Как получить доверенность от отца в тубдиспансере на получение детских выплат?
Здравствуйте! Отец детей может оформить доверенность на Вас прямо в тубдиспансере, это быстро и бесплатно.
По закону, доверенность на получение пенсий и пособий вправе удостоверить главный врач или дежурный врач стационара, где пациент находится на лечении . Такая доверенность приравнивается к нотариальной .
Как действовать:
Обратитесь к лечащему врачу или заведующему отделением и попросите вызвать сотрудника, уполномоченного удостоверять доверенности (чаще всего это главный врач или его заместитель).
Отец должен прийти с паспортом, Вы — со своим паспортом. В доверенности нужно указать Ваши паспортные данные и перечень выплат, которые Вы будете получать на детей. Услуга оказывается бесплатно .
Для проверки правильности составления доверенности и её регистрации в Вашем конкретном случае, рекомендую обратиться ко мне за подробной консультацией.
Обычно составить доверенность в тубдиспансере проще всего через главного врача или его заместителя — попросите сотрудников вызвать к нему юриста или нотариуса, если в учреждении есть такая услуга. Но из-за режима закрытого отделения есть риск, что просто так вас не пустят или откажут. Если денег немного и отец на связи, попробуйте вариант с индексами: переведите выплаты на карту отца (или его почтовый перевод по паспорту), а потом снимите по его доверенности, оформленной у нотариуса на выезде — но для этого понадобится разрешение врача и приезд нотариста на дом. Конкретный алгоритм сильно зависит от правил конкретного диспансера и состояния отца — лучше сначала уточните в регистратуре, могут ли они заверить бумагу на месте.
Отец может оформить доверенность на получение детских выплат прямо в тубдиспансере: согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсий, пособий и стипендий может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения бесплатно, без участия нотариуса.
В доверенности обязательно укажите: ФИО и паспортные данные доверителя и представителя, конкретное полномочие (получение детских выплат через Почту России), срок действия (максимум 3 года, ст. 186 ГК РФ), дату составления; подпись отца должна быть собственноручной, при необходимости медперсонал может оказать техническую помощь.
Готовую доверенность передайте представителю: Почта России принимает такие документы при выдаче социальных выплат, достаточно предъявить паспорт и оригинал доверенности.
Альтернатива: вызвать мобильного нотариуса в диспансер для нотариального удостоверения — это ускорит процедуру, если администрация медучреждения затягивает оформление.
Уточните в отделении Почты России или в Социальном фонде, нет ли дополнительных внутренних требований к формулировкам в доверенности для вашего региона.
НПА: ГК РФ ст. 185, 185.1 ч. 3, 186; Приказ Минцифры России от 05.11.2025 № 1001; Правила оказания услуг Почты России по доставке пенсий и социальных выплат.
получить доверенность от отца в тубдиспансере на получение детских выпла через Главврача