Обязаны ли члены ревизионной комиссии СНТ вернуть копии протоколов после ревизии?
Добрый день.
Конечно. Но по смыслу ч. 6 ст. 20 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ по запросу ревизионной комиссии могут предоставляться копии, заверенные надлежащим образом, нет требований о предоставлении оригиналов
Согласно п. 11 ч.7 ст. 18 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ к полномочиям правления товарищества относится обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе. Ответственность за утрату лежит на правлении
Здравствуйте! На основании Федерального закона № 217-ФЗ, члены ревизионной комиссии обязаны передать оригиналы или заверенные копии документов (актов, заключений) в правление для постоянного хранения в архиве СНТ . Проверяющие не вправе удерживать протоколы ревизий у себя, так как законом установлена обязанность СНТ хранить такие документы не менее 49 лет . Без передачи документов в архив товарищество не может обеспечить их сохранность, что является прямым нарушением.
Да, если протоколы хранятся у правления. И нет - во все остальных случаях.х
Речь только о копиях протоколов,которые были предоставлены ревизионной комиссии. Они ведь и так будут отражены в акте.
Да
Подлинники должны храниться в архиве СНТ, в отношении копий полагаю, что их надо прикладывать к акту ревизионной комиссии.
Прямой обязанности возвращать копии протоколов правлению после ревизии действующее законодательство не устанавливает.
Ревизионная комиссия вправе запрашивать и хранить копии документов для проведения проверки на основании ст. 21 ФЗ-217.
Копии являются рабочими материалами комиссии; оригиналы документов всегда остаются в делах товарищества.
Порядок возврата или хранения копий может быть детализирован в уставе СНТ или положении о ревизионной комиссии — проверьте эти локальные акты.
По итогам проверки комиссия обязана представить отчет общему собранию, а не возвращать копии правлению.
Если копии запрошены временно для сверки, разумно вернуть их после фиксации результатов, но это вопрос доброй практики, а не императивной нормы.
При конфликте рекомендую зафиксировать передачу документов актом и сослаться на ст. 21 ФЗ-217, подтверждающую право комиссии на работу с копиями.
НПА: ФЗ-217 от 29.07.2017 (ст. 20, 21), ГК РФ (ст. 123.13), Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, устав СНТ, положение о ревизионной комиссии СНТ.
Обязаны члены ревизионной комиссии СНТ вернуть копии протоколов после ревизии