Уточнение искового заявления
За эти 4 январских дня считайте в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) — 3000 руб. в день (итого 12 000 руб.), а компенсацию за задержку остальной зарплаты с сентября считайте по ст. 236 ТК РФ, и моральный вред включайте смело (ст. 237 ТК РФ), особенно раз истец пенсионер.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оплата 4 дней (праздничные): 4 дня × 1500 руб. × 2 = 12 000 руб. (удвоенная оплата по ст. 153 ТК РФ).
2. Компенсация с сентября по май: Тут сумма нулевая, так как истец требует только «оплаты 4 дней» (остальное, видимо, исполнялось или не заявлялось). Если нужно требовать выплаты за весь период, нужно указывать все отработанные смены (примерно 120 смен × 1500 руб. = 180 000 руб. минус выплаченное).
3. Компенсация по ст. 236 ТК РФ (за задержку 4 праздничных дней): 12 000 руб. × 1/150 ключевой ставки ЦБ × количество дней просрочки (с даты невыплаты 9 января 2026 г. по 12 мая 2026 г.).
4. Моральный вред: Да, включается. Можно заявить 5 000 – 10 000 руб. (суд взыщет на свое усмотрение, пенсионерам часто идут навстречу).
Светлана, обращайтесь за помощью к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Переквалификация вполне возможна. За 4 дня – оплата в двойном размере, если это были выходные. Компенсация за задержку – по ст. 236 ТК РФ. Моральный ущерб можете заявить, но размер определит в любом случае суд. Можете произвести точный расчет с юристом во избежание неточностей и ошибок
Расчет основной задолженности: 4 дня × 1500 руб. = 6000 руб. При переквалификации ГПХ в трудовой суд взыщет оплату за весь период фактической работы, а не только за январь.
Применение ст. 153 ТК РФ: двойная оплата положена только за работу в выходные и нерабочие праздничные дни (1-8 января 2026 г.). Если отработанные дни пришлись на период с 9 января, оплата производится в одинарном размере. Уточните в иске конкретные даты.
Компенсация за задержку по ст. 236 ТК РФ: рассчитывается как 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. С 27 апреля 2026 г. ставка составляет 14,5%. Формула: сумма задолженности × 1/150 × 14,5% × количество дней просрочки. Период: с даты выплаты по договору до дня фактического расчета. 4. Моральный вред: включить в иск можно на основании ст. 237 ТК РФ. Размер определяется судом с учетом степени страданий, вины работодателя и требований разумности. Пенсионный статус истца может учитываться как обстоятельство, усиливающее нравственные переживания.
Уточнение иска: подается в письменной форме в суд до удаления суда в совещательную комнату, с указанием новых требований и их обоснования.
Доказательства: приложите копию договора ГПХ, графики работы, переписку, свидетельские показания, подтверждающие фактический характер трудовых отношений (подчинение правилам, график 2/2, контроль со стороны работодателя).
См.: ТК РФ ст. 15, 136, 153, 236, 237, 391, 392; ГПК РФ ст. 39; КоАП РФ ст. 5.27; УК РФ ст. 145.1.