Как получить направление по форме 057-У для прохождения бесплатного обследования в другом регионе
Отказ в выдаче направления 057/у для обследования в другом регионе при наличии медицинских показаний и согласия принимающей клиники неправомерен: вы вправе выбирать медицинскую организацию в рамках программы ОМС на всей территории РФ. Устные отказы без письменного мотивированного ответа нарушают ваши права — требуйте письменный отказ с указанием норм права.
Оспорить отказ можно: подайте письменное заявление главврачу с требованием выдать направление или мотивированный отказ; при бездействии — жалобу в вашу страховую компанию по ОМС (обязана защищать ваши права), Территориальный фонд ОМС Кемеровской области, Росздравнадзор, Минздрав региона; при необходимости — в прокуратуру или суд с иском о понуждении к выдаче направления.
Срок рассмотрения письменного обращения по ФЗ-59 — 30 дней с даты регистрации; в исключительных случаях руководитель вправе продлить срок ещё на 30 дней с уведомлением заявителя.
Устные обещания рассмотреть за 3-4 дня не отменяют законный 30-дневный срок, но медицинская помощь в экстренной форме оказывается незамедлительно независимо от сроков рассмотрения жалоб.
Основание: ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан», ФЗ-326 «Об ОМС», ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений», Приказ Минздрава №519н от 02.09.2025 (форма 057/у), Правила ОМС (п. 338).
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Перечисленные вами причины нежелания лечится в конкретной клинике не являются основаниями для выдачи вам справки 057/У. Справка выдается по медицинским показаниям, в случае если конкретная поликлиника не может вам оказать профильную помощь