Обязанность частных поликлиник по ОМС - материалы и рецепты?

кто должен предоставлять перевязочный материал и средства обработки после операций по омс.если поликлиники стали частными. Должны ли выдавать бесплатные рецепты и кто должен возмещать расходы пенсионерам
Лучший ответ

Здравствуйте, Марианна!

И перевязочные материалы, и бесплатные рецепты должны предоставляться, так как статус клиники (частная или государственная) не влияет на объём ваших прав по ОМС. Более того, в ряде случаев вы имеете право на возмещение уже понесённых расходов.

Правовой анализ: частная или государственная — права пациента едины

Ваше право на бесплатную медицинскую помощь гарантировано статьёй 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» . Ключевой принцип системы ОМС заключается в том, что для застрахованного лица не имеет значения, государственная или частная клиника оказывает ему помощь, если она включена в реестр медицинских организаций, работающих в системе ОМС вашего региона. Это прямо следует из статьи 15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 326-ФЗ) .

Почему это так:

Единые тарифы и обязательства: Частная клиника, работающая по ОМС, получает оплату за оказанные услуги из средств Федерального фонда ОМС по тем же тарифам, что и государственная . Следовательно, она принимает на себя все обязательства по оказанию помощи в объёме, установленном программой государственных гарантий.

Императивная обязанность: В соответствии с последними изменениями, с 2026 года все медицинские организации, включая частные, обязаны заранее информировать пациентов о возможности получить помощь бесплатно в рамках программы государственных гарантий, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 29.12.2025 № 2188 . Это исключает ситуацию, когда в частной клинике "забывают" предложить пациенту бесплатные опции.

Перевязочный материал и средства обработки

Обязанность предоставлять перевязочные материалы и средства обработки (антисептики) в послеоперационном периоде является неотъемлемой частью процесса лечения.

Что входит в стандарт лечения: Любое оперативное вмешательство подразумевает последующее ведение послеоперационной раны. Такие медицинские услуги, как «наложение повязки» или «перевязка послеоперационная чистая», включены в базовую программу ОМС и имеют свои коды в номенклатуре медицинских услуг .

Обязанность клиники: Если перевязки и обработка раны входят в утверждённый стандарт лечения (на основании Приказа Минздрава России), то медико-экономическая экспертиза, которую проводят страховые компании, проверяет соответствие оказанной помощи этому стандарту . Плата за эти расходные материалы не может взиматься дополнительно.

Бесплатные рецепты и возмещение расходов пенсионерам

В отношении лекарственного обеспечения система имеет два уровня.

1. Бесплатные рецепты

Право на обеспечение лекарствами по бесплатным рецептам за счёт средств ОМС возникает в двух случаях:

При лечении в стационаре (в том числе дневном): Все лекарства, включённые в стандарт лечения, предоставляются бесплатно.

В амбулаторных условиях: Бесплатно или с 50-процентной скидкой предоставляются лекарства из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) гражданам, имеющим право на льготы. К таким категориям, в частности, относятся:

инвалиды;

ветераны боевых действий;

граждане, страдающие определёнными заболеваниями (например, онкологическими, диабетом).

Пенсионеры, не относящиеся к льготным категориям, получают лекарства за свой счёт, за исключением случаев, когда обеспечение входит в базовую программу ОМС (постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890) для отдельных категорий.

2. Возмещение расходов

Если вы уже приобрели лекарства или оплатили какие-либо медицинские услуги (например, перевязочные средства), которые должны были быть предоставлены бесплатно, вы имеете право на возмещение потраченных средств. Для этого необходимо подать заявление в вашу страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС .

Алгоритм действий

Уточните условия. Перед получением услуги уточните в регистратуре или у лечащего врача, какие именно материалы и услуги входят в стандарт лечения по вашему заболеванию (Приказ Минздрава России, информация на сайте ТФОМС).

Зафиксируйте нарушение. Если вас принуждают оплатить то, что должно быть бесплатно, сразу звоните в свою страховую компанию (номер на полисе ОМС) или пишите заявление на имя главного врача.

Подайте на компенсацию. Направьте в страховую компанию заявление о возмещении расходов с приложением копий чеков и назначений врача.

Список необходимых документов

Полис ОМС (бумажный или электронный).

Паспорт.

Документы, подтверждающие право на льготу (при наличии).

Чеки за приобретённые лекарства/расходные материалы.

Рецепт или выписка из медкарты с назначениями врача.

Заявление на возмещение расходов в страховую компанию.

Инстанции для обращения

1. Страховая медицинская организация (№ на полисе) - Первичная инстанция для защиты прав, проведения экспертизы и возмещения расходов

2. Главный врач клиники - Обжалование действий персонала, требование письменного обоснования взимания платы

3. Территориальный фонд ОМС (ТФОМС) - Жалоба на бездействие страховой компании или клиники

4. Росздравнадзор - Проверка качества и безопасности медицинской деятельности

5. Прокуратура - Надзор за соблюдением законодательства

6. Суд - Взыскание ущерба и компенсации морального вреда

Ваши права на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС не становятся меньше от того, что клиника сменила вывеску на "частную". Если вы столкнулись с незаконными требованиями оплаты, используйте все доступные механизмы защиты — от звонка в страховую компанию до обращения в суд.

Независимо от формы собственности поликлиники (государственная или частная), если она работает в системе Обязательного медицинского страхования (ОМС), она обязана соблюдать те же стандарты, что и государственные учреждения.

Бесплатные рецепты если вы относитесь к льготной категории (инвалиды, участники ВОВ, люди с определенными заболеваниями) или если лекарство входит в перечень бесплатных при амбулаторном лечении определенных заболеваний.

Если вы были вынуждены купить перевязочные материалы или лекарства, которые должны были получить бесплатно, расходы можно вернуть.Напишите заявление в свою страховую компанию, приложив чеки из аптеки и заключение врача (выписку) с назначением.

Здравствуйте! Перевязочные материалы и средства обработки ран (например, растворы антисептиков) по ОМС должны предоставляться бесплатно строго по назначению лечащего врача, если они входят в утверждённый стандарт медицинской помощи . Форма собственности поликлиники (частная или государственная) на это правило не влияет — любая медорганизация, работающая в системе ОМС, обязана соблюдать единые стандарты . Если же вам незаконно отказали, расходы можно взыскать через суд и/или жалобу в страховую компанию . Бесплатные рецепты на лекарства пенсионерам также выдаются, но только на льготные препараты из регионального перечня . Для детального разбора вашей ситуации и помощи в обжаловании отказа рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.

Частный статус медицинской организации не отменяет обязательств по ОМС. Поясню по порядку:

Перевязочные материалы и обработка

Если операция проведена по ОМС в стационаре или дневном стационаре (включая частный, работающий в системе ОМС), то перевязочный материал, лекарства и средства ухода обязано предоставлять само медучреждение бесплатно, пока пациент там находится. По Программе госгарантий медицинская помощь предоставляется, в том числе, частными клиниками, за счет средств ОМС.

Лекарства после выписки

После выписки домой ситуация иная. Бесплатные рецепты на лекарства, включая бинты и антисептики, могут быть выписаны лечащим врачом поликлиники, если пациент относится к льготной категории (например, инвалид). Пенсионеры без федеральной или региональной льготы получают лекарства за свой счет.

Если вам отказывают

Отказ в выдаче материала или рецепта в организации, работающей по ОМС, незаконен. Действия следующие:

1. Обратитесь к заведующему отделением или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон есть на полисе).

2. При отсутствии реакции — жалоба в Территориальный фонд ОМС вашего региона или Росздравнадзор.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!