Можно ли отменить сделку купли-продажи квартиры из-за низкой температуры, если документы не зарегистрированы?

Продала дом и купила квартиру т.е у кого купила квартиру тем продала дом. Еще нет документов о собственности квартиры, я сделку отменю, так квартира не стоит тех денег как мой дом. Начала обустраиваться, в итоге выяснилось что в квартире зимой минус 7. Тем у кого купила квартиру сказала что отменяю они как бы не хотят, но по закону я же имею права отказаться завтра так как пока документы в мфц не готовы.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваше право отказаться от сделки напрямую зависит от того, на какой стадии она находится.

Поясню: отменить сделку и вернуть всё назад можно, только если ваш договор ещё не зарегистрирован в Росреестре. Срок регистрации обычно составляет до 7-9 рабочих дней, и пока он не истёк, вы имеете право подать заявление о прекращении регистрации (ст. 31 Закона № 218-ФЗ) . Если документы уже прошли регистрацию, вы стали полноправным собственником, и отказ от сделки в одностороннем порядке невозможен — вас может обязать суд выполнить свои обязательства . Тогда основанием для расторжения договора может быть лишь существенная непригодность квартиры для проживания (ст. 128 ЖК РФ), в том числе из-за низкой температуры, которую фиксируют актами .

Ваши действия должны быть такими:

1. Зафиксируйте температуру. Пригласите официальных специалистов, например из УК, которые составят акт о том, что в квартире минус 7 градусов. Этот акт станет основным доказательством.

2. Срочно свяжитесь с МФЦ и Росреестром. Узнайте точную дату регистрации. Если переход права ещё не зарегистрирован, немедленно подавайте в МФЦ заявление о прекращении регистрации и возврате документов без регистрации.

3. Если откажут (маловероятно на стадии до завершения регистрации), направьте продавцу телеграмму с уведомлением об отказе от сделки, указав причину — непригодность квартиры для проживания в связи с подтверждённой аварийной температурой.

4. Если же сделка уже зарегистрирована, пишите продавцу претензию с предложением добровольно расторгнуть договор. При его отказе остаётся только обращаться в суд.

Таким образом, для вас критично выяснить статус регистрации. При её незавершённости вы имеете право отозвать документы без объяснения причин. При завершённой — нужно будет доказывать непригодность жилья в суде.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Расторгнуть договор купли-продажи квартиры можно, но это зависит от конкретных обстоятельств: стадии сделки, условий договора и наличия оснований для расторжения. В вашем случае важно учитывать, на каком этапе находится сделка и какие действия уже предприняты.

Если документы поданы в МФЦ, но право собственности на квартиру ещё не зарегистрировано в ЕГРН, расторгнуть договор проще. В этом случае достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации. Фактически договор ещё не считается заключённым, поэтому его можно отменить по соглашению сторон или в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором.

Спасибо