LSN Messenger
Ульяновск, 12.05.2026, 08:27

Может ли сосед пожаловаться, если мои средства от сорняков погубят его деревья, посаженные в 30 см от границы?

Вопрос №24974100 из г. Ульяновск
опубликован 12.05.2026, 08:27
Сосед посадил деревья в 30 см от границы участка, мы чтобы у нас не росла трава обрабатывает свой участок от сорняков. Получается в корни в любом случае попадет средство. Может ли сосед на нас пожаловаться если у него погибнут деревья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожаловаться есть такое право любого человека.

Разумеется Вы должны пользоваться химикатами таким образом чтобы соседские деревья не были повреждены.

Нарушение им расстояния от границы до места посадки дерева не является основанием для освобождения от ответственности за причинение вреда хотя всё будет зависеть от обстоятельств

12.05.2026, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, сосед может пожаловаться и даже взыскать ущерб по ст. 1064 ГК РФ, если докажет экспертизой причинно-следственную связь между гибелью деревьев и вашими химикатами. Однако сам сосед грубо нарушил нормы, посадив деревья в 30 см от границы. Это даёт вам право требовать их переноса. Чтобы защититься от обвинений сейчас, зафиксируйте нарушение и обрабатывайте участок так, чтобы средство не попадало на его территорию.

12.05.2026, 08:29

Хотя сосед нарушил правила посадки (СНиП 53.13330.2019 требует отступать 2–4 метра для деревьев от границы участка, а не 30 см), это не дает права уничтожать его имущество.

12.05.2026, 08:35

Ну уничтожать его деревья ни кто не собирался, косить мне не кому, а нанимать каждый раз как трава вырастет дорого, поэтому проще один раз обработать от сорняков, потому что трава там вырастает очень большая. Поэтому и уточняю. И обрабатываю я свой участок, а не его.

12.05.2026, 08:45

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

12.05.2026, 11:32

Юлия, кто угодно может подать практически любую жалобу, в том числе и Ваш сосед по данной ситуации.

Второй вопрос - результат рассмотрения

12.05.2026, 08:40

Да, сосед вправе пожаловаться и потребовать возмещения ущерба, если докажет, что гибель деревьев наступила именно от ваших гербицидов, однако бремя доказывания вашей вины лежит на нём согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вы можете избежать ответственности, если используете препараты из Госкаталога с маркировкой «Л» для ЛПХ, соблюдаете инструкцию по дозировке и способу применения, так как нарушение этих правил влечёт штраф 1–2 тыс. руб. по ст. 8.3 КоАП РФ.

Существенный аргумент в вашу пользу: посадка деревьев в 30 см от границы — прямое нарушение СП 53.13330.2019, требующего отступа 1–4 м в зависимости от высоты растения, что может быть расценено судом как вина самого соседа.

Рекомендую зафиксировать факт применения препаратов (чеки, этикетки), обработать участок в безветренную погоду и направить соседу досудебное уведомление о нарушении им норм посадки, чтобы пресечь претензии на ранней стадии.

При угрозе иска готовьтесь к возможной агрономической экспертизе, которая установит причину гибели деревьев и наличие химикатов в почве.

Основание: ГК РФ ст. 1064, 1067; КоАП РФ ст. 8.3; ФЗ № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»; СП 53.13330.2019; СанПиН 1.2.2584-10.

12.05.2026, 11:09

не может

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.05.2026, 15:20