Законно ли введение дополнительных испытаний для профильного 10 класса в конце года?
Арина, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Отличники реальные легко все сдают и т. д.
Вы можете спросить по линии просвещения все, что Вас интересует
Обратитесь письменно в дирекцию школы и уточните причины изменений в программе обучения.
Введение дополнительных испытаний для перевода в 10 профильный класс допустимо при наличии локального акта школы, утверждённого в установленном порядке и доведённого до сведения родителей заблаговременно.
Уведомление родителей 27 апреля о контрольных 15 мая нарушает разумные сроки информирования и противоречит ст. 44 ФЗ-273, гарантирующей родителям право на полную информацию об условиях обучения.
Проведение двух контрольных в один день без учёта нагрузки обучающихся может быть признано необоснованным, если это не предусмотрено локальным актом и не согласовано с участниками образовательных отношений.
Отказ в переводе отличников профильного 9 класса без учёта их успеваемости и результатов ОГЭ, при наличии мест, может нарушать позицию Конституционного Суда РФ (Постановление от 23.07.2020 № 39-П), обязывающую школы обеспечивать продолжение образования в 10 классе всем, кто освоил программу 9 класса.
Если в школе отсутствуют общеобразовательные 10 классы (только профильные), это создаёт риск нарушения права на общедоступность среднего общего образования.
Рекомендую: запросить у администрации письменное обоснование нововведений со ссылкой на локальные акты; направить коллективное обращение в управление образования с требованием проверить законность сроков и процедуры; при отсутствии реакции — обратиться к региональному уполномоченному по правам ребёнка или в Рособрнадзор.
НПА: ФЗ-273 «Об образовании в РФ» (ст. 44, 66, 67), Приказ Минпросвещения РФ от 02.09.2020 № 458, Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 39-П, Устав школы, локальный акт о порядке индивидуального отбора в 10 класс.
Законно введение дополнительных испытаний для профильного 10 класса в конце года