Оплатили долг за КУ а председатель начислила пени в новой квитанции

Если пени изначально не были начислены председатель вправе за прошлый долг их насчитать Оплатили долг по КУ 17 марта а от 4 апреля пришла квитанция с пенями Если председатель видела уже 4 апреля что всё полностью оплачено разве она могла на 0 долг начислять пени и если нет куда обращаться
Лучший ответ

Нет, после полной оплаты долга начисление новых пеней на нулевой остаток незаконно. Согласно ст. 155 ЖК РФ, пени начисляются на фактическую сумму задолженности за каждый день просрочки. Если долг погашен, начисления должны прекратиться.

Сначала подайте письменное заявление председателю СНТ с требованием произвести перерасчет и аннулировать незаконно начисленные 74 000 рублей, приложив копии мартовской и апрельской квитанций. Если последует отказ или обращение проигнорируют — обращайтесь с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию вашего региона, приложив все квитанции и ответ председателя.

Председатель (или бухгалтер ТСЖ) действует в рамках закона, и вот почему начисления, скорее всего, формально верны, но их можно оспорить.

1. Имеет ли право начислять пени «задним числом»? Да, имеет. Согласно ст. 155 ЖК РФ, обязанность платить пени возникает автоматически на следующий день после просрочки. Если вы погасили долг 17 марта, пени начисляются на каждый день просрочки до даты фактической оплаты.Т от факт, что раньше их не «выставляли» в квитанции, не означает, что право на их взыскание пропало. Пени — это законная неустойка.

2. Почему пени пришли в апреле на «нулевой» долг? Это обычная механика работы бухгалтерии: Март: Вы платите долг 17-го числа. Квитанция за март уже сформирована или расчетный период еще не закрыт. Апрель: Программа делает «закрытие месяца» и видит, что с 1-го по 17-е марта у вас висел долг. Система автоматически рассчитывает пени за эти 17 дней и выставляет их в квитанции от 4 апреля. То есть это пени не на «ноль», а на тот долг, который был в марте до момента оплаты.

3. Когда начисление незаконно? Председатель не права, если: Вы платили вовремя, но деньги «зависли» не по вашей вине. Сумма пеней рассчитана неверно (сейчас для расчета пеней по ЖКХ действует фиксированная ставка, привязанная к ключевой ставке ЦБ, но не выше 9,5% — это спецрегулирование). Мораторий: В определенные периоды правительство вводит мораторий на начисление пеней. Куда обращаться, если вы не согласны? Заявление в ТСЖ: Напишите претензию на имя председателя с требованием предоставить письменный расчет пеней.

Если в расчете есть дни после 17 марта — это ошибка, их должны убрать. ГЖИ (Государственная жилищная инспекция): Если расчет предоставлен, но вы считаете его неверным или несправедливым. Это самый эффективный орган по проверке правомерности начислений в квитанциях. Прокуратура: Если ТСЖ игнорирует запросы или начисляет пени сверх норм, установленных законом.

Совет: Проверьте в квитанции, за какой конкретно период начислены пени. Если они охватывают только дни до 17 марта, то начисление законно.

А как же если основного долга нет база для начисления новых штрафов исчезает ❓Или

Пени начисляются по день фактической оплаты

Что получается мы оплатили весь долг 17 марта а председатель каждый месяц теперь может пени начислят по вашему ❓

Если долг был погашен 17 марта, а квитанция с пенями пришла 4 апреля, то начисление пеней на уже оплаченный долг незаконно, так как просрочки на момент 4 апреля не было.

А на какой закон ссылаться

Пени начисляются только за период фактической просрочки до даты полного погашения долга; на нулевую задолженность начислять пени незаконно.

Если квитанция от 4 апреля сформирована до зачисления вашего платежа от 17 марта, это техническая ошибка учёта, подлежащая перерасчёту.

Направьте в ТСЖ письменное требование о сверке расчётов и перерасчёте с приложением копий платёжных документов; срок ответа — 30 дней.

При отказе или игнорировании обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию через ГИС ЖКХ или «Госуслуги Дом», а также в Роспотребнадзор или прокуратуру.

В суде можно требовать не только отмены незаконных пеней, но и взыскания штрафа 50% от суммы переплаты и компенсации морального вреда.

В 2025–2026 годах действует особый порядок: пени рассчитываются по фиксированной ставке 9,5% годовых, начисление начинается с 31-го дня просрочки.

Сохраняйте все квитанции, чеки и переписку — это доказательная база при обжаловании.

НПА: ЖК РФ ст. 155, Постановление Правительства РФ №354, Постановление Правительства РФ №329 от 18.03.2025, ГК РФ ст. 332, 333, Закон РФ «О защите прав потребителей» ст. 27–31.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).