Как узнать владельца брошенного автомобиля и жив ли он?
Основной способ — запрос в ГИБДД по госномеру. Если владелец умер, потребуется наследственное дело или судебное признание автомобиля бесхозяйным. Рекомендуется юридическая консультация.
Чтобы узнать владельца брошенного автомобиля с госномерами на территории ГСК, прямого публичного доступа к персональным данным нет из-за защиты информации по закону.
Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением, приложив фото машины, описание (марка, цвет, номер) и причину (захламление территории ГСК) — они проверят регистрацию и уведомят владельца в течение 30 дней.
Владельца узнайте через онлайн-сервисы ГИБДД (по госномеру или VIN) или через Госуслуги (нужна подтвержденная учётная запись) . Докупив платную выписку, узнают дату последней регистрации , и если собственник не объявится, авто могут признать бесхозяйным и утилизировать . Информации о том, жив ли владелец, в этих базах нет (там данные скрыты из‑за 152-ФЗ ), предложите сестре обратиться в полицию с заявлением о побоях опера. Для подробной консультации по ней рекомендую обратиться ко мне.
Дмитрий, ГСК вправе обратиться с письменным запросом в ГИБДД
К сожалению, как частное лицо вы не сможете напрямую узнать ФИО и адрес владельца автомобиля по госномеру, так как эти данные являются персональными и закрытыми. Однако закон позволяет получить информацию о юридическом статусе машины, что поможет косвенно подтвердить, жив ли владелец, и определить дальнейшие шаги.
узнать владельца брошенного автомобиля нет