Какие права я получу на долю в квартире по дарственной от мужа?
По закону (ст. 209 ГК РФ) вы получите полные права владеть, пользоваться и распоряжаться этой долей: можете прописаться, сдавать, продать или подарить её — но только с согласия второго собственника второй доли (ст. 246, 247 ГК РФ) .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дарение между супругами не требует согласия второго супруга, если дарится личное имущество дарителя. Однако если доля является совместной собственностью (например, приватизирована в браке), необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги (если вы не являетесь получателем доли) или выдел доли мужа в натуре.
После регистрации договора дарения вы станете полноправным собственником этой доли. Муж теряет на неё все права. Однако порядок пользования всей квартирой будет зависеть от того, кто владеет остальными долями.
Вот какие права у вас появятся:
Право владения и проживания
Право распоряжения (продажа, аренда) Пользование общим имуществом
Ключевой нюанс — если есть другие собственники
· Если доля мужа не выделена в натуре (у квартиры несколько собственников, нет отдельного входа), распоряжаться конкретной комнатой без согласия других владельцев вы не сможете.
Ольга, получите все права собственника на долю в квартире, подаренную вашим супругом
Здравствуйте.
После полного оформления всех документов и получения доли в собственность Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то есть можете делать с долей все, что посчитаете нужным - продать, подарить, распорядиться иным законным способом.
С уважением.
Вы получите право владеть, пользоваться и распоряжаться данной долей по своему усмотрению. Но если есть иные собственники остальных долей, то большинство решаемых вопросов возможно только с их согласия или в судебном порядке. Например определить в какой именно комнате вам можно проживать, как пользоваться общим имуществом (ванная, кухня, коридор). А также они являются приоритетными приобретателями в случае продажи доли (вы должны изначально им предложить выкупить).
Добрый день!
После регистрации дарения в Росреестре Вы станете собственником подаренной доли и сможете владеть, пользоваться и распоряжаться ею. То есть сможете жить в квартире, пользоваться общим имуществом, регистрироваться там, дарить, продавать или завещать эту долю.
Но квартира останется долевой, если есть другие собственники. Поэтому сделки с долей, порядок проживания, пользования комнатами, ремонта и оплаты расходов лучше согласовывать с ними.
Правовые основания:
Вы становитесь полноправным собственником доли с момента регистрации перехода права в ЕГРН.
Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей: продать, подарить, завещать, отдать в залог без согласия других собственников, так как дарение не подпадает под преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ.
Пользование жилым помещением осуществляется по соглашению со всеми сособственниками согласно ст. 247 ГК РФ; при недостижении согласия порядок может быть определён судом.
Доля, полученная вами в дар от супруга, становится вашей личной собственностью на основании ст. 36 СК РФ и не включается в совместно нажитое имущество.
НДФЛ при дарении между супругами не уплачивается в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ.
С 13 января 2025 года договор дарения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению по ФЗ № 459-ФЗ.
Государственная регистрация перехода права осуществляется Росреестром; документы может подать нотариус в электронном виде в сокращённые сроки.
Вы обязаны нести расходы на содержание доли пропорционально её размеру, включая коммунальные платежи и взносы на капремонт.
При отчуждении доли в будущем третьим лицам остальные сособственники будут иметь преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ.
Дарение может быть отменено дарителем лишь в исключительных случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ (покушение на жизнь, жестокое обращение и т.п.).
См.: ГК РФ ст. 246, 247, 250, 572, 578; СК РФ ст. 34, 36; НК РФ ст. 217; ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; ФЗ № 459-ФЗ от 13.12.2024.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки