LSN Messenger
Лесозаводск, 10.05.2026, 06:11

Могу ли как собственник отключить воду и свет в доме, где живут родители мужа?

Вопрос №24973021 из г. Владивосток
опубликован 10.05.2026, 06:11
Здравствуйте, могу ли я как собственник жилого дома отключить холодную воду и электроэнергию в доме, в жилом доме я прописана, но не проживаю, дом перешёл мне по дарственной от мужа, сейчас в нем проживают его родители, и не вносят оплату за свет и воду, они подали исковое заявление в суд о признании дарственной недействительной, идёт судебное разбирательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы как собственник жилого дома имеете право распоряжаться имуществом, однако самовольное отключение холодной воды и электроэнергии может быть расценено как самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ) или даже как принуждение к выселению, что противоречит жилищному законодательству. В ситуации, когда в доме проживают родители вашего мужа, а также идёт судебное разбирательство о признании дарственной недействительной, отключение коммунальных услуг может быть использовано против вас в суде как доказательство злоупотребления правом или попытки оказать давление.Обратиться в суд с иском о выселении лиц, проживающих без законных оснований, и взыскании задолженности по коммунальным платежам.

В рамках судебного процесса заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, например, о возложении на ответчиков обязанности оплачивать коммунальные услуги.

10.05.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как собственник Вы вправе ограничить пользование коммунальными услугами лицами, не имеющими законного права проживания. Однако в период судебного разбирательства такие действия могут быть расценены судом как давление на стороны спора, что способно негативно повлиять на Вашу позицию в деле. Имеется ли у родителей мужа какой-либо договор с Вами - устный или письменный - относительно проживания в доме?

10.05.2026, 06:13
Оценка автора вопроса:

Нет договора о проживании родителей

10.05.2026, 06:20

Подавайте встречный иск о выселении. Оплатите сами ЖКХ и подавайте иск о взыскании с них расходов по ЖКХ. Они в этом доме прописаны?

10.05.2026, 06:21
Оценка автора вопроса:

Нет не прописаны

10.05.2026, 06:22

тогда ЖКУ не взыщите....выселяйте их по суду

10.05.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

как собственник отключить воду и свет в доме, где живут родители мужа

10.05.2026, 21:40
Оценка автора вопроса: