Нужна ли справка о психиатре для наследства прав на машину?
Нет, справка из психоневрологического диспансера о состоянии здоровья наследодателя не входит в перечень обязательных документов для оформления наследства на автомобиль ни у нотариуса, ни в суде при бесспорном порядке.
Для вступления в наследство на транспортное средство достаточно: паспорта наследника, свидетельства о смерти, документов, подтверждающих право на наследство (завещание или родство), ПТС/СТС автомобиля и отчета об оценке.
Справка от психиатра может потребоваться только в случае судебного спора, когда кто-либо оспаривает завещание, ссылаясь на неспособность наследодателя понимать значение своих действий при его составлении — тогда суд вправе назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.
Нотариус проверяет дееспособность наследодателя косвенно — по факту удостоверения завещания, наличию медицинских документов в деле или по запросу, но не требует от наследников справок из ПНД в стандартной процедуре.
Если вы не оспариваете завещание и действуете в рамках обычного наследственного дела, предоставлять медицинские справки наследодателя не нужно.
См.: ГК РФ ст. 1113, 1153, 1154,
Галина, нет необходимости
Если есть завещание на машину, и оно кем то оспаривается, то может понадобиться. Если наследование происходит по закону, спора нет, то справка от психиатра не нужна
Нет, не нужна справка от психиатра. Наличие или отсутствие права управления наследодателя не влияет на наследственные права работника.
Галина, ненужно предоставлять суду такую справку
Вы не сможете получить такую справку без судебного запроса. Наличие прав на машину подтверждает, что он проходил обследование у психиатра для получения прав.
Здравствуйте. По общему правилу, для вступления в наследство и получения свидетельства у нотариуса такая справка не требуется. Но если ваше дело уже дошло до суда, значит, возник спор или особые обстоятельства, и её могли запросить.
Стандартный перечень документов, которые требует нотариус, включает правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на автомобиль (ПТС, СТС), свидетельство о смерти, документы о родстве, отчет об оценке . Справки из ПНД в этом списке нет.
В судебной же практике такой запрос обычно связан с одной из двух причин:
1. Оспаривание сделки. Если кто-то пытается признать договор купли-продажи или завещание недействительным, суду важно знать, отдавал ли покойный отчет своим действиям . Справка из ПНД здесь — ключевое доказательство дееспособности.
2. Подтверждение родства через фактическое принятие. Если нет документов о родстве, наследник пытается доказать свои права, ссылаясь на длительное владение автомобилем умершего. Суд в таких случаях тщательно проверяет личность заявителя и запрашивает данные о его психическом статусе .
Если судья устно просит эту справку, лучше её предоставить, чтобы избежать отказа в иске.
Нет, для оформления права собственности на автомобиль справка о состоянии здоровья не нужна.
Нет такой необходимости.