Как взыскать ущерб от соседа за разбитые окна и дверную ручку?

Здравствуйте. Надо составить исковое заявление о возмещение материального ущерба. 27.03.2025 г сосед разбил пластиковые окна моего дома и отломил дверную ручку, 14.08.2025 г произошел повторный случай с разбитием окон и теперь мне нужно взыскать с него сумму этого ущерба
Лучший ответ

Полицию подать заявление.

Затем провести оценку повреждений, стоимости ремонта, затем иск в суд по ст.131, ст.132 ГПК РФ, ст.15, ст.1064 ГК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, обращайтесь к любому юристу на сайте.

Обращайтесь к выбранному вами юристу для составления иска по основаниям ст. 15, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В вашей ситуации, если вы можете подтвердить факт повреждения окон и дверной ручки соседом, а также размер причинённого ущерба, у вас есть законное право требовать его возмещения в судебном порядке.

События, произошедшие 27.03.2025 и 14.08.2025, могут рассматриваться как два самостоятельных эпизода причинения ущерба, которые допустимо объединить в одно исковое заявление в порядке ст. 151 ГПК РФ, поскольку требования предъявляются к одному ответчику и связаны однородными обстоятельствами.

Размер подлежащего взысканию ущерба определяется по ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ исходя из фактических расходов на восстановление имущества либо стоимости его замены, подтверждённых чеками, сметами или заключением специалиста.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба, приложив доказательства факта повреждений, вины ответчика и размера расходов на восстановление имущества.

нужно подробно владеть информацией, обратитесь к любому юристу на сайте и опишите ситуацию по подробнее ему

Здравствуйте! Да, сможете взыскать ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ — сосед обязан его возместить, так как он причинил вред вашему имуществу . Вам нужно подать два отдельных иска (на события 27.03.2025 и 14.08.2025) либо один, объединив оба требования .

Если хотите, я могу сразу помочь составить иск или детальнее расписать сбор доказательств, что удобнее?

Исковое заявление разрабатывается в порядке ст 141 - 142 ГПК.

Ссылаться нужно на 15, 1064 ГК.

Приложить доказательства и оплатить пошлину.

Для помощи в разработке грамотных мотивированных документов, содержащих необходимые ссылки на нормы права, можете обратиться к юристу в личные сообщения или контактам под ответом.

Юлия. за помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

Здравствуйте. Какая доказательная база есть? Какая сумма ущерба? В полицию обращались? Потому что есть признаки уголовного дела. Обращайтесь

Здравствуйте. Для начала нужно провести калькуляцию убытков.

Зафиксируйте факт повреждений: составьте акт с участием участкового или свидетелей, сделайте фото- и видеофиксацию, сохраните чеки на ремонт или закажите независимую экспертизу стоимости восстановления окон и ручки.

Направьте соседу досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб в разумный срок (10–30 дней), приложив расчёт суммы и копии доказательств.

При отказе или игнорировании подайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика (если сумма иска до 100 000 руб.) или в районный суд (если свыше).

В иске укажите обстоятельства обоих инцидентов (27.03.2025 и 14.08.2025), ссылки на ст. 1064 ГК РФ, расчёт ущерба, приложите доказательства: акты, экспертизу, переписку, квитанции.

Учтите, что общий срок исковой давности — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении права, по вашим случаям он ещё не истёк.

При умышленной порче с ущербом свыше 5 000 руб. можно параллельно обратиться в полицию с заявлением по ст. 167 УК РФ, что может ускорить добровольное возмещение.

После решения суда получите исполнительный лист и предъявите его в ФССП для принудительного взыскания, помня, что с января 2026 г. исполнительский сбор составляет 12%.

НПА: ГК РФ ст. 1064, 196, 200; ГПК РФ ст. 23, 131, 132; УК РФ ст. 167; ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 112.

Здравствуйте.

Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.

В данном разделе по правилам сайта юристам запрещено рекламировать свои услуги.

С уважением.

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

Для составления иска вам понадобятся:

1. Постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела или административные протоколы по обоим случаям — это главные доказательства вины соседа.

2. Документы о размере ущерба: чеки на стекла и ручку, договор с установщиком, акт выполненных работ. Если чеков нет — закажите отчет об оценке рыночной стоимости ремонта у независимого оценщика.

В иске сошлитесь на ст. 1064 ГК РФ (обязанность возместить вред в полном объеме). Просите взыскать стоимость ремонта, расходы на оценщика, госпошлину. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, если ущерб до 50 000 руб., либо в районный суд при большей сумме. К иску приложите копии постановлений полиции, чеков и квитанцию об оплате госпошлины.

Доброй ночи.

Приятно видеть вопрос из моего города.

Вам необходимо составить иск в суд. Требования к оформлению иска указаны в ст.ст.131 и 132 ГПК РФ.

Если Вам необходимо составить иск - пишите или звоните выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.