LSN Messenger
Екатеринбург, 12.05.2026, 13:57

Как переоформить частный сервитут?

Вопрос №24974340 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2026, 13:57
На предыдущего собственника земельного участка было в судебном порядке присуждено право пользования соседним участком (сервитут), на него же он был и зарегистрирован. Новому собственнику что необходимо сделать, чтобы это право переоформить на себя, если в договоре купли/продажи не прописали сервитут? Сделка оформлена, сам участок уже переоформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно заново судиться или заключать новое соглашение. Согласно п. 2 ст. 275 ГК РФ, сервитут не является самостоятельным правом — он неразрывно связан с земельным участком (господствующей вещью).При смене владельца участка право пользования соседней землей автоматически переходит к новому собственнику. Тот факт, что сервитут забыли прописать в договоре купли-продажи, не отменяет и не прекращает его действие. Поскольку сервитут уже был зарегистрирован в ЕГРН на имя предыдущего владельца, новому собственнику необходимо выполнить техническую процедуру актуализации данных в Росреестре.

12.05.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю, по процедуре актуализации из росреестра пришел ответ: Согласно сведениям ЕГРН, я (мое ФИО) не является правообладателем

на заявленный объект недвижимости. С заявлением о государственном кадастровом учете и (или)

государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо. Таким образом не

представляется возможным внести изменения в запись реестра прав, ограничений и обременений

недвижимого имущества Единого государственного реестра недвижимости.

и пришло уведомление о приостановке(

12.05.2026, 14:06

Такая приостановка — классическая бюрократическая ошибка регистратора Росреестра, возникшая из-за некорректно выбранного вида заявления в МФЦ или невнимательности сотрудника. Причина формулировки «Вы не являетесь правообладателем... С заявлением обратилось ненадлежащее лицо» заключается в том, что система Росреестра видит запись о сервитуте на соседнем (чужом) участке. Регистратор формально заглянул в карточку соседнего участка, увидел там ФИО старого собственника и решил, что вы — посторонний человек, пытающийся распорядиться чужими правами, так как в вашем договоре купли-продажи сервитут упомянут не был.

По закону (п. 2 ст. 275 ГК РФ) вы имеете полное право на этот сервитут, так как он перешел к вам автоматически вместе с купленным участком. Вы являетесь надлежащим лицом. Чтобы снять приостановку и довести дело до конца, выполните следующие шаги:

Шаг 1. Подготовьте письменное пояснение (возражение) для Росреестра. Вам нужно составить официальный документ на имя регистратора (его ФИО указано в уведомлении о приостановке). Напишите текст в свободной форме, но обязательно включите в него следующие пункты: Ссылку на норму закона: «Согласно п. 2 ст. 275 ГК РФ, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок и переходит к новому собственнику. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи и следует судьбе господствующего участка». Описание связи: «Я являюсь собственником земельного участка с кадастровым номером [Ваш КН] на основании договора купли-продажи от [дата]. Вышеуказанный сервитут был установлен решением суда в пользу правообладателя именно этого участка». Ваше требование: «На основании изложенного, приостановление государственной регистрации считаю неправомерным. Прошу внести изменения в ЕГРН в части актуализации данных о правообладателе сервитута».

Шаг 2. Подайте дополнительные документы через МФЦ. Не нужно подавать новое заявление и заново платить пошлину. Обратитесь в МФЦ и скажите, что вам необходимо подать «Дополнительные документы на регистрацию» к ранее поданному заявлению (назовите номер дела из уведомления о приостановке). Приложите к заявлению: Написанное вами письменное пояснение. Копию решения суда об установлении сервитута (где четко видно, что он привязан к вашему участку). Выписку из ЕГРН на ваш участок, подтверждающую, что теперь собственник — вы. Альтернативный (быстрый) путь через Апелляционную комиссию.

Если вы подавали документы в электронном виде или хотите ускорить процесс без личного визита в МФЦ: Зайдите в личный кабинет на официальном сайте Росреестра авторизовавшись через Госуслуги. Найдите услугу «Обращения граждан» и отправьте жалобу на уведомление о приостановке, прикрепив текст пояснения и решение суда. Такие обращения рассматриваются более квалифицированными юристами ведомства, которые быстро поправят ошибку рядового регистратора.

12.05.2026, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы супер!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сервитут перешел к вам автоматически, но для юридической защиты рекомендую зарегистрировать переход в Росреестре. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу сайта через личные сообщения для составления заявления или иска.

12.05.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 275 Гражданского кодекса РФ, частный сервитут сохраняется при переходе прав на земельный участок к новому собственнику, если иное не предусмотрено законом. Это означает, что новый владелец участка получает землю вместе с уже установленным сервитутом, и дополнительного переоформления самого сервитута не требуется.

12.05.2026, 14:03

Спасибо за ответ

12.05.2026, 14:04

В вашей ситуации переоформлять право на сервитут специально не нужно. Право ограниченного пользования соседним участком (сервитут), установленное в пользу участка предыдущего собственника, автоматически переходит к вам как к новому собственнику .

Это правило основано на принципе "права следования": сервитут неразрывно связан с конкретным объектом недвижимости и следует его судьбе при смене владельца . Вам не требуется заключать новое соглашение, чтобы пользоваться правом прохода или проезда через соседний участок .

Однако нужно иметь в виду, что в старом соглашении в качестве правообладателя указан продавец. Это не мешает вам пользоваться сервитутом, но если вы планируете какие-то сделки с участком или другие официальные действия, запись в ЕГРН желательно актуализировать.

Рекомендация: запросите в МФЦ или через Госуслуги выписку из ЕГРН на ваш участок об объекте недвижимости. Проверьте, есть ли в ней актуальная запись о сервитуте. Если запись не обновлена, подайте заявление в Росреестр о внесении изменений (нужно будет подтвердить переход права — приложить договор купли-продажи). Это зафиксирует легитимность вашего права в актуальных документах и исключит любые возможные вопросы в будущем.

12.05.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю)

Ekaterina, сервитут перешел к вам автоматически, зарегистрируйте переход в Росреестре.

12.05.2026, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

переоформить частный сервитут в суде

12.05.2026, 14:51

Здравствуйте. Переоформлять ничего не нужно — сервитут "привязан" к участку, а не к собственнику, поэтому при продаже он автоматически сохранился и действует для Вас в силу прямого указания ст. 275 ГК РФ, просто запросите в МФЦ выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что обременение там значится.

12.05.2026, 16:22