Банкротство физического лица.

Добрый день. 5 физических лиц были обвинены по статья 159 часть 4 УК РФ с крупным материальным ущербом со взысканием со всех лиц в солидарном порядке. Один из участников уголовного дела получил статус банкрота, в том числе по материальному ущербу! (за исключением присужденного штрафа по уголовному делу). Еще 4 находятся в настоящий момент в процедуре банкротства. И тут кредитор (в пользу кого материальный ущерб) стал возвражать против списания в процедуре банкротства материльного ущерба. По участнику который получил уже статус банкрота кредитор этот вообще не заявлялся в реестр требований кредиторов и не писал отзывы (само решение вступило по нему год назад в законную силу и никем не обжаловано). Вопрос... как быть теперь остальным участникам уголовного дела по которым кредитор стал возражать против списания долга? Является ли решение по вступившему в законную силу решения суда для остальных? Все суды проходят в г. Перми. Готовы поработать также с опытным юристом, который может получить положительное решение еще по пару физических лиц (т.к. участвовать можно и онлайн в судах проживание юриста в г. Перми не обязательно)
Лучший ответ

Решение о признании одного из физлица банкротом автоматически не распространяется на остальных. Ущерб от преступления взыскан в солидарном порядке. В связи с чем, оставшиеся обязаны его погасить.

Не вижу поводов для переживания остальным фигурантам. Есть судебная практика, в том числе и в вашем случае, о признании гражданина банкротом по обязательствам вытекающим из уголовного дела. Совсем недавно в очередной раз просматривал решения.

Решение о банкротстве одного из пяти солидарных должников не освобождает остальных от выплаты долга автоматически. Но вы вправе требовать уменьшения общей суммы взыскания на ту часть, которая «списана» в банкротстве. Кредитор, пропустивший срок включения в реестр, утратил право голоса в том деле, но может требовать возврата с оставшихся. Используйте это для возражений: настаивайте на недопустимости двойного взыскания, ссылаясь на ст. 325 ГК РФ и Определение ВС РФ. Тактика по оставшимся делам — доказывать, что общий долг должен быть уменьшен пропорционально «списанной» части, а кредитор злоупотребляет правом.

Добрый день! Киньте ссылку на карточку первого дела - о признании несостоятельным банкротом, ко которому есть окончание процедуры. Что-то не то в данном деле.

Долг перед потерпевшим не списывается при банкротстве (и ущерб по приговору) - Определение Верховного Суда (ВС РФ) № 305-ЭС24-1191 от 23.08.2024 г.

Решение о банкротстве одного содолжника не имеет преюдициальной силы для остальных — каждый случай рассматривается судом индивидуально, даже при солидарной ответственности.

По ст. 213.28 ФЗ-127 не подлежат списанию долги, возникшие в результате умышленных незаконных действий, включая мошенничество по ст. 159 УК РФ, если это установлено вступившим в силу судебным актом.

Кредитор вправе возражать против списания ущерба в делах остальных участников, даже если пропустил срок в ранее завершённом деле — пропуск срока в одном деле не лишает его права заявлять требования в других.

Ключевой аргумент защиты: доказать, что в приговоре не установлена умышленная причинная связь каждого из четырёх участников с конкретным размером ущерба, либо что их роль была второстепенной, что может позволить квалифицировать взыскание как гражданско-правовое, а не уголовное.

Рекомендуется активно участвовать в процедурах: подавать ходатайства о разграничении ответственности, требовать от финансового управляющего анализа приговора на предмет индивидуализации вины, привлекать представителя, в том числе дистанционно.

НПА: ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» ст. 213.28, ГК РФ ст. 322-325, УПК РФ ст. 44, 42, АПК РФ ст. 69, Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2024 № 107-ФЗ.

Ответ отключен модератором