Можно ли выезжать за границу с мобпредписанием от 2026 года?
Наличие мобилизационного предписания в военном билете само по себе не является автоматическим запретом на выезд за границу для отдыха или иных целей.
Ограничение на выезд с места жительства без разрешения военного комиссара возникает только с момента официального объявления мобилизации в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона № 31-ФЗ, а не с факта получения предписания.
При пересечении границы пограничная служба ФСБ России, как правило, не требует предъявления военного билета или проверки наличия мобпредписания, если в отношении вас не введено специальное ограничение через Единый реестр повесток.
Если вам вручена повестка и сведения о ней размещены в реестре, вступает в силу статья 15.1 Федерального закона № 114-ФЗ, которая временно ограничивает право на выезд из РФ до исполнения обязанности явки.
Указ Президента РФ № 647 о частичной мобилизации продолжает действовать в 2026 году, однако он не отменяет право граждан на выезд, если не объявлена новая волна мобилизации и не направлена персональная повестка.
Рекомендуется перед поездкой уточнить в военном комиссариате по месту учёта, не наложены ли на вас персональные ограничения, и сохранить документ о разрешении на выезд при его получении.
В случае необоснованного отказа в выезде вы вправе обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для ограничения.
НПА: Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 15, 15.1), Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 21), Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учёте», КоАП РФ (ст. 21.5).
Дмитрий, уточняйте в военкомате, т.к. наличие мобилизационного предписания существенно ограничивает право на выезд за границу. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
Да, вы имеете право выезжать из страны, если в отношении вас не вынесено персональное решение о призыве по мобилизации (повестка) и не установлен официальный запрет на выезд в базе погранслужбы. Наличие мобилизационного предписания само по себе не является запретом на пересечение границы в обычное время.