Вправе ли ревизионная комиссия СНТ требовать телефоны собственников?
Здравствуйте, Марина Анатольевна!
Правление в этом споре право. Ревизионная комиссия не вправе требовать у Правления телефоны собственников, поскольку такая информация выходит за пределы её полномочий, определённых Федеральным законом № 217-ФЗ.
Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления. В её обязанности входит проверка выполнения решений общих собраний, законности сделок, состава и состояния общего имущества, а также проведение ревизий.
Номера телефонов в объём финансово-хозяйственной деятельности СНТ не входят. Порядок работы комиссии и её полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии. Если эти документы прямо не предусматривают доступа ревизионной комиссии к контактным данным собственников, такой запрос не основан на законе.
Кроме того, согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», номера телефонов относятся к персональным данным, а их обработка возможна только с согласия субъекта (ст. 6, 7 152-ФЗ). СНТ ведёт реестр членов и собственников, поэтому является оператором персональных данных, а значит, обязано ограничивать круг лиц, имеющих доступ к таким сведениям.
Судебная практика это подтверждает. Первый кассационный суд общей юрисдикции признал незаконным распространение персональных данных (включая номер телефона) без согласия гражданина, даже если устав СНТ не регулирует порядок обмена информацией в мессенджерах.
Таким образом, ревизионная комиссия может получить доступ к телефонам только при условии, что: это прямо предусмотрено уставом или положением о ревизионной комиссии, либо каждый собственник дал письменное согласие на обработку его персональных данных.
Инструкция к действию
Правлению рекомендуется:
1. Направить письменный ответ ревизионной комиссии со ссылкой на ч. 1 ст. 20 217-ФЗ и ст. 3, 6, 7 152-ФЗ, указав, что телефоны выходят за пределы полномочий комиссии.
2. Проверить устав и положение о ревизионной комиссии: если в них содержится пункт о праве комиссии запрашивать контактные данные — рассмотреть вопрос о внесении изменений.
3. При настойчивых требованиях — инициировать общее собрание членов СНТ для разрешения спора о пределах полномочий ревизионной комиссии.
4. Собственникам (членам СНТ), чьи данные запрашиваются:
5. Направить письменное заявление в правление СНТ о запрете передачи номера телефона третьим лицам без вашего согласия.
6. При нарушении — подать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.
Список необходимых документов
Устав СНТ
Положение о ревизионной комиссии (при наличии)
Письменный запрос ревизионной комиссии
Письменный ответ правления об отказе
Заявление собственника о запрете передачи персональных данных (при необходимости)
Инстанции для обращения
1. Общее собрание членов СНТ - Разрешение спора о пределах полномочий ревизионной комиссии
2. Роскомнадзор - Жалоба на незаконную обработку персональных данных
3. Прокуратура - Жалоба на превышение полномочий ревизионной комиссией
4. Суд общей юрисдикции - Обжалование неправомерных действий ревизионной комиссии
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Вы не обязаны предоставлять номера.
Только с согласия собственников.
С уважением.
По требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а также работники общества обязаны давать необходимые пояснения в устной или письменной форме.
Далее уже очень спорные моменты, сам номер будучи элементом сети связи, в отрыве от иной информации о физическом лице (фамилии, имени, отчестве, адресе проживания и др.) сам по себе не позволяет идентифицировать конкретного субъекта персональных данных, а потому персональными данными в терминологии Закона N 152-ФЗ не является (решение Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 18.08.2017 по делу N 2-1628/2017, решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 11.10.2017 по делу N 02-5330/2017, решение Фрунзенского районного суда г. Иваново Ивановской области от 27.01.2016 по делу N 2-340/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 14.12.2016 по делу N 33-13389/2016).
Сами номера предоставить можно по сути, пусть обзванивают.
Добрый вечер.
Если у вас в СНТ отсутствуют локальные акты (положения, пункты в уставе, решения ОСС) о полномочиях ревизионной комиссии, то руководствуйтесь ст. 20 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Ревизионная комиссия осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), для этого не требуются телефоны собственников.
Предоставление таких данных со стороны правления будет нарушением закона о защите персональных данных.
Ревизионная комиссия СНТ наделена контрольными полномочиями в отношении финансово-хозяйственной деятельности товарищества. Номера телефонов членов СНТ относятся к персональным данным, обработка которых требует согласия субъектов либо прямого указания в уставе или решении общего собрания. Правление обосновано отказывает в передаче данных без надлежащего правового основания. Закреплены ли в уставе Вашего СНТ полномочия ревизионной комиссии на получение персональных данных членов товарищества?
Здравствуйте вы не должны давать эти номера