Как получить справку о воде для снятия с регистрации бывшей жены?

Доброго времени суток ! При снятие бывшей жены с регистрационного учеба ,которая не проживает 15лет в моем доме ,суд запросил справку о воде ,что я плачу за нее ,вода в своем доме не посчетчику в деревне ,отдаем за голову ,кто в домовой книге ,но справку надо детально расписанную за каждого человека ,мне отказывают ,говорят что детально не будут писать ,но почему берут же оплата за человека ,куда обратиться и что делать неа носу суд?
Лучший ответ

Запросите в УК/РСО письменный отказ в предоставлении детализации — это основание для ходатайства перед судом об истребовании доказательств.

Представьте суду имеющиеся документы: квитанции об оплате, выписку из лицевого счёта, справку о составе семьи — совокупность этих документов подтверждает, что бремя расходов несёте вы.

Заявите ходатайство о вызове свидетелей, подтверждающих, что бывшая супруга не проживает по адресу более 15 лет и не участвует в содержании жилья.

При расчёте по нормативу «за голову» требуйте справку о начислениях с указанием количества зарегистрированных — этого достаточно для подтверждения факта оплаты за каждого.

Если УК уклоняется, направьте жалобу в ГЖИ или прокуратуру — это ускорит получение документа.

НПА: ЖК РФ ст. 31, 153-157; Постановление Правительства РФ №713; ГПК РФ ст. 57, 66; ФЗ №152 «О персональных данных»; Постановление Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009.

Елена, получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке

Проблема связана с тем, как сельская администрация учитывает коммунальные платежи. Ваша задача — объяснить суду эту систему, если получить «детальную» справку не выходит.

Почему администрация отказывает

Скорее всего, в администрации нет технической возможности выделить оплату за конкретного человека. Учет воды в деревне ведется не по индивидуальному потреблению, а по нормативу, умноженному на количество зарегистрированных жильцов . Детализировать справку означало бы для них разделить общую сумму платежа на каждого, что при отсутствии счетчиков является расчетным, а не бухгалтерским действием.

Что нужно сделать сейчас

Вам необходимо выполнить требование суда и представить доказательства, но можно скорректировать их форму. Ваша цель — не «идеальная» справка, а убедительное подтверждение ваших расходов.

Получите любую справку из администрации. Пусть в ней будет указана общая сумма оплаты за воду и то, что оплата взимается по числу зарегистрированных. Отказ выдать хоть какую-то справку маловероятен.

Составьте свой расчет. Если администрация выдала «общую» справку, приложите к ней пояснения для суда. Опираясь на домовую книгу, распишите, сколько человек было прописано в каждый период, и математически разделите общую сумму на их количество. Вычислите долю бывшей жены.

Подготовьте заявление в суд. В нем объясните ситуацию: вы добросовестно пытались получить документ, но вам выдали справку установленного образца. Приложите к заявлению свой расчет. Этот документ суд обязан принять и оценить как письменное доказательство.

Если администрация вообще откажет в выдаче справки — сразу подавайте в суд письменное ходатайство об истребовании доказательств. Попросите судью направить официальный запрос в администрацию. В этом случае учреждение будет обязано ответить суду и подробно изложит, почему не может дать детальный расчет. Для вас такой ответ тоже будет доказательством.

Отказ незаконен.

Вы как собственник вправе потребовать письменный мотивированный отказ, после чего обжаловать его в жилищную инспекцию или прокуратуру, либо, и я рекомендую это сделать, ходатайствовать перед судом об истребовании документов.