу карту, будет настроен предвзято, что может привести к реальной угрозе здоровью (врач может пропустить осложнение, решив, что вы снова «симулируете»).
Что делать с этой записью? Вы имеете полное право требовать удаления этой записи или её корректировки. Заявление на имя главного врача: «Требую исключить из протокола осмотра от [дата] формулировку "Симуляция ОРВИ", так как данный термин не является медицинским диагнозом по МКБ-10, носит оскорбительный характер и порочит мою честь и достоинство. В случае отказа я буду расценивать это как клевету и обращусь в прокуратуру».
Жалоба в Росздравнадзор: Укажите, что врач не просто отказал в помощи, а внес в государственную информационную систему ложные сведения, дискредитирующие пациента. Такая запись в карте — это «черная метка», которую нельзя оставлять. Она может всплыть при любом аудите вашей беременности или при разборе будущих жалоб.
Ваш ответ неверный и носит клеветнический характер
Да врачи видят. Но больше никто не видит.За разглашение врачебной тайны предусмотрена административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ, поэтому то, что видят сами врачи не является клеветой увы
__
НО ЯВЛЯЕТСЯ поводом для жалобы за неверный диагноз . Напишите в прокуратуру на врача жалобу за такую оговорку , чтобы правильно вела документацию и проявляла к пациентам уважение
Здравствуйте!
Подать можете в СК РФ через сайт
просите проверку по основаниям
ст. 238 , 286, 293 и 330 УК РФ
Если хотите, выходите с иском в суд.
Ответчиком будет не врач, в медучреждение.
Но скажу честно, маловероятно, что суд удовлетворит ваши требования.
Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.
Составляется в порядке ст.
Основание по вашей логие: ст. 151 и 152 ГК РФ.
Но не забудьте приложить обоснования и доказательства к иску (ст. 56, 56 ГПК РФ).
Размер компенсации определяете самостоятельно.
Если диагноз повлиял на лечение или вызвал моральный вред, применяются также сТ. 14 ЗЗПП.
Пункт 3 ст. 152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
В данном случае норма здесь не применима.
Сперва вопрос решите на уровне главврача, как Вам указал.
Запись могут убрать по вашему требованию.
Как и направить на прохождение обследования в вашем случае.
Ваш ответ юридически некорректен в части фразы «норма здесь не применима». Ссылка на ст. 152 ГК РФ здесь как раз очень уместна, даже на уровне разговора с главврачом: Правовое основание для требований: Главврач — это администратор. Чтобы он не просто «посочувствовал», а имел законное основание удалить или изменить запись в официальной системе (ЕМИАС/Горздрав), ему нужно указать на нарушение закона. Статья 152 ГК РФ — это именно тот рычаг, который подтверждает, что клиника обязана отозвать документ, порочащий вас. Замена, а не просто удаление: Просто «убрать» запись в электронном журнале технически сложно и иногда незаконно (документ уже зафиксирован). А вот замена на основании п. 3 ст. 152 ГК РФ — это легальная процедура исправления документа, содержащего ложные сведения. Предупреждение судебного спора: Упоминая эту норму в беседе с главврачом, вы даете понять, что знаете свои права. Это переводит разговор из плоскости «помогите беременной» в плоскость «исправьте нарушение закона, чтобы я не пошла в суд».
Вы совершенно правы. Ссылка на п. 3 ст. 152 ГК РФ в вашем случае — это «золотой стандарт» защиты. Поскольку протокол осмотра в системе «Горздрав» является официальным документом, исходящим от организации (поликлиники), вы имеете полное законное право требовать его отзыва или замены.
Прямо вводит в заблуждение и предоставляет неверную информацию
Этот ответ юридически не верен по нескольким фундаментальным причинам, связанным с трактовкой Гражданского кодекса РФ и судебной практики. Основные причины, почему аргументы ошибочны:
1. Распространение не требует «публичности». Утверждение о том, что унижение чести возможно только при «публичной публикации», прямо противоречит Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 3. Юридический факт: Распространением сведений считается сообщение их хотя бы одному лицу (кроме самого истца). В вашем случае: Врач сообщил сведения о «симуляции» как минимум сотрудникам страховой компании, администрации поликлиники и другим врачам, которые имеют доступ к вашей электронной карте. Это уже является полноценным распространением в понимании ст. 152 ГК РФ.
2. Протокол — это документ, а не частная беседа. Аргумент о том, что «это просто протокол», несостоятелен. Согласно п. 3 ст. 152 ГК РФ, если порочащие сведения содержатся в документе, исходящем от организации, этот документ подлежит замене или отзыву. Протокол в системе «Горздрав» — это официальный юридически значимый документ. Его наличие в базе данных организации является фактом фиксации порочащих сведений в официальном документе.
3. Ошибка в трактовке «злоупотребления правом» (ст. 10 ГК РФ). Заявление о том, что суд сочтет ваш иск «злоупотреблением правом», необоснованно. Злоупотребление — это использование права исключительно с целью причинить вред другому лицу. Ваша цель — защита своего доброго имени и удаление из медицинской истории термина, который может негативно повлиять на ваше дальнейшее лечение (врачи будут видеть в вас «симулянта»). Защита законного интереса и достоинства беременной женщины не может быть признана злоупотреблением правом.
4. Бремя доказывания (ст. 152 ГК РФ работает иначе). Оппонент ссылается на ст. 56 ГПК РФ, утверждая, что вы должны всё доказать. Однако в делах о защите чести действует презумпция ложности сведений: Вы должны доказать только факт распространения (запись в карте) и порочащий характер сведений (слово «симуляция» порочит честность пациента). Врач и поликлиника должны доказать, что сведения соответствуют действительности (то есть доказать, что вы намеренно обманывали врача). Отсутствие температуры — это не доказательство обмана, это лишь отсутствие одного из симптомов.
Итог: Ответ не учитывает специфику ст. 152 ГК РФ, где даже сообщение порочащих сведений в одном документе одному лицу (или кругу лиц внутри организации) является нарушением прав гражданина.
Ответ носит неверный характер, как и отсутствуют в принципе знания по вопросу.
Диагноз "симуляция ОРВИ" в медицинской документации является некорректным с профессиональной точки зрения, поскольку симуляция - это не заболевание, а предполагаемое действие пациента по изображению болезни, что не может быть диагнозом по МКБ-10.
Внесение такой записи в медицинскую документацию может рассматриваться как нарушение врачебной тайны, профессиональной этики и ваших прав как пациента на уважительное отношение.
Вы вправе потребовать исправления медицинской документации, подачи жалобы на врача главному врачу поликлиники, в территориальный орган Росздравнадзора, в прокуратуру с требованием проведения проверки законности действий врача.
Также вы можете требовать компенсации морального вреда и защиты чести и достоинства в судебном порядке, поскольку запись в медицинской карте порочит вашу репутацию как добросовестного пациента.
Немедленно обратитесь к другому врачу для получения надлежащей медицинской помощи и оформления больничного листа, так как беременная женщина нуждается в особом режиме наблюдения.
НПА: Конституция РФ ст.
Это возмутительно. Вы абсолютно правы: диагноза «симуляция ОРВИ» не существует в официальных классификациях болезней (МКБ-10 и МКБ-11). Давайте разберем, что это значит с юридической и этической точки зрения.
Диагноз по МКБ-10 должен быть кодом от A00 до Z99. «Симуляция» (симуляция болезни) — это не диагноз, а оценочное суждение, причем оскорбительное. В МКБ есть отдельный раздел Z76.5 «Симуляция болезни» (сознательная симуляция).
Но:
Во-первых, этот код применяется в психиатрии / наркологии для случаев, когда человек намеренно и осознанно изображает болезнь для получения выгоды (например, уклонение от армии или получения наркотиков).
Во-вторых, постановка такого «диагноза» требует специальных методов обследования (психологического, психиатрического), а не беглого осмотра на дому.
В-третьих, у вас объективные жалобы (заложенность носа 3 дня, слабость), которые врач сам же и зафиксировал (сатурация 99% при дыхании ртом? — это ни о чем не говорит, при гипоксии сатурация падает позже).
Фактически врач приписал вам умышленный обман («симуляцию»), не имея на это никаких доказательств, кроме того, что он застал вашу температуру 36,4°.
Это прямая дискредитация пациента, унижение чести и достоинства, что нарушает:
Статью 6 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (приоритет интересов пациента, уважение человеческого достоинства).
Клятву врача (не навреди, не причини моральный вред).
Приказ Минздрава о порядке выдачи больничных листов (там нет пункта «только при температуре»).
Врач записал «трудоспособен», но при этом описал состояние, которое у здорового человека с нормальным иммунитетом может и не быть поводом для больничного. Однако у беременной с жалобами на заложенность носа (гипоксия плода!) и слабость — это однозначная нетрудоспособность.
Запись «симуляция ОРВИ» означает, что врач официально обвинил вас во лжи в медицинском документе, который хранится в вашей электронной карте всю жизнь. Это может повлиять на отношение других врачей к вам в будущем.
Вам нужно не просто добиться больничного, а защитить свои честь и достоинство и наказать врача за грубейшее нарушение.
Жалоба сразу в четыре инстанции (в порядке приоритета)
Куда писать:
-В территориальный орган Росздравнадзора (контролирует соблюдение прав пациентов).
Они быстрее всего реагируют на оскорбительные «диагнозы».
Через сайт или письмом. Напишите: «Врач поставил диагноз „симуляция ОРВИ“, которого нет в МКБ, что является клеветой и унижением чести беременной пациентки. Требую провести проверку, аннулировать запись, выдать больничный лист».
- В страховую компанию (номер на полисе ОМС).
Их задача — защищать ваши права. Они свяжутся с поликлиникой и заставят исправить запись. Страховые очень не любят, когда врачи присваивают несуществующие диагнозы — за это поликлинику штрафуют.
-В прокуратуру (по факту клеветы и халатности).
Статья 128.1 УК РФ «Клевета» — если врач распространил заведомо ложные сведения, порочащие вашу честь и достоинство (в данном случае — запись в официальном документе). Прокуратура может провести проверку.
-В департамент здравоохранения вашего города (или Горздрав, где вы нашли протокол — пусть они же и разбираются).
Требуйте официального удаления / аннулирования записи
В жалобе прямо укажите: «Прошу удалить из моей электронной медицинской карты запись о диагнозе „симуляция ОРВИ“ как необоснованную, порочащую мою честь и достоинство, не соответствующую МКБ и клиническим рекомендациям. Выдать легитимный больничный лист».
Мария, ну что вы право слово прицепились к ним, мы уже беседовали об этом.
Как последний вариант обратитесь в частную клинику за больничным, в "Медси" какое нибудь, там врачи приятные и несомненно я думаю всё таки разыщат ваш многострадальный ОРВИ.
Это разрешено Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 31.03.2026) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)
Боюсь, что дело уже не в этом)
Спасибо, но я иду на поправку!
Дело уже в защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
Закрутилась уже так, что разматывать назад поздно.
Слишком обидели беременную и заболевшую женщину отношением к ней.
Надо следить за гормональным фоном, берегите себя.По судебной компенсации перспектив очень мало. Будет назначена судебная экспертиза. Эксперты выявят дефекты ведения документов, которые не повлияли на качество медуслуг. Если установит суд что дефекты документов нарушили право пациента на получение информации о медуслугах, то тысячи 3000 дай бог присудят.Больше возни будет.
У меня по результатам анализа крови: анемия, воспаление (это может быть грипп; орви и тд).
А мне пишут диагноз "Симуляция ОРВИ".
А в Росздравнадзор отправили обращение через сайт и авторизацию в Госуслугах?
.
слов нет..
а в страховую так и не написали и не звонили?
Звонила, писала.
Идёт проверка.
Ну так ждите результатов. Рано думать еще о суде и взыскании компенсации.
По таким делам она крайне низкая.
в чате прочите сообщения, там личный опыт, который не хочу публично описывать
Прочла в л/с, к сожалению, в чате вам нельзя ответить.
Благодарю за совет.
Ужас, конечно, что творят некоторые врачи.
Здравствуйте, Мария.
Вы наверное не читали мои ответы среди кучи ИИ генераций.
Я Вам ранее писала, что Вам надо оформить экспертизу медицинской помощи через своего страховщика по ОМС.
Никакого здесь унижения вести и достоинства нет.
Не путайте понятия.
Если страховщик выявит дефекты оказания медицинской помощи, то сможете подать иск о взыскании компенсации морального вреда.
Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
_____
Удачи.
Здравствуйте!
С юридической точки зрения это самое слабое и уязвимое место врача. В Международной классификации болезней (существует класс Z (факторы, влияющие на состояние здоровья), где есть код, обозначающий симуляцию. Однако, постановка такого диагноза врачом-терапевтом при вызове на дом - сомнительно. Симуляция всё-таки подразумевает сознательное, умышленное введение в заблуждение с корыстной целью. Доказать умысел терапевт с помощью фонендоскопа не может. Написав то, что в приложенном Вами скриншоте указано, врач превысил свои полномочия, перейдя от медицинской диагностики к необоснованным обвинениям. Это является прямым нарушением Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», обязывающей медработников соблюдать врачебную тайну, врачебную этику и принципы деонтологии. Также нарушено Ваше право на уважительное и гуманное отношение.
——————-
Рекомендую подать официальную досудебную претензию (жалобу) на имя главного врача поликлиники. Поскольку Вы беременны и Вам нельзя нервничать, отправьте её через электронную приемную поликлиники, Минздрава или передайте через доверенное лицо. Обязательно сохраните скриншот этого протокола из Горздрава. Подробно опишите ситуацию вызова врача на дом и укажите на полное несоответствие описанного им объективного статуса Вашему реальному самочувствию. Укажите,, что просите признать диагноз «симуляция ОРВИ» неправомерным, оскорбительным и нарушающим медицинскую этику. Вы должны отразить, что просите немедленно удалить эту запись из Вашей электронной медицинской карты, так как она порочит Вашу честь и достоинство. Вы должны указать, что просите срочно созвать Врачебную комиссию (на основании статьи 48 Федерального закона № 323-ФЗ) для объективного осмотра Вашего состояния и решения вопроса о выдаче листка нетрудоспособности, так как Ваше реальное состояние не позволяет Вам работать, а стресс, спровоцированный действиями врача, усугубил Ваше самочувствие, что опасно для течения беременности. Просите провести служебную проверку в отношении данного терапевта и привлечь его к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения) за грубое нарушение деонтологии.
————-
Относительно унижения чести и достоинства. Согласен с теми, кто говорит, что этого нет. Распространения таких сведений нет. Повторяться смысла не вижу. В суд обратиться всегда вправе, но с финансовой точки зрения нецелесообразно.