Можно ли с сахарным диабетом заключить контракт на военную службу?
Нет, с сахарным диабетом любого типа заключить контракт на военную службу в РФ нельзя.
С 10 февраля 2026 года действует Приказ Минобороны №850 от 20.12.2025, который включает в перечень противопоказаний сахарный диабет всех типов, а не только первого, как было ранее.
Даже при компенсированном течении заболевания военно-врачебная экспертиза присваивает категорию годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что исключает возможность заключения контракта.
Если у вас подтверждённый диагноз, предоставьте медицинские документы в военкомат — это основание для законного освобождения от контрактной службы.
При нарушении ваших прав обращайтесь к военному прокурору или в суд с требованием соблюдения норм медицинского освидетельствования.
НПА: ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе», ПП РФ №565 «О военно-врачебной экспертизе», Приказ Минобороны РФ №850 от 20.12.2025, Расписание болезней (ст. 13).
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Нет
Нет, с сахарным диабетом нельзя заключить контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время. Это прямо предусмотрено приказом Министра обороны РФ от 20 декабря 2025 года №850.