LSN Messenger
Воронеж, 12.05.2026, 12:29

Подойдет ли доверенность чтобы быть отвечиком в суде?

Вопрос №24974274 из г. Воронеж
опубликован 12.05.2026, 12:29
В районом суде будет заседании по фактическому признанию наследства и подойдет ли текст доверенности, сама доверенность. Чтобы человек по ней был в качестве ответчика на суде? В представлении интересов во всех судах общей юрисдикции, арбитражных судах, право подписи, подачи, подписания, сбора, оформления и отзыва всех процессуальных документов, заявлений, исков, встречных исков, административных исков, жалоб, претензий, ходатайств, объяснений, по праву подачи, сбора, оформления и отзыва всех документов; с правом представлять интересы доверителя в банках, кредитных организациях, иных финансовых учреждениях, в том числе по делам кредита, займа, ипотеки, кредитных обязательств, реструктуризации долга; с правом оспаривания, отмены, изменения и расторжения договоров, сделок, обязательств, в том числе по ипотечным кредитам, купле-продаже, аренде, найму помещений, залоге, передаче недвижимости, земельных участков, ценных бумаг, публичной приватизации, по делам субсидиарной ответственности, реструктуризации долга, реструктуризации долга по алиментам; с правом обжалования действий и решений органов власти, должностных лиц; по представлению и защите интересов в исполнительном производстве, по делам взыскания задолженности, взыскания алиментов, по делам принудительного выселения и признания утративших право пользования жилыми помещениями, оспаривания незаконных сделок, раздела имущества, снятия ареста или иных обременений с имущества, снятия запретов с имущества, по делам банкротства физических лиц, по рассмотрению бывших актов новым и новым открывшимся административным или судебным актом и правом подачи заявлений о пересмотре дела, на подписание и подачу мирового соглашения, мирового соглашения по гражданскому и административному делу, на подписание заявления о полном или частичном отказе от исковых требований по делу или административному иску, с правом подачи встречного административного иска, правом подачи, сбора, оформления, подписания и отзыва всех заявлений, жалоб, претензий, объяснений, по праву подписания, сбора, оформления и отзыва всех документов по делу об административных правонарушениях, по делу о банкротстве, с правом доступа ко всем документам в государственных, муниципальных, общественных и частных организациях, управлении, с правом обжалования бездействия и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, с правом представления интересов в исполнительном производстве, с правом получения денежных средств, ценных бумаг или иного имущества, с правом передачи, распоряжения, удержания и возврата полученного имущества, с правом подписания всех необходимых документов, заявлений, договоров, справок, доверенностей, справок, выписок, жалоб, претензий, объяснений, с правом оформления финансового уполномочия, с правом открытия почтовой корреспонденции от моего имени и от моего лица; с правом подписания всех необходимых документов, жалоб, претензий, объяснений, заявлений, договоров, справок, выписок, ходатайств, с правом подписания всех финансовых документов, в том числе по делам несостоятельности (банкротства), с правом участия в собраниях кредиторов и голосования по всем вопросам повестки дня; с правом голосования по вопросу заключения мирового соглашения, обжалования процедур несостоятельности, включения кредиторов в реестр требований кредиторов, с правом подписания всех документов, протоколов, с правом участия в определении стоимости, порядка и способа реструктуризации долга, перевода и уступки прав по долгу, об установлении порядка, формы и сроков продажи имущества должника, в том числе...
Лучший ответ
Рекомендуется

Текст доверенности позволяет представителю выступать в суде по наследственному делу: полномочия на подписание и подачу документов включены.Однако документ излишне широк (банки, банкротство, приставы), что создает риски. Рекомендуется ограничить полномочия конкретным процессом и обязательно заверить доверенность у нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ).

12.05.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По доверенности доверенное лицо может быть представителем ответчика,но не самим ответчиком.

12.05.2026, 12:33

Ну быть представителем ответчика и говорить за него все на суде, пойдет же

12.05.2026, 12:34

Да, пойдет. Более чем.

12.05.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

12.05.2026, 12:33

Да, вполне.

Только срок действия проверьте.

12.05.2026, 12:34

Текст, который вы привели, содержит критическую ошибку. По такой доверенности представлять интересы в районном суде по делу о признании наследства не получится.

Проблема в том, что в перечне полномочий отсутствует специальное указание на ведение дел о наследстве. Суды требовательно относятся к объему полномочий, и если в доверенности нет прямого указания "по делам о наследстве", "по делам о признании права собственности в порядке наследования" и т.п., представителя могут не допустить.

Но есть более серьезная проблема: ответчиком по доверенности быть нельзя. Ответчик — это сторона в процессе, к которой предъявлен иск. Представитель может выступать от имени ответчика, но сам ответчиком не становится. Доверенность не делает лицо ответчиком по делу. Поэтому ваш вопрос "чтобы человек по ней был в качестве ответчика на суде" не имеет юридического смысла.

Чтобы доверенность была принята судом и давала нужные полномочия, в ней обязательно должны быть прямо указаны:

- ведение наследственных дел (оспаривание завещания, признание наследства, выдел супружеской доли, признание права собственности в порядке наследования и т.д.);

- специальные полномочия из ст. 54 ГПК РФ с их прямым перечислением (право на подписание иска, отказ от иска, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу дела в третейский суд, передоверие, обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег). Эти полномочия должны быть оговорены отдельно, общей фразы недостаточно.

В вашем тексте эти специальные полномочия перечислены, но "наследственное" полномочие отсутствует. Нотариус такую доверенность заверит, если вы настаиваете, а суд может не принять. Дополните текст прямым указанием на наследственные дела.

12.05.2026, 12:35

А если нужно просто признать иск свой же по этой доверенности?

12.05.2026, 12:37

Здравствуйте.

Не в качестве ответчика, а в качестве представителя заинтересованного лица. Это дело особого производства, ответчиков здесь нет, если там не идёт речь о признании права собственности.

В такой доверенности много лишнего, если цель - только представлять интересы в суде.

Кроме того, если у представителя нет юридического образования, то его допустят к участию в деле только в первой инстанции.

Вообще, такая доверенность оформляется нотариально, поэтому нужно явиться к нотариусу и сообщить, для какой цели нужна доверенность. У нотариуса есть образцы на любой случай, и он подберёт наиболее подходящий Вашему.

С уважением.

12.05.2026, 12:52

Да, доверенность позволяет представителю действовать за ответчика в суде, включая дела об установлении факта принятия наследства, при условии её надлежащего оформления.

Ваш текст доверенности содержит обширный перечень полномочий, однако для суда критически важно, чтобы в ней были прямо прописаны специальные полномочия из ст. 54 ГПК РФ: подписание и подача иска, отказ от требований, признание иска, заключение мирового соглашения, обжалование решений, получение присуждённого — общие фразы «представлять интересы во всех судах» для этого недостаточны

Доверенность от физического лица для представления в суде общей юрисдикции подлежит нотариальному удостоверению; без этого суд вправе не допустить представителя.

Учтите: дела об установлении факта принятия наследства рассматриваются в порядке особого производства, где обычно нет ответчика как спорящей стороны; если же спор есть (например, о праве на наследство), тогда представитель ответчика действует на общих основаниях по доверенности.

Рекомендую: сузить формулировки доверенности под конкретное дело, явно включить все специальные полномочия из ст. 54 ГПК РФ, удостоверить у нотариуса, указать срок и дату выдачи — это исключит риски отказа в допуске представителя.

НПА: ГК РФ ст. 185-189; ГПК РФ ст. 48, 53, 54, 264-268; Основы законодательства РФ о нотариате.

12.05.2026, 14:03

Подойдет и доверенность чтобы быть отвечиком в суде ст.185.1 гк рф

12.05.2026, 15:01

Доброе утро!

Да, подойдет доверенность с таким текстом ☝️

13.05.2026, 08:04
Прикреплённые файлы:
00:08