Уведомления соседям о продаже комнаты. Цена продажи

Добрый день, уважаемые юристы! Я планирую продать комнату в квартире на подселении. Мне нужно уведомить двоих собственников двух комнат. Цена в уведомлении, например 1 000 000 руб, соседи игнорируют уведомления. Имею ли я право продать дороже, например 1 200 000? Или нужно заново уведомлять о продаже за 1 200 000?
Лучший ответ

дороже можно; дешевле нельзя.

Добрый день. Исходя из разъяснений контролирующих органов, повторно уведомлять соседей при продаже дороже не нужно .

Вы вправе продать долю за 1 200 000 руб. постороннему лицу, если первоначально уведомляли соседей о цене в 1 000 000 руб. Это не считается нарушением их преимущественного права покупки, поскольку условия для них не ухудшились, а стали менее выгодными .

О вашей обязанности известить совладельцев с указанием цены говорится в статье 250 ГК РФ. После того как они в течение месяца не воспользуются правом выкупа за 1 000 000 руб., вы свободны в продаже на любых условиях .

Спасибо большое!

Да, вы имеете право продать комнату дороже, чем было указано в первоначальном уведомлении, если соседи проигнорировали его. Согласно разъяснениям Росреестра, после извещения соседей о продаже комнаты за определённую цену можно реализовать её по более высокой стоимости. Однако если вы планируете продать комнату по цене ниже той, что была указана в первоначальном уведомлении, необходимо повторно извещать соседей

Спасибо большое! А нужео ли составлят опись того, что остается в комнате (телевизор, холодильник, мебель и тд?)

Да, продать за более дорогую цену сможете, заново уведомлять не требуется.

Здравствуйте.

Да, вы имеете право продать комнату дороже, чем было указано в первоначальном уведомлении соседям, если они проигнорировали его или не воспользовались своим преимущественным правом покупки в течение установленного срока. В этом случае повторное уведомление с новой ценой не требуется.

Если бы вы хотели продать комнату дешевле, чем было указано в первоначальном уведомлении, тогда потребовалось бы повторное уведомление соседей с новой ценой.

Вы вправе продать дороже без повторного уведомления.

Повторно уведомлять не нужно.

Продать дороже имеете полное право, дешевле нет на основании ст 250 ГК.

Уведомления соседям о продаже комнаты нужно

Да, вы вправе продать комнату дороже цены, указанной в уведомлении, без повторного извещения сособственников, поскольку статья 250 ГК РФ защищает их право купить долю по предложенной цене, а не ограничивает продавца в повышении стоимости при отсутствии их согласия.

Если бы вы снижали цену — тогда требовалось бы новое уведомление, так как это меняет существенные условия и затрагивает интересы сособственников.

Для минимизации рисков оспаривания сделки рекомендую сохранить доказательства направления первоначального уведомления (почтовая квитанция, опись вложения) и, при возможности, зафиксировать обоснование повышения цены (рыночная оценка, улучшение состояния объекта).

Сделка с долей в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и нотариус проверит соблюдение процедуры уведомления перед удостоверением договора.

Игнорирование уведомления сособственниками в течение 30 дней с даты вручения считается отказом от преимущественного права покупки, что даёт вам право реализовать долю третьему лицу.

Основание: ГК РФ ст. 250, ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Методические рекомендации ФНП от 27.02.2026.

Да, имеете право продать дороже через месяц после получения имя уведомления

Требования статьи 250 ГК РФ вы уже выполнили.

Продать можете за ту же цену или выше но не меньше