Подойдет ли доверенность чтобы быть отвечиком в суде?
Текст доверенности позволяет представителю выступать в суде по наследственному делу: полномочия на подписание и подачу документов включены.Однако документ излишне широк (банки, банкротство, приставы), что создает риски. Рекомендуется ограничить полномочия конкретным процессом и обязательно заверить доверенность у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ).
По доверенности доверенное лицо может быть представителем ответчика,но не самим ответчиком.
Ну быть представителем ответчика и говорить за него все на суде, пойдет же
Да, пойдет. Более чем.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Да, вполне.
Только срок действия проверьте.
Текст, который вы привели, содержит критическую ошибку. По такой доверенности представлять интересы в районном суде по делу о признании наследства не получится.
Проблема в том, что в перечне полномочий отсутствует специальное указание на ведение дел о наследстве. Суды требовательно относятся к объему полномочий, и если в доверенности нет прямого указания "по делам о наследстве", "по делам о признании права собственности в порядке наследования" и т.п., представителя могут не допустить.
Но есть более серьезная проблема: ответчиком по доверенности быть нельзя. Ответчик — это сторона в процессе, к которой предъявлен иск. Представитель может выступать от имени ответчика, но сам ответчиком не становится. Доверенность не делает лицо ответчиком по делу. Поэтому ваш вопрос "чтобы человек по ней был в качестве ответчика на суде" не имеет юридического смысла.
Чтобы доверенность была принята судом и давала нужные полномочия, в ней обязательно должны быть прямо указаны:
- ведение наследственных дел (оспаривание завещания, признание наследства, выдел супружеской доли, признание права собственности в порядке наследования и т.д.);
- специальные полномочия из ст. 54 ГПК РФ с их прямым перечислением (право на подписание иска, отказ от иска, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу дела в третейский суд, передоверие, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег). Эти полномочия должны быть оговорены отдельно, общей фразы недостаточно.
В вашем тексте эти специальные полномочия перечислены, но "наследственное" полномочие отсутствует. Нотариус такую доверенность заверит, если вы настаиваете, а суд может не принять. Дополните текст прямым указанием на наследственные дела.
А если нужно просто признать иск свой же по этой доверенности?
Здравствуйте.
Не в качестве ответчика, а в качестве представителя заинтересованного лица. Это дело особого производства, ответчиков здесь нет, если там не идёт речь о признании права собственности.
В такой доверенности много лишнего, если цель - только представлять интересы в суде.
Кроме того, если у представителя нет юридического образования, то его допустят к участию в деле только в первой инстанции.
Вообще, такая доверенность оформляется нотариально, поэтому нужно явиться к нотариусу и сообщить, для какой цели нужна доверенность. У нотариуса есть образцы на любой случай, и он подберёт наиболее подходящий Вашему.
С уважением.
Да, доверенность позволяет представителю действовать за ответчика в суде, включая дела об установлении факта принятия наследства, при условии её надлежащего оформления.
Ваш текст доверенности содержит обширный перечень полномочий, однако для суда критически важно, чтобы в ней были прямо прописаны специальные полномочия из ст. 54 ГПК РФ: подписание и подача иска, отказ от требований, признание иска, заключение мирового соглашения, обжалование решений, получение присуждённого — общие фразы «представлять интересы во всех судах» для этого недостаточны
Доверенность от физического лица для представления в суде общей юрисдикции подлежит нотариальному удостоверению; без этого суд вправе не допустить представителя.
Учтите: дела об установлении факта принятия наследства рассматриваются в порядке особого производства, где обычно нет ответчика как спорящей стороны; если же спор есть (например, о праве на наследство), тогда представитель ответчика действует на общих основаниях по доверенности.
Рекомендую: сузить формулировки доверенности под конкретное дело, явно включить все специальные полномочия из ст. 54 ГПК РФ, удостоверить у нотариуса, указать срок и дату выдачи — это исключит риски отказа в допуске представителя.
НПА: ГК РФ ст.
Подойдет и доверенность чтобы быть отвечиком в суде ст.185.1 гк рф
Доброе утро!
Да, подойдет доверенность с таким текстом ☝️