Возврат бракованного товара

Здравствуйте! Заказали на маркетплейсе вайлдберрис платье, при проверке товара под камерой не заметили брака, выкупили. После, дома обнаружили брак (едва заметная царапина на ткани, но ощутимая на ощупь, то есть сразу и не заметишь). Продавец отказал в возврате, мотивируя тем, что по правилам площадки мы должны были проверить товар под камерами при получении и в случае брака сразу вернуть. Маркетплейс, рассмотрев нашу заявку, согласился с продавцом. Вопрос, правомерно ли отказано в возврате товара? Если нет, то еще вопрос, считается ли обращение о возврате через форму площадки к продавцу и маркетплейсу досудебной претензией? Если писать жалобу в Роспотребнадзор или подавать в суд, то это делать на маркетплейс или продавца?
Лучший ответ

Незаконно отказали. Вы вправе вернуть даже небракованное платье в течении 7 дней со дня получения,- ст. 26.1 ЗоЗПП РФ. А в случае брака и в более поздний срок,- ст. 18 ЗоЗПП РФ. Нет, заявление на маркетплейсе не считается досудебной претензией. Ответчиком в суде будет Продавец товара.

Претензию желательно юридически грамотно составлять, со ссылками на нарушенные нормы права, с указанием на меры ответственности и вашими требованиями, тогда есть шанс, что обойдется без суда.

отказ незаконен. Направьте письменную претензию продавцу (заказным письмом или через форму с сохранением доказательств). В случае неудовлетворения – обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления иска, так как есть нюансы доказывания и подсудности. Вы можете связаться с любым юристом, ответившим на ваш вопрос, через личные сообщения.

Елена, продавца. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026). Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Добрый день. Отказ в возврате денег не основан на законе. Вы имеете полное право вернуть некачественное платье, обнаруженное уже после покупки, даже если не заметили брак под камерой. Правила площадки не могут ограничивать ваше право на отказ от товара, установленное законом.

Форма возврата на сайте не считается полноценной досудебной претензией. Чтобы подать в суд, вам нужно направить отдельный официальный документ с описью проблемы и вашим требованием.

Кто ответчик

Ответчиком является именно продавец, потому что недостаток производственный. Маркетплейс (ООО «РВБ») в данном случае может быть привлечён лишь к административной ответственности, но не к возврату денег за некачественный товар.

Что делать сейчас

1. Подайте продавцу письменную претензию на возврат с описанием дефекта. Квитанцию об отправке сохраните.

2. Закажите экспертизу, если продавец будет оспаривать происхождение дефекта. Экспертиза пригодится для суда, и расходы на неё можно будет взыскать с продавца.

3. Если продавец не ответит или откажет в течение 10 дней после получения претензии, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Это позволит зафиксировать нарушение и получить документ для суда. Параллельно можно подавать иск, но после жалобы у вас будет больше доказательств вины продавца. Требуйте также выплату неустойки за каждый день просрочки возврата.

Здравствуйте! Отказ спорный: проверка на пункте выдачи не лишает вас прав по ст. 18 ЗоЗПП, если брак был скрытым/малозаметным. Обращение через форму может считаться претензией, если там есть требование и доказательство отправки. Обычно требования предъявляют продавцу, к ВБ — если он продавец или нарушил свои обязанности. Кто указан продавцом в чеке? Сохранился отказ? Ответы помогут точнее оценить позицию

Есть скрины отказов с сайта ВБ. Оплату за товар списывали с кошелька ВБ, там продавец не указан, перечислены все товары, которые я покупала вместе с этим платьем

Добрый день!

Отказ только со ссылкой на то, что вы не проверили товар под камерой при получении неправомерен. Правила Wildberries не могут лишать вас прав по закону: если после покупки обнаружен недостаток товара, вы вправе требовать возврат денег, замену или уменьшение цены по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при споре провести проверку качества, а не просто отказать из-за того, что брак не заметили в пункте выдачи. Для дистанционной покупки также действует ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и ст. 497 ГК РФ. Обращение через форму маркетплейса можно использовать как доказательство досудебного обращения, особенно если там указаны заказ, товар, требование вернуть деньги и причина - брак. Но надежнее дополнительно направить отдельную письменную претензию продавцу через личный кабинет, чат продавца или по юридическому адресу продавца, указанному в карточке. Жалобу в Роспотребнадзор и иск лучше подавать к продавцу, потому что за качество товара отвечает именно продавец. Маркетплейс можно привлекать дополнительно, если он сам является продавцом либо дал неверную информацию, удерживает деньги, мешает возврату или не передает претензию продавцу. Роспотребнадзор тоже разъясняет, что по качеству товара претензии предъявляются продавцу, а маркетплейс отвечает в пределах своей роли агрегатора.

Правовые основания: ст. 18, 19, 22, 23, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 497 ГК РФ

Спасибо! Юридического адреса продавца нет, только ИНН ИП. Попробую через чат

Согласно законодательству, покупатель, принявший товар без замечаний, как правило, не вправе впоследствии ссылаться на его явные недостатки, которые могли быть обнаружены при обычном способе приемки. Однако, если недостатки товара возникли до его передачи покупателю, продавец несет за них ответственность. В случае обнаружения скрытых недостатков или если продавец не докажет, что недостатки возникли после передачи товара, покупатель имеет право требовать возврата уплаченной суммы.

Обращение через форму маркетплейса к продавцу и маркетплейсу, содержащее ваши требования о возврате товара, может рассматриваться как досудебная претензия. Если продавец и маркетплейс отказывают в удовлетворении ваших требований, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд. При этом, как правило, надлежащим ответчиком по таким требованиям является продавец товара, а не сам маркетплейс, если только маркетплейс сам не выступал в качестве продавца или не предоставил недостоверную информацию о товаре или продавце.

Здравствуйте.

Маркетплейс только посредник. Претензионный порядок не является в данном случае обязательным. Вы можете сразу обращаться с иском в суд. Направление претензии считается выполненным, если Вы сможете доказать, что отправляли ее. Это имеет значение для взыскания неустойки в соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Отказ в возврате товара в описанной ситуации может быть неправомерным, так как согласно закону «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) покупатель вправе требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества, даже если брак обнаружен после получения товара.

Краткий ответ: Скорее всего, нет, отказ неправомерен. Но есть нюансы.

Подробное обоснование:

Ваши отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Правила маркетплейса (оферта) не могут ухудшать ваши права по сравнению с законом.

Что говорит закон: При дистанционной покупке (а заказ на WB — это дистанционная продажа) вы вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней после получения, а если продавец не сообщил вам о порядке возврата — то в течение 3 месяцев (ст. 26.1 ЗоЗПП). При обнаружении недостатков (а царапина — это недостаток) действует ст. 18 ЗоЗПП: вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества в течение гарантийного срока (или разумного срока, но не более 2 лет).

Что не так с аргументом про «проверку под камерами»: Правила WB требуют при получении в ПВЗ осмотреть товар на явные дефекты. Однако эта норма касается скрытых дефектов? Ваш случай — пограничный. Царапина заметна не сразу и только на ощупь. Вы не могли ее обнаружить при беглом осмотре в ПВЗ, особенно в упаковке и при плохом освещении.

Позиция Верховного суда и Роспотребнадзора: Потребитель не обязан быть экспертом при получении. Если дефект неочевиден (требует пристального рассмотрения, ощупывания, примерки в домашних условиях), то право на возврат сохраняется. Условия маркетплейса, обязывающие «обнаружить любой брак за 1 минуту под камерой», могут быть признаны незаконным ущемлением прав потребителя (ст. 16 ЗоЗПП).

Благодарю за подробный ответ!

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!