Не получается поступить на параллельное высшее образование на бюджетной основе предпринимая все усилия
Здравствуйте, Александр! В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», лица, обучающиеся в другом высшем учебном заведении, если они параллельно получают второе высшее профессиональное образование, являются слушателями.
Из приведенной нормы следует, что слушателем является лицо, получающее второе высшее образование в другом вузе. В то же время Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. № 71, относит к слушателям также лиц, одновременно осваивающих две образовательные программы в одном вузе. В соответствии с п. 83 Типового положения зачисление лиц в слушатели высшего учебного заведения для получения высшего профессионального образования осуществляется на основании приказа ректора. Для лиц, принятых для одновременного освоения 2 основных образовательных программ высшего профессионального образования в одном или разных высших учебных заведениях, в приказе о зачислении в слушатели могут устанавливаться условия посещения учебных занятий, проведения практики и аттестаций.