LSN Messenger
Пермь, 12.05.2026, 07:15

Как уменьшить алименты на жену при наличии кредитов и низкой зарплате?

Вопрос №24974063 из г. Пермь
опубликован 12.05.2026, 07:15
Здравствуйте! Такая ситуация: жена моего сына подала на развод, на алименты на детей и себя (до трёхлетнего возраста ребенку). У них в браке появились кредитные обязательства. Машина в автокредит взята на сына, и еще два кредита на нем же. Суть в том, что после вычета 33% на детей у него не хватит зп чтоб оплачивать кредиты, а она еще и на себя подала. Как не платить на ее содержание пока младшему ребенку не исполнится 3года. Так как сыну еще нужно платить кредиты. Даже после оплаты кредитов и 33% на детей ему ничего не остаётся на своё проживание, а тут еще и ей платить на ее содержание (она получает пособие 26 тыщ от государства на детей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность платить алименты на супругу до достижения младшим ребенком 3 лет — не автоматическая: жена должна доказать нуждаемость, а суд учитывает материальное положение обеих сторон. Если у вашего сына после удержания алиментов на детей и выплаты кредитов остаётся минимум средств для собственного содержания, он вправе просить суд уменьшить или полностью отказать в алиментах на жену. То, что супруга получает пособие, также учитывается судом.

Размер алиментов на супругу определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон (ст. 91 СК РФ).

Пособие на детей (26 тыс. руб.) — это доход, который суд обязан учитывать при определении нуждаемости супруги.

Подайте иск на изменение размера алиментов. Для этого соберите документы:

Справки о доходах сына (2-НДФЛ, выписки по счетам).

Кредитные договоры, графики платежей, справки о суммах задолженности.

Документы о расходах (квитанции ЖКХ, аренда, иное).

Справка о составе семьи, справки о доходах бывшей жены, подтверждение получения пособия.

Кроме того, рассмотрите вопрос об обжаловании уже принятого решения о взыскании алиментов на супругу. Возможно, при вынесении решения суд не учел существенные обстоятельства, имеющие значение для дела ( ст.330 ГПК).

12.05.2026, 09:50

Суда еще не было. Только назначен на июнь месяц. Там мать жены управляет ей и на всё это с ее подачи. Сын пытается вернуть жену и детей, а та боится своей матери.

12.05.2026, 09:53

Готовьте возражение на иск, в котором укажите отсутствие нуждаемости супруги, и тяжёлое материальное положение вашего сына. Это ключевые моменты.

12.05.2026, 09:55

Нужно подавать на пересмотр взыскания алиментов ст. 81 СК РФ.

12.05.2026, 07:20

Доброе утро!

Алименты в любом случае надо платить!

Вы пишите про 33 %, значит у Вашего сына двое детей?

Пусть сын продолжает выплачивать алименты, либо отменяет судебный приказ по алиментам и по другим кредитам (если они были внесены судом) ☝️

Либо пусть подаст в суд заявление о рассрочке решения о взыскании задолженности по кредитным обязательствам ☝️

В будущем пусть рассмотрит процедуру банкротства, если совсем туго будет.

Авто будет реализовано в банкротстве ☝️

12.05.2026, 07:35
Прикреплённые файлы:
00:08

По кредитам нет судебных приказов. Он их добросовестно оплачивает. Детей двое, старшему скоро будет 3года , младшему ребёнку месяц. Мать жены настраивает ее против сына и забрала ее силой к себе с детьми. Приехала и просто собрала все вещи дочери и детей. Везде заблокировали нас и не дают видеться сыну с детьми. На развод подала заявление и на алименты. Решения еще нет

12.05.2026, 09:34

доброе утро!

Полностью не платить алименты на содержание жены, пока младшему ребенку нет 3 лет, скорее всего не получится: по ст. 89 и 90 СК РФ супруг или бывший супруг, фактически ухаживающий за общим ребенком до 3 лет, имеет право требовать алименты на себя. Но важный момент - такие алименты назначаются не в процентах, а в твердой денежной сумме, и суд по ст. 91 СК РФ обязан учитывать материальное и семейное положение обеих сторон, доход сына, алименты на детей, кредиты, расходы на проживание и другие обстоятельства. То есть задача сына - просить суд отказать либо назначить минимальную сумму, которую он реально может платить. По кредитам нужно отдельно заявлять, что они возникли в браке и были потрачены на нужды семьи. Тогда при разделе имущества и долгов можно просить распределить общие долги между супругами по ст. 39 СК РФ. Но сами по себе кредиты не отменяют алименты на детей и жену, они только учитываются судом при определении размера алиментов на супругу. Пособие в размере 26 тысяч на детей тоже можно указать в возражениях, но оно не лишает ее автоматически права на содержание, особенно если она ухаживает за ребенком до 3 лет. Сыну нужно подать в суд письменные возражения на ее иск: приложить справку о зарплате, графики платежей по кредитам, документы по автокредиту, расходы на жилье и просить определить алименты на жену в минимальном размере либо отказать из-за отсутствия у него необходимых средств. Если алименты взыщут, потом при ухудшении положения можно просить изменить их размер по ст. 119 СК РФ.

Правовые основания: ст. 89, 90, 91, 119, 39 СК РФ

12.05.2026, 08:25

Главное, что нужно понять: алименты на бывшую супругу и алименты на детей — это два разных исполнительных производства с разной правовой природой. Смешать их в одну кучу и платить "33% на всех" (как хочет ваш сын) — нельзя. Но есть законный способ существенно снизить или даже временно освободиться от выплат в пользу жены.

12.05.2026, 09:23

Сын согласен платить на детей, но не на ее содержание. Она уже второй раз сбегает к своим любовникам

12.05.2026, 09:36

Закон и никуда не денешься. Зачем тогда детей вновь заводить было раз по мужикам таскается?

12.05.2026, 10:21

Делить кредиты только, и машину

12.05.2026, 09:37

Машина в автокредите. Если он ее продаст и закроет кредит( и то не хватит чтоб закрыть полностью), то просто не сможет ездить на работу( работает не в своем городе. Работает сутки через двое. В нашем городе зп тысяч, просто не хватит ни на кредиты ни ему на жизнь

12.05.2026, 09:40

Нет Раздел половину она будет платить

12.05.2026, 09:42

Только когда она это будет платить, тогда когда она выйдет на работу через 2.5 года? А так будет исполнительный лист просто находиться у приставов

12.05.2026, 09:46

А ему придется с чего-то оплачивать эти кредиты. Своей зп не хватит после вычета 33% на детей и на нее.

12.05.2026, 09:48

С алиментов у будет..

12.05.2026, 10:03

С алиментов не взыскивают, даже не арестовывают

12.05.2026, 10:05

Какая разница... Не в этом суть

12.05.2026, 10:11

Алименты обязан платить на ребёнка и на женщину ежемесячно.

Пусть делит совместно нажитое имущество, кредиты через суд.

Никто не запрещает иметь дополнительный заработок который не стоит светить.

12.05.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

Ему может помереть на работе? Итак сутки через двое работает

12.05.2026, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В нашем городе нет достойной работы, а там где он работает автобусы не ездят. Тогда проще вообще не работать официально и пусть сидит и ждет у моря погоды. Всё равно с детьми не даёт видеться, а тут еще и плати ей

12.05.2026, 10:40

Здравствуйте!

Как не платить? Никак. Право на содержание детей не уменьшается от наличия кредитов, то же самое модно сказать и о женщине, ухаживающей за ребенком. Но можно уменьшить размер алиментов, например, изменить форму их уплаты. Можно также запросить уменьшение размера кредитных платежей. Или попросить отсрочку погашения кредитных обязательств.

12.05.2026, 10:19

То есть кредиты брали вдвоём, а плати он. На земельный участок, на который собственники оба. Она будет иметь участок, а он платит. За машину кредитную, за долги общие.. плати он всё, а она будет в шоколаде. Даже , если и поделят кредиты, то платить будет он, т.к они на нём, а с нее он взыщет только тогда,когда она будет работать. Там всем ее мать рулит, сама бы она даже не додумалась бы. Жили они нормально, пока мамаша не вмешалась.. видите ли ей зять не нравится, а дочь боится матери

12.05.2026, 10:33

Кредиты можно разделить, это общее обязательство супругов. В шоколаде невестка не будет, она тоже обязаны их погашать. Пусть сын идёт в суд, разделяет кредит. Но его обязанность по содержанию детей и жены не уменьшится и не исчезнет.

12.05.2026, 11:25

Алименты Ваш сын платит в силу закона (СК РФ), а выплаты по кредитам на БЖ и детей добровольно.

12.05.2026, 10:43

Здравствуйте. Отказ от уплаты алиментов на бывшую супругу в вашей ситуации возможен, так как у сына действительно сложное материальное положение.

По закону бывшая жена имеет право на алименты на себя до исполнения ребенку 3 лет. Однако суд может освободить мужа от этой обязанности или существенно ограничить её срок, если жена не нуждается в этих деньгах или у нее есть свой доход, включая пособия на детей .

План действий, как снизить нагрузку:

1. Укажите в возражениях, что после уплаты алиментов на детей и кредитов у мужа не остается денег даже на свое проживание. Это сильный аргумент в пользу отказа в выплатах на жену.

2. Приложите копии кредитных договоров, справку с работы о зарплате и расчет алиментов. Докажите, что его чистого дохода объективно не хватает.

3. Настаивайте, что пособие в 26 тыс. рублей, которое получает жена, является её доходом и она не нуждается в дополнительном содержании.

Шансы на положительный исход высоки, если сын продемонстрирует суду свою финансовую несостоятельность. В сложных случаях суд может освободить от уплаты алиментов на жену на весь период до 3 лет ребенку.

12.05.2026, 10:46

Алименты на бывшую жену регулируются статьёй 90 СК РФ. Право на такие алименты возникает при наличии установленных законом условий и при наличии у плательщика необходимых средств. Суд может уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (ст. 119 СК РФ).

Некоторые возможные основания для уменьшения алиментов на супругу:

- Отсутствие у супруги нуждаемости в содержании. Если она не докажет, что ей не хватает денег на удовлетворение базовых потребностей (еда, лекарства, коммунальные услуги, одежда), суд может отказать в взыскании алиментов или уменьшить их размер. В вашем случае то, что супруга получает пособие на детей, не автоматически отменяет её право на алименты, но может быть учтено судом при оценке её нуждаемости.

- Отсутствие у плательщика необходимых средств. Суд учитывает материальное положение сторон. Если после уплаты алиментов на детей и покрытия кредитов у сына не остаётся средств на собственное проживание, это может быть аргументом. Однако нужно доказать, что его доход не позволяет одновременно содержать себя, детей и бывшую супругу.

- Изменение обстоятельств, на которых основывалось первоначальное решение о взыскании алиментов. Например, если ранее алименты были назначены в связи с беременностью супруги, а сейчас этот период закончился, это может стать основанием для пересмотра условий.

Нужно собрать доказательства. Потребуются документы, подтверждающие изменение материального положения:

справка 2-НДФЛ;

расчётные листки;

копии кредитных договоров и графики платежей;

расчёты, показывающие, что после уплаты алиментов и кредитов не остаётся средств на собственное проживание;

другие материалы, доказывающие изменение обстоятельств.

Подготовить исковое заявление. В иске нужно обосновать, что изменение обстоятельств не позволяет выплачивать алименты на супругу в прежнем размере.

Можно просить суд:

уменьшить размер алиментов;

отменить их выплату, если есть основания считать, что супруга не является нуждающейся или у плательщика нет необходимых средств.

Подать иск в суд. Исковое заявление подаётся в суд по месту жительства бывшей супруги. К заявлению прилагаются собранные документы.

Особенности ситуации с кредитами

Кредитная нагрузка сама по себе не является основанием для уменьшения алиментов. Суды последовательно разъясняют, что интересы детей (и в некоторых случаях — нуждающейся супруги) имеют приоритет над добровольно взятыми долговыми обязательствами. Однако если удастся доказать, что долговая нагрузка возникла в связи с исполнением семейных обязанностей (например, кредит был взят на нужды семьи), это может быть учтено судом.

12.05.2026, 10:51

Здравствуйте, подавайте иск в суд на уменьшение алиментов на содержание жены. Обстоятельства для удовлетворения ваших требований прописаны в законе и судебной практике. Впринципе шансы есть.

12.05.2026, 10:56

Увы, но снизить алименты на детей не получится , алименты на жену взыскиваются в ТДС исходя из прожиточного минимума на нетрудоспособного - 1/2 доли от этого.

Что касается оплаты кредитов - то ваш сын вправе признать эти обязательства совместными обязательствами супругов и взыскать с супруги половину выплаченного по этим кредитам с даты фактического прекращения брачных отношений.

12.05.2026, 10:57

уменьшить алименты на жену при наличии кредитов и низкой зарплате через суд

12.05.2026, 15:14