Заявление на рассрочку налоговой задолженности

Добрый день. Можно ли подать заявление в ФНС для получения рассрочки по уплате просроченной задолженности без обеспечения и поручительства?
Лучший ответ

Обязательное условие для получения рассрочки

Согласно пункту 6 статьи 64 Налогового кодекса РФ, предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налогов возможно только под обеспечение.

Вы должны будете выбрать один из следующих вариантов:

Залог имущества: В соответствии со ст. 73 НК РФ.

Поручительство третьего лица: В соответствии со ст. 74 НК РФ.

Банковская гарантия.

Даже если налоговый орган примет положительное решение по вашему заявлению, оно вступит в силу только после того, как вы заключите договор залога или предоставите одно из двух других обеспечений. На это дается 30 календарных дней.

Важный нюанс: Если вы являетесь физическим лицом (не ИП) и просите рассрочку по имущественным налогам (транспортному, земельному, налогу на имущество) в небольшом размере, есть смысл уточнить в вашей налоговой инспекции возможность получения рассрочки без обеспечения в связи с тяжелым имущественным положением. Кодекс допускает исключения, но на практике для организаций и ИП это правило действует почти всегда.

Евгений, можно подать заявление в ИФНС

Добрый день. В соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ, рассрочка по уплате налогов может быть предоставлена на срок до одного года. По общему правилу, для получения рассрочки необходимо предоставить обеспечение в виде залога имущества, поручительства или банковской гарантии. Однако закон предусматривает исключения: рассрочка без обеспечения возможна, если сумма задолженности не превышает 10 млн рублей и причиной просрочки является причинение ущерба стихийным бедствием, задержка финансирования из бюджета или сезонный характер производства (например, для сельхозпроизводителей). Также без обеспечения могут предоставить рассрочку, если есть угроза банкротства или единовременная уплата налога приведет к невозможности продолжения деятельности. В остальных случаях потребуется поручительство или залог. Для получения рассрочки необходимо подать заявление в ФНС по месту учета с приложением документов, обосновывающих необходимость рассрочки и подтверждающих отсутствие обеспечения. Решение налоговый орган принимает в течение 30 дней.

Добрый день.

Да, в определенных случаях это возможно. Налоговый кодекс РФ (ст. 64) предусматривает возможность предоставления рассрочки без обеспечения (залога или поручительства), если задолженность возникла в связи с особыми обстоятельствами, указанными в законе.

Вы можете подать заявление на рассрочку без обеспечения, если ваша просроченная задолженность образовалась в результате:

Задержки финансирования из бюджета или неоплаты госзаказа (если вы исполнитель по госконтракту).

Стихийного бедствия, техногенной катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы.

Сезонного характера работ/услуг (для отдельных категорий налогоплательщиков, например, сельхозпроизводителей).

Замедления оборачиваемости валютной выручки (для экспортеров).

Угрозы банкротства в случае единовременной уплаты налога.

Важное условие: ФНС потребует документы, подтверждающие наличие этих обстоятельств.

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения

Добрый день. Нет, без обеспечения это сделать не получится. Статья 64 НК РФ требует залог, поручительство или банковскую гарантию в любом случае. Без этого налоговая откажет. Для подбора варианта поручительства или оценки вашего имущества под залог рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.

К сожалению, получить рассрочку по уплате просроченной задолженности в ФНС без обеспечения (залога, поручительства или банковской гарантии) не получится. Предоставление одной из этих форм обеспечения является обязательным условием для изменения срока уплаты налогов и прямо закреплено в Налоговом кодексе .

Вот ключевые моменты, которые нужно знать:

· Обязательность обеспечения: Налоговый кодекс РФ (п. 6 ст. 64) устанавливает, что решение о предоставлении рассрочки вступает в силу только после заключения договора залога, поручительства или предоставления банковской гарантии. Если в течение 30 дней после принятия положительного решения ФНС вы не предоставите один из этих документов, решение аннулируется.

· Исключения: Даже в тех ситуациях, когда у вас есть веские основания для рассрочки (например, угроза банкротства или тяжелое имущественное положение), требование об обеспечении сохраняется. Единственным исключением является рассрочка по доначислениям после налоговой проверки — там требуется исключительно банковская гарантия .

Что можно предпринять

Хотя полностью уйти от требования об обеспечении нельзя, вы можете рассмотреть следующие варианты:

1. Найти поручителя: Это может быть другое физическое лицо или организация, которые соответствуют требованиям ФНС и готовы поручиться за вас.

2. Предоставить залог: Вы можете предложить в залог движимое или недвижимое имущество, рыночная стоимость которого покрывает сумму задолженности.

3. Попробовать договориться в суде: Если вы уже находитесь в процессе судебного разбирательства с налоговой, то одним из возможных вариантов завершения спора может стать мировое соглашение, по условиям которого вам предоставят рассрочку без дополнительного обеспечения. Однако это остается на усмотрение налогового органа и суда.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в ситуации. Если появятся другие вопросы, я рядом.

Задолженность образовалась в результате деятельности в качестве самозанятого до 2025 года. В настоящий момент трудоустроен по ТД и налог перечисляет организация. Являюсь одним работающим в семье с двумя несовершеннолетними детьми, один из которых - инвалид. Никакого недвижимого и движимого имущества не имею. Месячный оклад не позволит единовременно выплатить задолженность вместе с пени (50%). В случае отказа, хочу подать в суд.

Добрый день. В соответствии со ст. 64 Налогового кодекса РФ, рассрочка по уплате налогов может быть предоставлена на срок до одного года. По общему правилу, для получения рассрочки необходимо предоставить обеспечение в виде залога имущества, поручительства или банковской гарантии. Однако закон предусматривает исключения: рассрочка без обеспечения возможна, если сумма задолженности не превышает 10 млн рублей и причиной просрочки является причинение ущерба стихийным бедствием, задержка финансирования из бюджета или сезонный характер производства (например, для сельхозпроизводителей). Также без обеспечения могут предоставить рассрочку, если есть угроза банкротства или единовременная уплата налога приведет к невозможности продолжения деятельности. В остальных случаях потребуется поручительство или залог. Для получения рассрочки необходимо подать заявление в ФНС по месту учета с приложением документов, обосновывающих необходимость рассрочки и подтверждающих отсутствие обеспечения. Решение налоговый орган принимает в течение 30 дней. Рекомендую перед подачей заявления проконсультироваться с юристом, специализирующимся на налоговом праве, который поможет собрать убедительные документы и повысит шансы на положительное решение. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте через личные сообщения для более детальной консультации.

Пробовать конечно можно, еть специальная форма