Как получить справку о воде для снятия с регистрации бывшей жены?
Запросите в УК/РСО письменный отказ в предоставлении детализации — это основание для ходатайства перед судом об истребовании доказательств.
Представьте суду имеющиеся документы: квитанции об оплате, выписку из лицевого счёта, справку о составе семьи — совокупность этих документов подтверждает, что бремя расходов несёте вы.
Заявите ходатайство о вызове свидетелей, подтверждающих, что бывшая супруга не проживает по адресу более 15 лет и не участвует в содержании жилья.
При расчёте по нормативу «за голову» требуйте справку о начислениях с указанием количества зарегистрированных — этого достаточно для подтверждения факта оплаты за каждого.
Если УК уклоняется, направьте жалобу в ГЖИ или прокуратуру — это ускорит получение документа.
НПА: ЖК РФ ст. 31,
Елена, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке
Проблема связана с тем, как сельская администрация учитывает коммунальные платежи. Ваша задача — объяснить суду эту систему, если получить «детальную» справку не выходит.
Почему администрация отказывает
Скорее всего, в администрации нет технической возможности выделить оплату за конкретного человека. Учет воды в деревне ведется не по индивидуальному потреблению, а по нормативу, умноженному на количество зарегистрированных жильцов . Детализировать справку означало бы для них разделить общую сумму платежа на каждого, что при отсутствии счетчиков является расчетным, а не бухгалтерским действием.
Что нужно сделать сейчас
Вам необходимо выполнить требование суда и представить доказательства, но можно скорректировать их форму. Ваша цель — не «идеальная» справка, а убедительное подтверждение ваших расходов.
Получите любую справку из администрации. Пусть в ней будет указана общая сумма оплаты за воду и то, что оплата взимается по числу зарегистрированных. Отказ выдать хоть какую-то справку маловероятен.
Составьте свой расчет. Если администрация выдала «общую» справку, приложите к ней пояснения для суда. Опираясь на домовую книгу, распишите, сколько человек было прописано в каждый период, и математически разделите общую сумму на их количество. Вычислите долю бывшей жены.
Подготовьте заявление в суд. В нем объясните ситуацию: вы добросовестно пытались получить документ, но вам выдали справку установленного образца. Приложите к заявлению свой расчет. Этот документ суд обязан принять и оценить как письменное доказательство.
Если администрация вообще откажет в выдаче справки — сразу подавайте в суд письменное ходатайство об истребовании доказательств. Попросите судью направить официальный запрос в администрацию. В этом случае учреждение будет обязано ответить суду и подробно изложит, почему не может дать детальный расчет. Для вас такой ответ тоже будет доказательством.
Отказ незаконен.
Вы как собственник вправе потребовать письменный мотивированный отказ, после чего обжаловать его в жилищную инспекцию или прокуратуру, либо, и я рекомендую это сделать, ходатайствовать перед судом об истребовании документов.